Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические силы





 

Слово «Психея», обозначающее душу, изображае­мую греками в виде крылатой женской фигуры, явля­ется корнем многих слов, применяемых оккультиста­ми для описания функций души и ума. То, что душа и ум тесно взаимосвязаны, если не идентичны, никто от­рицать не может.

Движущая сила любой энергии, вне сомнения, — это дух. По моему мнению, таких вещей, как абстрактная сила, разум, энергия или движение, не существует; все они — синонимы пространства и в действительности яв­ляются мыслящими сущностями.

Оккультисты учат, что Сыны Мирового Разума суть существа высшего порядка, непостижимые для конеч­ного ума. В далекие периоды времени, не поддающиеся исчислению, эти существа воплотились в низших под­разделениях человечества и подняли его до нынешнего состояния.

Поскольку все силы и энергии в конечном счете яв­ляются духовными, термины «психический» и «физи­ческий» можно использовать лишь для того, чтобы раз­личать отдельные планы, на которых духовная сила пробуждается к действию. Будучи центрами духовной силы, мы способны притягивать и отталкивать различ­ные ее модификации и, согласно закону сохранения энергии, удерживать, сохранять и кристаллизовать их в материи, создавая таким образом формы, тела и т.д., через которые высшие существа могут трудиться по­средством излучения и эманации.

В долгих поисках знания и опыта Эго создает и раз­рушает одну форму за другой, и по мере того, как их сущность становится все более утонченной, принцип из­лучения в них становится все более активным.

Термины «психизм», «психическая сила» и т.д. столь продолжительно использовались в связи с внутренни­ми, или астральными, планами бытия, что существен­ное воздействие обозначенной таким образом силы на физический план часто упускается из виду.

Между отдельными планами существует постоянное взаимодействие; форма силы, приведенная в действие на духовном плане, проявляет в итоге материю и форму на плане физическом. Поскольку действие каждой си­лы в проявлении циклично, сущность субстанции стано­вится все более утонченной, эластичной и разрежен­ной по мере удаления от физического плана.

Сущность человека божественна, и чем ближе эво­люция подводит его к совершенству, тем больше он мо­жет управлять этими силами и применять их.

Адепт может создавать и разрушать материальные формы, ибо знает законы, согласно которым природа производит такие феномены. Этот процесс намного легче на астральных планах, нежели на физическом, ибо ма­терия на внутренних планах не столь кристаллизована и, будучи разреженной и эластичной, может быть изме­нена мыслью либо волевым актом человека или элементала, что мы часто наблюдаем в снах и видениях.

Преобладающей чертой человеческой натуры яв­ляется желание силы, как бы успешно оно ни маски­ровалось или скрывалось даже от нашего собственного сознания. Что принесет оно — добро или зло, зависит главным образом от побуждения и цели, ради кото­рой используется обретенная сила. Если это желание бескорыстно и направлено на благо всего человечест­ва, оно чисто и в конечном счете ведет только к добру; если же, напротив, желание эгоистично, то, несомнен­но, оно вызовет диссонанс, именуемый злом.

Наши умонастроения порождают силы в царстве природы, столь же реальные, как ветер или электриче­ский ток; эти мысленные силы непрерывно идут от нас к другим, неся благословение или проклятие, они столь же ощутимы, хотя и невидимы, как удар или ласковое прикосновение.

Физическая сила, которую мы приводим в движе­ние при упражнении мускулов, не заканчивается с этим действием, но идет намного дальше. Мы знаем, что за любой силой и энергией стоит разум, и силы, которые сделали нас такими, каковы мы сейчас, поднимут нас к необозримым дальним высотам и не остановятся на достигнутом.

Во вселенной было ровно столько же магнетизма, электричества и других форм силы до того, как чело­век открыл их, но они были бесполезны для людей, по­скольку у них не было знаний, чтобы распознать эти силы и овладеть ими. Сила человеческого ума гораздо больше, но мы мало применяем ее из-за собственного невежества. Она расточается, ибо невежество и привыч­ки заставляют наши ментальные батареи действовать в ложном направлении, и мы посылаем в чужие ауры одну за другой стрелы недоброжелательства, жестоко­сти и вражды, которые не только вредят другим, но отскакивают, как резиновый мяч, и ранят нас намного сильнее.

Когда мы говорим: «Я не могу сделать это», мы при­зываем к действию силу, которая непременно помеша­ет нам это осуществить. «Я не могу» является железным засовом, который запирает перед нами дверь возможно­стей. «Я могу и обязательно сделаю» — эта сила откры­вает врата. Каждое возмущение личными недостатками, каждое устремление к добру, истине и красоте есть тол­чок души кверху; каждая просьба к Предвечному о си­ле чтится, и однажды она притянется к нам и останет­ся навсегда, и мы сможем применить ее на всех планах нашего бытия. Эти призывы к Предвечному представ­ляют собою реальную силу, которой мы можем обла­дать и которая начинает служить нам при непоколе­бимом, неустанном, сосредоточенном усилии воли.

Требовать, молить или просить любой силы — зна­чит соединять себя с нею. Ответ может прийти через какую-то индивидуализированную сущность. Спрос и предложение отвечают закону природы, ибо мы на са­мом деле братья, которые помогают и делятся друг с другом. Требуя силы, мы должны равно требовать муд­рости, ибо сила без мудрости намного опаснее, чем ос­тавленный без присмотра динамит. В прошлом все мы в той или иной степени интересовались так называемыми психическими феноменами. Они обладают странным, роковым обаянием и очень сильно привлекают большин­ство, но я верю, что многие, если не все из нас, пони­мают, что в настоящее время они не столь важны. Нам предстоит напряженная работа, и мы не можем поз­волить себе поддаться такому обаянию, прежде чем не выполним ее.

В нашем физическом теле находятся железо, медь, окись магния, фосфор и многие другие минералы, со­единения и сочетания разнообразных субстанций, о ко­торых никогда не подозревали современные ученые. В нашей мыслесфере содержатся тонкие, неощутимые ду­ховные соответствия этих минералов, но пропорции и сочетания духовных сил в каждом человеке различны, потому у нас не может быть одинакового понимания ду­ховных, ментальных и физических явлений.

Если вы попытаетесь провести мои эксперименты, а я — ваши, то в каждом случае результат будет отлич­ным, хотя между нами может существовать величайшая гармония и мы обладаем равной силой; и до тех пор, пока мы не научимся работать в гармонии со всеми, кто находится в нашем подразделении жизни, мы не поднимемся до вершины своих великих идеалов.

Много было сказано и написано о сотрудничестве, но немногие способны уловить проблеск внутреннего света и понять, почему сотрудничество столь необходи­мо. Наши общие электрические дуги света напоминают о братстве и о Вселенной. Конечно же, солнце заставля­ет еще больше думать об этом, но можно осознать все­общий синтез благодаря дуговому свету, поскольку лучи доступны невооруженному глазу. Каждый лучсимволи­зирует иерархию существ, состоящих из бесчисленных меньших огней, причем каждый из них, в свою очередь, посылает лучи во всех направлениях, которые сплета­ются и переплетаются с лучами от братских огней. Мы не видим силы, которые высвобождают эти огни, как не замечаем сил, высвобождаемых каждым из нас, но нередко мы видим результаты их действия в обоих слу­чаях. Подумайте о Центральном Солнце, которое вра­щается с невообразимой быстротой вокруг своей оси и посылает лучи вечного света в самые отдаленные уголки Космоса, зажигающие все остальные звезды, солнца и планеты, и соединяет высвобожденные силы с духовны­ми силами Любви, Сострадания, Мудрости и Справед­ливости, которые заливают Вселенную, покрывая позо­лотой и небесные облака, и тучи неверия, страдания и горя, и в конце концов они тоже становятся путями для силы сострадания.

Мы все еще не слышим великолепной симфонии, ко­торую рука Учителя играет на всех инструментах све­та. Пока еще ни один звук не достигает нашего ограни­ченного слуха из-за несовершенства слухового аппара­та, но даже такие аппараты способны уловить звуки, которые вибрируют ныне.

Время от времени звучание гармонии на мгновение достигает нас, но когда-нибудь, когда наши сердца ста­нут более сострадательными, а внутренний слух более совершенным, мы услышим всю великую симфонию.

 

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию