Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизические основы системы естественной защиты человека





Человек получает разнообразную информацию об окружающем мире, воспринимает все его разнообразные стороны с помощью органов чувств.

С позиций безопасности жизнедеятельности особенно важным является то, что органы чувств воспринимают и сигнализируют о разнообразных видах и уровнях опасности. Например: человек видит на своем пути автомобиль, который двигается, и отходит в сторону; шум грома, который приближается, вынуждает человека укрыться, - и таких примеров можно привести огромное количество. Полученная информация передается в мозг человека; он ее анализирует, синтезирует и выдает соответствующие команды исполнительным органам. В зависимости от характера получаемой информации, ее ценности, решающим будет последующее действие человека. Вместе с тем, для определения механизмов отображающих объекты и процессы в сознании человека, которые происходящих во внешней среде, необходимо знать, каким образом устроенные органы чувств и иметь представление об их взаимодействии.

История науки о закономерностях и механизмах формирования органов чувства прошла длинный путь своего развития и предопределенная сложным, комплексным характером этих знаний. Комплексный подход к решению этих проблем объясняется тем, что для понимания средств отображения внешнего мира необходимо иметь знание разных наук: анатомии, физиологии, психологии, биофизики, биохимии и даже таких фундаментальных наук, как физика, химия и математика.

Современный этап развития физиологии органов чувств связан с именами таких ученых, как И.М. Сеченов (1829-1905) и И.П. Павлов (1849-1936).

Павлов развил труд И.М. Сеченова о рефлексах головного мозга, создал учение об анализаторах как о совокупности нервно-рецепторных структур, которые обеспечивают восприятие внешних раздражителей, трансформацию их энергии в процесс нервного возбуждения и проведения их в центральную нервную систему. По мнению И.П. Павлова, любой анализатор состоит из трех частей: периферической (или рецепторной), проводниковой и центральной (рис. 1), где завершаются аналитически-синтетические процессы по оценке биологической значимости раздражителя.

Рис. 1. Структура и принцип действия анализатора.

 

В данное время наука об ощущении употребляет несколько терминов, очень близких по значению: "органы чувств", "анализаторы", "афферентные системы", "сенсорные системы", которые часто рассматриваются как равнозначные.

В современной физиологии, учитывая анатомическое единство и общность функций, различают восемь анализаторов (хотя, конечно, человек считает, что их у него только 5, допуская, что шестое чувство близко к интуиции): зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный, кожный (или тактильный), вестибулярный, двигательный и висцеральный (или анализатор внутренних органов). Однако в системе взаимодействия человека с объектами окружающей среды главными или доминирующими при выявлении опасности все же выступают зрительный, слуховой и кожный анализаторы. Другие производят вспомогательное или дополняющее действие.

Но необходимо учитывать также и то обстоятельство, что в современных условиях имеется целый ряд опасных факторов, которые оказывают чрезвычайно важное биологическое воздействие на человеческий организм, но для их восприятия нет соответствующих естественных анализаторов. Это, в первую очередь, относится к ионизирующим излучениям и электромагнитным полям сверхвысоких диапазонов частот (так называемое СВЧ излучение). Человек не в состоянии их почувствовать непосредственно, а начинает чувствовать их лишь через определенное время как проявившиеся последствия (когда они проявляются в виде опасных заболеваний). Для устранения этого пробела разработаны разнообразные технические средства, которые позволяют чувствовать ионизирующее излучение, "слышать" радиоволны и ультразвук, "видеть" инфракрасные излучения и т. д.

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию