Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять правил четвертой ступени Великой Белой Ложи





Вопросы для самопроверки

 

1. Исполнил ли я обет трудиться в гармонии с за­коном Любви? Всегда ли я помнил, что Любовь есть Бог и только благодаря вере и любви к Богу, прояв­ленному во всех своих созданиях, я могу узнать что-либо о Боге?

2. Повинуюсь ли я законам жизни, законам здоро­вья, духовным, умственным, моральным и государст­венным, законам ученичества? Не нарушаю ли я их? Способен ли я подчиниться закону, который нарушил?

3. Веду ли я нравственную, чистую и праведную жизнь? Грешу ли против своей плоти или плоти ближ­него?

4. Пытаюсь ли я победить аморальные, порочные стихийные силы, пробужденные сознательным или бес­сознательным желанием, подавляя их чистыми, истин­ными, прекрасными идеями и стремясь узнать, есть ли какая-нибудь физическая причина для возбуждения та­ких сил, и устраняя ее по мере возможности? Всегда ли я помню, что, беспорядочно растрачивая жизненную субстанцию своего тела, я навлекаю на себя множество страданий, ибо ухудшаю и расточаю Божественную суб­станцию — Творческий Огонь?

5. Говорил ли я ложно, немилосердно или сверх не­обходимого о ближнем, злоупотребляя данными мне высшими творческими силами звука и слова?

Упоминал ли я имя Бога и Учителей напрасно, без нужды говоря о них в общей беседе, не богохульство­вал ли я?

Стараюсь ли я быть доброжелательным, помогать и поддерживать тех, кто находится в беде или печали, применять обретенные крупицы знания и мудрости во благо других?

Всегда ли я протестую, когда другие говорят недоб­рожелательно, жестоко или ложно о моих соучениках?

6. Всегда ли я помню, что человечество — это одна большая семья и различные подразделения, группы и объединения — члены этой семьи, и стараюсь ли отно­ситься ко всем людям, в особенности к своим соучени­кам, как к родным?

Чем продиктованы мои действия: любовью и брат­ством или же эгоизмом?

Позволяю ли я зависти, подозрительности или чес­толюбию толкнуть меня к несправедливости?

7. Уделяю ли я часть утра или вечера для размышле­ния, стремясь обрести Веру, Благодарность, Смирение и Преданность?

8. Верен ли я клятве посвящать все свое время, сред­ства и мысли работе Храма?

Предоставляю ли я помощь, средства, поддержку и защиту, обещанные Представителям Ложи, или беспеч­но и своевольно забываю об этом и лишаю себя и то­варищей преимуществ, помощи и руководства, которые я мог получить, и тем самым позволяю пробить огром­ную брешь в Охранной Стене, через которую могут проникнуть враги Ложи и посеять смерть и смуту сре­ди членов Храма?

9. Осознаю ли я, что материя, форма и субстанция являются такой же частью Бога, как дух и душа, и что презирая или пренебрегая заботой о своем теле или по­стоянно желая освободиться от его оков, я отвергаю и забываю Бога?

10. Чту ли я и повинуюсь ли всем указаниям Учите­лей?

Стремлюсь ли я узнать, кто из великих историче­ских личностей принадлежал к Ложе Учителей, чтобы получить пользу от их советов и опыта, помогаю ли другим поступать так же?

Усердно ли я осуществляю самопроверку в установ­ленные сроки, как меня учили, и делаю ли все, что в моих силах, чтобы исправить зло, которое совершил, и лучше исполнить закон, который я нарушил, преж­де чем я посмею подойти к столу Пира Надежды?

И наконец, стремлюсь ли я обратить свое тело, ду­шу и дух в жертву, угодную в глазах Бога и Учителей Мудрости?

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию