Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИДЕНИЕ. Если и есть в жизни переживание, способное хотя бы на время заглушить самодовольство и самомнение и внушить человеку смирение





 

Если и есть в жизни переживание, способное хотя бы на время заглушить самодовольство и самомнение и внушить человеку смирение, так это видение некоей не­постижимой духовной реальности. Пишущий эти строки недавно удостоился такого видения, вечером 19 янва­ря 1916 года. Его точное описание будет дано после не­скольких вводных абзацев.

Изучающие тайноведение нередко оказываются в ла­биринте противоречий, когда ищут какое-либо удовле­творительное объяснение первопричины проявленной жизни. Предпринятые исследования приводят их в об­ласть науки. Многочисленные научные доводы опреде­ленного толка пытаются свести все явления к материа­листической основе. Еще больше приводят в замеша­тельство аргументы, явно доказывающие существование громадной сферы Непознаваемого за пределами четвер­того измерения пространства. Конечному уму она не доступна. В этой области ортодоксальный ум предпо­лагает существование Верховного Божества и дьявола, рая и ада. В то же время оккультист утверждает, что там существует множество степеней и подразделений духовных сущностей, с которыми человек может со­прикасаться и понимать их в прямой зависимости от повышения уровня сознания.

Вследствие таких противоречивых доводов изучаю­щий нередко впадает в сомнение и замешательство, склоняясь к тому, чтобы отвергнуть веру в Верховное Существо и в Богов — или Духов, которые являются первыми проводниками основной сущности — главны­ми энергиями проявленной жизни.

В любом человеке есть нечто, принуждающее его отказаться принять как окончательное свидетельство ближнего о каком-либо сильном духовном пережива­нии. Нечто, что вынуждает его сказать, как Фома о вос­кресшем Христе: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю», если от него потребуют поверить в явление сверхфизического существа. Человек поверит лишь тогда, когда интуитив­но осознает основополагающее единство всех созданий и Бога в каждом из них. Бога, благодаря которому лю­бой его аспект равно должен быть видим и узнаваем всеми его частицами, если он воспринят одной из них.

Обычный человек недостаточно принимает во вни­мание законы роста и бесконечные дифференциации ма­терии, через которую дух выражает себя.

До тех пор, пока все человечество не разовьется фи­зически, умственно и духовно до одного уровня в каком-либо цикле времени, всегда будут люди, чьи духовные чувства развиты недостаточно либо чрезмерно, как это наблюдается и с физическими чувствами, но посколь­ку различия обусловлены кармой, нет никаких основа­ний для гордости или восторгов по поводу своих добро­детелей в одном случае или же зависти и самоуничи­жения в другом, в течение любого жизненного цикла. Следовательно, мы должны научиться верить утвержде­ниям других и пытаться понять логическое обоснование любого сверхъестественного явления, в особенности если речь идет о людях, чье слово относительно мате­риальных вещей мы принимаем всерьез. Законодатели и должностные лица нашей якобы просвещенной на­ции примут показания одного человека относительно другого, находящегося под следствием, если свидетель­ство касается материальных вещей. Однако они же отправят человека в психиатрическую лечебниц}' на сле­дующий же день, если он посмеет поведать о каком-то сверхъестественном случае, находящемся за пределами их понимания. «О последовательность, ты настоящее сокровище».

Выполняя обещание, данное в начале статьи, я ко­ротко расскажу случай, о котором там упомянуто.

Я сидел на краю кушетки, отдыхая после одной весь­ма утомительной работы, не думая ни о чем особенном, как вдруг был потрясен звучанием громкого мелодич­ного женского голоса, явно доносящегося издалека, ко­торый отчетливо произнес: «Смотри!» Я утратил всякое ощущение реальности. Я смотрел в пространство, где ряд за рядом поднимались фигуры множества мальчи­ков, вероятно, в возрасте от трех до двенадцати лет. Со светлых счастливых лиц ясные глаза смотрели ввысь, словно на какую-то чудесную картину. Когда я с изум­лением посмотрел на них, то услышал тот же самый мелодичный голос, произнесший: «Дай им жизнь». По­степенно лица исчезли, и яркий свет залил простран­ство, где находились мальчики, как будто другое солн­це вдруг пролило свет на эту сцену.

Затем там же появился облик Богоподобного Суще­ства. Воистину, богоподобного по облику, но на лице, чрезвычайно бледном, запечатлелось выражение глу­бокого горя. Он лежал на боку, словно был повержен в битве, его лицо покоилось на руке. Постепенно он исчез, и в точности над тем местом, где он находился, появился другой облик, одна мысль о котором внуша­ет мне благоговейный трепет даже сейчас, когда я вспо­минаю его. Он был ростом свыше пятидесяти футов и стоял, скрестив руки на груди, его глаза, неописуемо сияющие и проницательные, смотрели вдаль. Лицо, пра­вильной формы и пропорциональное, было суровым из-за неукротимой воли и целеустремленности, выражен­ных в каждой черте. Четко очерченные, плотно сжатые губы выражали такую безмолвную, сосредоточенную силу, которая неизвестна земле. Когда я взирал на него с трепетом и изумлением, он повернулся ко мне, уста открылись и произнесли одно-единственное слово: «Пи­ши». Я схватил карандаш и быстро записал услышан­ное. Эту запись можно найти на первой странице жур­нала «Temple Artisan», которую мы называем страницей Учителя. Безусловно, это послание касается настояще­го времени, и я не сомневаюсь, что два Великих Су­щества, которых я видел, принадлежат к великим груп­повым душам нашей солнечной системы. Послание об­ращено ко всему миру и касается каждого человека, в чем я уверен. Послание таково:

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию