Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соль алхимии





 

Вопрос 162

В учении розенкрейцеров говорится, что во фразеологии алхимиков силы Луны назывались солью. Имеет ли это какое-нибудь значение в связи со следующей цитатой из Евангелия от Марка, 9:49-50: «Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

Соль — добрая вещь; но, ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою».

Ответ: Каждую жертву необходимо посолить солью. Такова было требование закона Моисея, иудаизма, как он называется, и начало ему положил Иегова. Однако соль имеет другое, более глубокое значение. Смысл в том, что, если соль положить на жертву, она вызовет химический огонь, и это было символом ощущения горения, которое мы должны испытывать как воздаяние за совершенные ошибки. Каждое нарушение наказуемо и искупается определенной жертвой. Соль и горение жертвы были символами того, что должно прийти что-то лучшее. В то время сами люди не могли быть живыми жертвами. Они не могли ни в чем себе отказать, и они очень сильно любили свою собственность. Они хотели иметь множество детей, много земли и много скота, и поэтому, если скот и вещи, которые они больше всего ценили, отбирались у них как расплата за грехи и нарушения, они переживали эту потерю так, как не переживали бы собственные телесные повреждения.

Таким образом, эта жертва представляла собой подобие искупления чужой вины и оставалась символом на протяжении более позднего времени, когда они сами должны были стать жертвой и чувствовать раскаяние за все то неправое, что они совершали. Тогда жертва не принималась на алтарь, пока она не была посолена. Подобным образом живая жертва не будет принята на алтарь раскаяния, пока она не будет «посолена», что означает, что мы должны чувствовать жгучую боль, раскаяние и сожаление за все совершенные ошибки, и только тогда мы добьемся того, что жертва будет принята. Тогда жертва сжигалась на Божественно воспламененном огне. Это означает, что после того как осолили себя как живую жертву собственными слезами раскаяния, возлагая себя на алтарь перед Богом, настанет время: «Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю». Запись будет стерта из просмотра жизни. Таким образом мы очищаем себя, но сначала необходимо, чтобы жертва была посолена слезами.

Соление жертвы в древности могло иметь какое-то отношение к тому, что Иегова — Дух Луны и поэтому управляет химическими элементами соли, но соль алхимиков не была обычной солью. Это была соль слез и раскаяния. Алхимики не претендовали на превращение обычных металлов в золото, они предлагали превращать обычные элементы тела, взятые из праха земного, в золото души, в золотое свадебное одеяние, которое сияет вокруг каждого, кто достигает духовности и становится все более ярким светом по мере того, как он ведет более высокую и благородную жизнь.

 

Date: 2015-07-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию