Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость испытаний для стремящегося





 

Вопрос 143

С того момента, как я начал заниматься учениями розенкрейцеров и пытаюсь вести более достойную жизнь, кажется, будто на меня наваливаются неприятности так, как никогда раньше. И кажется, что наиболее близкие мне люди являются именно теми, кто меня особенно сильно испытывает. Иногда мне кажется, будто я расту, а иногда — будто моя жизнь не удалась. Каково мое истинное положение, и в чем причина таких испытаний?

Ответ: Когда корабль плывет вниз по течению реки вместе с приливом, моторы вращаются без видимых усилий и он быстро продвигается вперед. Точно так же, когда автомобиль едет вниз по склону, мотор может без усилий перемещать груз и движение происходит легко. Но когда корабль должен противодействовать приливу и прилагать все свои силы для движения против течения, или когда машина должна подниматься на холм, это означает значительный расход усилий и не столь быстрое продвижение, так как необходимо преодолевать препятствия. Ощущается каждый камень и т.д.

Точно так же и с Духом. Пока мы плывем по течению жизни, кажется, что все течет гладко и не встречается никаких неприятностей. Однако как только мы покидаем поток и стараемся идти дорогой высшей жизни, мы сталкиваемся с общим потоком человечества, и естественно, что самые близкие нам будут именно теми, кто окажет нам самое сильное сопротивление. Нам кажется, что это противодействие, которое замедляет наше продвижение в каждом малейшем случае. Кажется, что они любым способом пытаются затруднить наш путь, и мы чувствуем это более остро, потому что думаем, что наши самые близкие и дорогие должны оценить наши усилия и поддержать нас. Однако это не так. Нам не следует ожидать этого от них. Они движутся по течению. А мы идем против него, и сопротивление так же абсолютно необходимо, как и сопротивление воды кораблю, который преодолевает течение реки, поднимаясь вверх.

Если пройтись по берегу моря, можно заметить, какими округленными, гладкими и даже отполированными становятся камни на побережье благодаря постоянному трению друг о друга. На протяжении веков истираются все шероховатости, и они приобретают такую прекрасную поверхность, свойственную камням побережья. Эти камни можно сравнить с человечеством в целом. При трении друг о друга в течение веков угловатости стираются и, в конце концов мы станем округлыми, гладкими, отшлифованными и прекрасными, как прибрежные камни. Но возьмем необработанный алмаз. Его невозможно отшлифовать таким несложным способом, как камни на берегу моря. Огранщик берет его в руки и шлифует, при этом каждый раз, когда камень подносят к шлифовальному колесу, раздается пронзительный вопль.

Тем не менее всякий раз, когда раздается вопль боли, с его поверхности стирается грубая часть, вместо которой появляется отшлифованная поверхность бриллианта. Так же происходит и с Эго, устремляющимся к высшей жизни. Бог тогда выступает в роли огранщика, который шлифует камень, и не очень-то приятно, когда очередная грубая часть счищается с нас, когда нас прижимают к шлифовальному камню печали и страдания. Тем не менее благодаря этому все мы становимся сияющими и блистающими как бриллианты. Поэтому не надо печалиться, огорчаться из-за неприятностей и испытаний, которые посыпались теперь на вас, они — не что иное, как огранка камня шлифовальщиком. Можно быть полностью уверенным, что, несмотря на ваши теперешние чувства, результат будет хорошим, так как Бог есть ЛЮБОВЬ. И хотя он применяет самые суровые меры в данное время, в будущем это даст вам возможность стать утонченным и ослепительным.

 

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию