Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между душой и умом





 

Вопрос 160

На наших занятиях возник спор о душе. Существует некоторая путаница во взглядах. Каково отношение между душой и умом? Происходит ли постоянное объединение их сил с Духом? Какое тело будет использоваться на последующих стадиях развития — тело ума или тело души?

Ответ: За ответом обратимся к странице 366 «Космоконцепции». Там можно найти схему, воплощающую план инволюции и эволюции. Все же это не очень сложная схема, и учащийся, который стремится одолеть тайну существования, хорошо бы сделал, тщательно выучив ее.

Читая то, что на левой стороне, можно узнать, что на стадии бессознательной эволюции Дух вырастил тройное тело и кристаллизовался в нем. Это было плотное тело, жизненное тело и тело желаний. Во время земного периода был получен центр ума, и он стал основной точкой, в которой инволюция обратилась в эволюцию. Тогда началась тройная стадия сознательной эволюции, за время которой был достигнут рост тройной души благодаря одухотворению трех тел в душу. Оказывается, что в конце периода Земли сознающая душа извлекается из плотного тела, в период Юпитера интеллектуальная душа извлекается из жизненного тела, а в период Вулкана мы становимся созидающими разумными существами благодаря сплавлению тройной души с умом.

Чтобы вышеизложенное стало более понятным, обратимся к странице 421, к главе об алхимии и росте души. Там можно прочесть следующее.

«Плотное тело появилось в период Сатурна, оно прошло различные трансформации в периоды Солнца и Луны и достигнет наивысшего развития в период Земли.

Жизненное тело было порождено во втором обороте периода Солнца, реконструировано в периоды Луны и Земли и достигнет совершенства в период Юпитера, который будет его четвертой стадией, как период Земли является четвертой стадией для плотного тела.

Тело желаний зародилось в период Луны, было реконструировано в период Земли, подвергнется дальнейшим изменениям в период Юпитера и достигнет совершенства в период Венеры.

Ум заложен в период Земли, будет модифицирован в периоды Юпитера и Венеры и достигнет совершенства в период Вулкана.

Диаграмма 8 показывает, что низший глобус периода Юпитера располагается в Эфирном слое. Поэтому там невозможно было бы пользоваться плотным физическим проводником, поскольку в Эфирном слое можно пользоваться только жизненным телом. Не следует, однако, полагать, что после того как затрачено время от начала периода Сатурна до конца периода Земли на завершение и совершенствование плотного тела, его отбрасывают, чтобы функционировать в более "высоком" проводнике!

В Природе используется все. В период Юпитера силы плотного тела будут добавлены к завершенному жизненному телу. Тогда этот проводник будет обладать силами плотного тела дополнительно к собственным способностям, поэтому будет представлять собой гораздо более ценный инструмент для выражения Тройственного Духа, чем если бы он строился только из своих сил.

Аналогично: глобус D периода Венеры располагается в мире Желаний (см. диаграмму 8), следовательно, ни плотное, ни жизненное тела не могут использоваться в качестве инструментов сознания. Поэтому сущность доведенных до совершенства плотного и жизненного тел будет встроена в завершенное тело желаний, что превратит последнее в проводник, обладающий превосходными качествами. Его способность приспособления будет изумительна; он так чутко будет реагировать на малейшее желание обитающего внутри Духа, что при наших нынешних ограничениях это совершенно недоступно нашему пониманию.

Но даже этот замечательный проводник будет превзойден по своей эффективности, когда в период Вулкана его сущность вместе с сущностью плотного и жизненного тел будет добавлена к телу ума, которое становится высшим человеческим проводником, содержащим в себе квинтэссенцию всего лучшего, что есть во всех проводниках. Если даже проводник периода Венеры мы не в состоянии себе представить, то насколько же более высокими характеристиками будет обладать ум, который станет служить божественным существам периода Вулкана!

В течение инволюции Творческие Иерархии помогали человеку пробудить к действию Тройственный Дух, Эго, построить троичное тело и обрести связующее звено ума. Однако теперь, на седьмой день (если использовать язык Библии), Господь отдыхает. Человек сам должен добиться собственного спасения. Тройственный Дух должен завершить осуществление плана, разработанного Богами.

Человеческий Дух, который был пробужден в процессе инволюции в период Луны, станет самым выдающимся из трех аспектов Духа в эволюции периода Юпитера, который соответствует периоду Луны на восходящей дуге спирали. Жизненный Дух, который был активизирован в период Солнца, проявит свою основную деятельность в период Венеры, соответствующий периоду Солнца, а особое влияние Божественного Духа будет самым сильным в период Вулкана, поскольку он был оживлен в период Сатурна, соответствующий на эволюционной дуге периоду Вулкана.

Все три аспекта Духа активны все время в течение эволюции, но основная деятельность каждого аспекта развернется в эти конкретные периоды, ибо там каждому из них предстоит сделать свою особую работу.

Когда Тройственный Дух развил тройственное тело и обрел контроль над ним через фокус ума, он начал развивать троичную душу, работая изнутри. Насколько большую или малую душу имеет человек, зависит от того, какой объем работы успел проделать Дух в его телах, что уже объяснялось в главе, описывающей посмертные переживания. [Смотри страницы 95-96 "Космоконцепции"].

Тот объем тела желаний, который успело проработать Эго, преобразуется в Эмоциональную Душу и в конечном счете усваивается Человеческим Духом, специальным проводником которого является тело желаний.

Тот объем жизненного тела, который проработан Жизненным Духом, становится Интеллектуальной Душой, которая выстраивает Жизненный Дух, ибо этот аспект Тройственного Духа имеет своей составляющей жизненное тело.

Тот объем плотного тела, который проработан Божественным Духом, называется Сознательной Душой и в конце концов сливается с Божественным Духом, потому что плотное тело является его материальной эманацией.

Сознательная Душа растет с помощью действия, внешних толчков и жизненного опыта.

Эмоциональная Душа растет с помощью чувств и эмоций, рожденных действиями и опытом.

Интеллектуальная Душа как посредница между первыми двумя растет путем упражнения памяти, посредством которой она связывает вместе прошлый и настоящий опыт и рожденные им чувства, создавая тем самым симпатию и антипатию, которые не могли бы существовать в отрыве от памяти, потому что чувства, являющиеся результатом одного лишь опыта, были бы мимолетными.

В течение инволюции Дух прогрессировал посредством роста тел, но эволюция зависит от роста души — превращения тел в душу. Душа является, так сказать, квинтэссенцией, энергией, или силой, тела, и, когда тело полностью построено и доведено до совершенства в течение описанных стадий и периодов, душа полностью извлекается из него и абсорбируется одним из трех аспектов Духа, который породил тело в самом начале. Таким образом:

Сознательная Душа будет абсорбирована Божественным Духом в седьмом обороте периода Юпитера;

Интеллектуальная Душа будет абсорбирована Жизненным Духом в шестом обороте периода Венеры;

Эмоциональная Душа будет абсорбирована Человеческим Духом в пятом обороте периода Вулкана».

Достаточно об эволюции души. Теперь обратимся к уму и различным стадиям, которые приближают его к совершенству. На странице 426 «Космоконцепции» читаем: «В настоящее время ум еще не сфокусирован таким образом, который делал бы его способным давать четкую и правильную картину того, что представляется Духу. Ум не является пока предельно целеустремленным. Он дает смазанные, замутненные картины. Отсюда необходимость экспериментов, показывающих неадекватность начального представления и требующих новых усилий воображения и новых идей до тех пор, пока образ, созданный Духом в ментальной субстанции, не будет воспроизведен в субстанции физической.

В лучшем случае мы способны создать при помощи своего ума лишь те образы, которые имеют отношение к Форме, потому что человеческий ум был зарожден только в период Земли и, значит, находится сейчас в своей "минеральной" стадии, или стадии формы, вследствие чего в своих действиях мы ограничены формами, минералами. Мы можем вообразить пути и средства работы с минеральными формами трех низших царств, но очень мало или совсем ничего не можем сделать с живыми телами. Мы действительно можем привить живую ветку к живому дереву, живую часть животного или человека к другой живой части, но в этих случаях мы работаем не над жизнью, а всего лишь над формой. Мы создаем иные условия, а жизнь, уже населяющая форму, остается той же. Создавать жизнь — вне человеческих возможностей, пока не оживет сам человеческий ум.

В период Юпитера ум до некоторой степени оживится, и тогда человек сможет воображать формы, которые будут жить и расти, подобно растениям.

В период Венеры, когда ум приобретет "чувство", человек сможет создавать живые, растущие и чувствующие формы.

Когда он достигнет совершенства в конце периода Вулкана, он сможет "воображением" вводить в существование создания, которые будут жить, расти, чувствовать и мыслить.

В период Сатурна жизневолна, являющаяся нынешним человечеством, вступила на путь эволюции. Владыки Ума были тогда людьми. Они работали с человеком в период, когда тот был минералом. В настоящее время им нечего делать с низшими царствами, они связаны исключительно с нашим человеческим развитием.

Наши нынешние животные начали свое минеральное существование в период Солнца, когда Архангелы были людьми. Поэтому Архангелы являются теперь властителями и руководителями эволюции тех, кто ныне являются животными, но им нечего делать с растениями или минералами.

Нынешние растения находились в своей минеральной стадии в период Луны. Ангелы тогда были людьми, поэтому сейчас они несут особую ответственность за жизнь, населяющую теперь растения, чтобы вести ее к человеческой стадии, но не имеют никакого отношения к минералам.

Современному человечеству предстоит работать с новой жизневолной, которая вступила на путь эволюции в период Земли и одушевляет в настоящее время минералы. Мы сейчас работаем с ней при помощи воображения, придавая ей форму — превращая ее в корабли, мосты, железные дороги, дома и так далее.

В период Юпитера мы будем руководить эволюцией растительного царства, так как то, что сейчас является минералами, будет иметь тогда растениеподобное существование, и мы должны будем работать с ними так, как Ангелы работают сейчас с нашими растениями. Способность воображения будет у нас тогда настолько развитой, что мы сможем не только создавать формы с ее помощью, но и наделять эти формы жизненностью.

В период Венеры наша нынешняя минеральная жизневолна продвинется на следующую ступень и мы будем делать для животных этого периода то, что Архангелы делают сейчас для наших животных, — давать им живую чувствующую форму.

Наконец, в период Вулкана мы будем иметь честь дать им зародышевый ум, как дали его нам в свое время Владыки Ума. Нынешние минералы станут тогда человечеством периода Вулкана, а мы пройдем через стадии, подобные тем, через которые проходят теперь Ангелы и Архангелы. Мы достигнем тогда в своей эволюции точки намного выше той, на которой находятся нынешние Владыки Ума, ибо нужно помнить, что никогда не бывает точного повторения, а всегда происходит прогрессирующее улучшение вследствие развития по спирали.

По завершении периода Юпитера Божественный Дух абсорбирует Дух Человеческий; в конце периода Венеры он абсорбирует Жизненный Дух, а в конце периода Вулкана Божественным Духом будет абсорбирован доведенный до совершенства ум, который воплотит в себе тогда все, что он приобрел в течение своего странствия через все семь периодов».

Из вышеупомянутого станет ясно, что существует отдельная эволюция души и отдельная эволюция ума. Хотя они совсем не являются независимыми друг от друга, а действует в совершенной гармонии, как например, сердце и легкие работают вместе, чтобы сохранить ритм тела. Поэтому тело, которое мы будем использовать на поздних этапах эволюции, будет не телом ума и не телом души, а составным проводником, содержащим в большей степени квинтэссенцию всех наших тел, который тогда станет составным одеянием Духа, таким прекрасным и великолепным, что оно полностью превосходит любое наше понимание, на которое мы сейчас способны.

 

Date: 2015-07-27; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию