Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созависимость





 

Если один из членов семьи является зависимым от чего‑либо, то к остальным применяется такое понятие, как созависимость. Что же это такое?

Созависимость – это нарушение личности, основанное на необходимости контроля ситуации во избежание неблагоприятных последствий; невнимании к своим собственным нуждам; нарушении границ в области интимных и духовных взаимоотношений; слиянии всех интересов с дисфункциональным лицом. Другие проявления – отрицание, депрессия, вызванные стрессом соматические заболевания.

Созависимыми могут быть лица, находящиеся в браке или близких отношениях с больным, родители, братья и сестры, дети, имеющие одного или обоих больных родителей, и люди, выросшие в семьях, где применялось психологическое и физическое насилие.

 

Созависимый ли вы человек? Ниже приведены признаки, по которым вы легко можете это выяснить.

У вас есть черты созависимости, если вы:

– не способны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете за других людей и несете за них ответственность);

– ищете внимание и одобрения других людей, чтобы почувствовать себя лучше;

– ощущаете беспокойство или чувство вины, когда у других есть проблемы;

– делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;

– не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;

– возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей;

– верите в то, что другим виднее, что для вас лучше;

– злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;

– концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье;

– пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;

– не верите, что можете сами заботиться о себе;

– верите, что любому человеку можно доверять;

– идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;

– хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;

– чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;

– вините себя, когда дела идут плохо;

– думаете, что недостаточно хороши;

– испытываете страх быть отвергнутым другими;

– живете так, как будто вы жертва обстоятельств;

– боитесь ошибиться;

– желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас любили еще больше;

– не доверяете себе и принятым вами решениям;

– испытываете дискомфорт, оставшись наедине с собой;

– ничего ни от кого не хотите;

– видите все или в черном, или в белом свете, для вас или все хорошо, или все плохо;

– лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите;

– испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого;

– находите, что быть близким с другими трудно;

– полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;

– постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;

– чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;

– беспокоитесь, что вас могут бросить;

– чувствуете себя погрязшим во взаимоотношениях;

– чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, что вы хотите;

– чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;

– боитесь собственного гнева;

– чувствуете себя бессильными изменить свое положение или добиться изменений в себе;

– думаете, что кто‑то должен измениться для того, чтобы изменились вы сами.

 

Кто‑то, прочитав эти характеристики, обнаружит у себя несколько качеств, перечисленных в списке. А кто‑то отметит практически все. Созависимости подвержено большинство людей. Она начинает формироваться в детском возрасте, когда ребенок начинает отделяться от родителей. Напомню, что первое отделение человека от своих родителей происходит в возрасте около трех лет, а второе в возрасте 16–18 лет. Большинство из нас воспитаны родителями, которые сами до конца не отделились от своей матери или отца, поэтому по меньшей мере 98 % населения проявляют симптомы созависимости в разной степени.

 

Созависимость во взаимоотношениях имеет место и тогда, когда два человека, ища друг в друге то, что, как они чувствуют, отсутствует в них самих, сходятся вместе, чтобы образовать одну целостную личность. Так создается пара, в которой каждый из них чувствует, что не может реализоваться без помощи другого. Это тот случай, когда кто‑то говорит: «Я не могу без тебя жить» или «Я не могу быть одна». Разве это повод для создания отношений? Для созависимых – да. Но в таком союзе находятся два еще не повзрослевших (и психологически, и эмоционально) человека. Со временем один из двух может стать взрослее, и тогда такие отношения начинают его тяготить. Но если брак распадется, то человек все равно попадет в созависимую связь в новых отношениях. Почему? Не убраны внутренние причины созависимости. То, что в роду, в родительской семейной системе способствовало развитию в человеке черт созависимости.

 

Признаки созависимых отношений в семье:

 

1. Между партнерами идет борьба за власть в семье. Постоянно выяснение отношений – «кто прав, кто виноват». Партнер стремится контролировать жизнь своего супруга.

2. Один из партнеров берет на себя ответственность за жизнь другого своего партнера.

3. Жесткие правила и установки. Отсутствие развития отношений.

4. Частые конфликты.

5. Неумение удовлетворять свои потребности. Партнер существует для удовлетворения своих потребностей и желаний, обвиняется в неумении их реализовать.

 

От созависимости к зависимости один шаг. Как правило, если в семейной системе у людей резко выражены черты созависимого поведения, то кто‑то в этой семье – муж, жена, дети – сделают роковой шаг в сторону зависимости.

 

Почему в одной и той же семье кто‑то из детей становится зависимым, например, от алкоголя или наркотиков, а кто‑то нет? Как правило, каждому из детей в семье уготована своя роль. На данный момент понять, почему именно этому ребенку в семейной системе досталась именно такая родовая программа, мы не можем. Каждому достается в наследство своя задача, требующая решения. Зависимость и созависимость берут свое начало в детстве, в родительских семейных системах, продолжая свое развитие во взрослой жизни. Стереотипы поведения людей в семейных отношениях вытекают из родовой программы человека, именно в бессознательном заложена программа возникновения и развития зависимости и созависимости. Каждый зависимый имеет родительскую семью с созависимыми отношениями. Каждый зависимый когда‑то был созависимым. Он или она продолжают жизнь своих родителей, своего рода.

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию