Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресение





 

Лишь в нашем столетии великая тайна Воскресения была правильно истолкована и предана гласности.

Многие таинственные религиозные обряды, напри­мер, обряды поздних египетских династий, касающиеся мертвых, появились в результате неверного толкования первоначальных Откровений.

Только теософское объяснение доктрины Воскресе­ния не противоречит науке и здравому смыслу. Вся жизнь — изменение, и она вечна. Основой проявленной жизни является разум-душа, и Мировая Душа, эманациями которой являются все души, пребывает в веч­ном движении, будучи субстанцией высочайшего уров­ня вибраций. Словно «воды, на которые дышит дух», она постоянно изменяется.

Индивидуальная душа может временно пребывать в состоянии покоя, лишь когда она ограничена формой. Для этой цели Бог Природы создает четыре оболочки — проводники, или тела, посредством которых каждый элемент - частица мыслительной субстанции — дейст­вует, направляемый Божественным Духом, который яв­ляется источником Мирового Разума.

Даже если физическая оболочка распадается на со­ставные части вследствие старости или по какой-либо другой причине, остальные тела не повреждаются на своих планах проявления — астральном, высшем аст­ральном и духовном. Когда сознание (душа) человека на физическом плане поднимается, как это происходит в видении, состоянии транса или сна, оно действует на том же плане, что и его астральная оболочка, а также оболочка умершего. Человек может общаться с умер­шим точно так же, как общался с физической оболоч­кой, когда сознание находилось на физическом плане.

Если сознание умершего сильно привлекается к ос­тавленному телу или к месту на физическом плане, где оно находится, то он и его друзья могут увидеть друг друга, в особенности когда они находятся в состоянии видения, сна или транса. Нечто подобное произошло с учениками Иисуса после Его распятия. Представьте душевное состояние Марии Магдалины, Иоанна, Петра и других учеников, собравшихся в горнице, когда они увидели Иисуса, и вы легко восполните недостающее звено в цепи доказательств.

Прежде всего, они пребывали в возвышенном со­стоянии духа. Иисус учил их о значении молчания, сосредоточения и моления к Духу — Высшему Я. В ожидании Его появления ученики, естественно, исполь­зовали эту мощь, что и создало благоприятные усло­вия для Его проявления.

Иисус был Великим Учителем, Он обладал полной властью над материей, составляющей три из Его че­тырех оболочек, и поэтому мог создать или разложить любую из них для какой-либо цели на любое время. Он мог появиться в теле, похожем на наше, оставаясь в нем столько, сколько нужно. Он всегда выполнял

волю своего Отца, чтил Божественные и естественные законы. Он не стал бы нарушать эти законы, чтобы создать настоящее физическое тело для появления пе­ред учениками, ведь в этом чуде не было никакой не­обходимости.

Его обращение к Марии «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» говорит о том, что Мария могла причинить себе вред, касаясь оболочки из чистой энергии.

Он еще не облекся в высшую оболочку Одеяния Нирманакая, духовного тела. Он должен был принять ее при своем вознесении и поэтому стать видимым для тех, кто обладал острым глазом ясновидца.

То, что Иисуса увидели и узнали Его ученики, пре­доставило сторонникам ортодоксальной версии воскре­сения неоспоримые доказательства существования ду­ши после смерти, и поэтому оправдывает их веру. Зако­ны, управляющие воскресением, взаимопроникновением четырех оболочек, или тел, их разделением и преоб­разованием при надлежащих условиях, а также при­рода субстанции, из которой состоят три из четырех оболочек, неизвестны обычному человеку. Совершенно необъяснимые тайны, с которыми сталкивается скептик, пытающийся разгадать тайны воскресения, обескура­живают его.

Различие между самосознанием, психическим виде­нием и состоянием сна физически бессознательного че­ловека, за исключением Посвященных высокой степе­ни, состоит в том, что в первом случае астральные тела, наблюдаемые в таких видениях, не осознают астраль­ных тел видящего. Но во сне астральное тело спящего освобождается от физического и находится в сознатель­ном контакте с другими, находящимися в таком же со­стоянии.

Изучающий оккультизм более удачлив в этом от­ношении, ибо если он полностью понимает данное ему учение, то не будет полагаться на простую констата­цию факта. Он знает действие закона, и это дает ему полную уверенность, что смерти в действительности нет и переход с одного плана на другой есть лишь изме­нение вибраций материи и силы, составляющих единую сущность на четырех стадиях ее проявления.

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию