Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три части Серебряной Цепочки





 

Вопрос 137

Не могли бы вы описать Серебряную Цепочку и объяснить ее функции и у человека, и у животного?

Ответ: Чтобы полно ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к более ранним эволюционным обстоятельствам.

Три периода эволюции предшествовали нашему теперешнему периоду Земли. Во время периода Сатурна мы были подобны минералам, в период Солнца наш состав был подобен растениям, а в период Луны мы развили проводники, подобные проводникам современных животных. Мы говорим «подобные», так как состав мира был настольно иным, что точно такое же устройство было невозможным. Теперь представьте огромный глобус, вращающийся в пространстве подобно спутнику вокруг Солнца. Это тело Великого Духа — Иеговы. Как у нас имеется мягкая плоть и твердые кости, так и центральная часть Иеговы плотнее, чем снаружи, а наружная часть расплывчатая и похожа на облако. Хотя Его сознание пронизывает все, Иегова появляется в основном в облаке, а с Ним Его ангелы и другие Космические Иерархии.

Из великого небесного облачного свода нисходят миллионы Цепочек, каждая со своим эмбриональным мешочком, парящим близко к плотной центральной части, и подобно тому, как жизненный поток матери циркулирует через пуповину, поставляя питание зародышу во время предродовой жизни с целью развития проводника, в котором человеческий Дух может независимо обитать по завершении периода беременности, Божественная жизнь Иеговы нависает вокруг нас в виде облака и проходит через все человеческое семейство во время эмбриональной стадии его развития, когда мы были такими же неспособными к инициативе, как эмбрион.

С тех пор манна (Манас: Manas, Mens, Mensh, Man — человек) упала с небес, из недр Отца, и теперь привязана Серебряной Цепочкой к плотному телу в часы бодрствования. Даже во сне она образует связующее звено между высшими и низшими проводниками. Эта связь нарушается только во время смерти.

Цепочка довольно сложна по своей конструкции. Один ее конец укоренен в сердце; эта часть состоит из эфира. Вторая часть сделана из вещества желания, вырастает из большого вихря тела желаний, находящегося в печени, и, когда обе эти части Серебряной Цепочки соединяются в атоме-семени жизненного тела, находящегося в солнечном сплетении, это объединение трех атомов-семян означает оживление эмбриона.

Но есть еще одна часть Серебряной Цепочки, составленная из вещества ума и вырастающая из атома-семени ума, находящегося в точке, которую грубо можно описать как переднюю пазуху, где находится Человеческий Дух. Она проходит между гипофизом и шишковидной железой, оттуда вниз, соединяясь со щитовидной железой и вилочковой железой, селезенкой, надпочечниками и, наконец, присоединяя вторую часть Серебряной Цепочки в атоме-семени тела желаний в большом вихре этого проводника, расположенном в печени. Траектория, по которой эта часть Серебряной Цепочки будет расти, указана в архетипе, но требуется примерно двадцать один год для завершения объединения. Объединение первой и второй частей Серебряной Цепочки означает физическое оживление, которое зависит от полного разрушения частичек крови, содержащих ядра, переносящих жизнь физической матери, и освобождение от ее вмешательства посредством превращения в газ крови, которая с этого момента является непосредственным проводником Эго. Объединение второй и третьей части Серебряной Цепочки означает умственное оживление и последующее освобождение от Матери-Природы, которая тогда завершает процесс вынашивания, необходимый для закладки фундамента и построения каркаса храма Духа, который он может впоследствии строить по своему выбору, будучи ограниченным лишь своими действиями в прошлом.

В дневное время, когда мы пробуждаемся к жизни в Физическом мире, тройная Серебряная Цепочка свита в спираль внутри плотного тела, в основном около солнечного сплетения (надчревная область), но ночью, когда Эго выходит и оставляет плотное и жизненное тела на постели, чтобы восстановиться после дневных трудов, Серебряная Цепочка высовывается из черепа. Яйцевидное тело желаний плавает сверху или около спящей формы, напоминая привязной аэростат. Что касается ребенка и неразвитых людей, Эго остается, размышляя над событиями дня, пока сильное воздействие из Физического мира, такое, как звонок или звон будильника, зов или что-то подобное, не вызовет вибрацию Серебряной Цепочки и не привлечет внимание Эго к его брошенным проводникам и не вынудит его войти.

Никакое эзотерическое развитие невозможно, пока не развита третья часть Серебряной Цепочки, но после этого события Эго может покидать свое плотное тело и странствовать по просторам мира, сознательно после определенного обучения и посвящения или случайно, как лунатик покидает свою постель и возвращается, не сознавая того, где он был и что делал. В любом случае третья часть Серебряной Цепочки, сделанная из гибкого, эластичного вещества ума, служит связующим звеном с низшими проводниками. Качество сознания Эго, когда оно вне плотного тела, зависит от того, сформировало ли оно достаточно стабильное тело души из светового и отражающего эфиров, которые являются проводником чувственного восприятия и памяти, чтобы взять его с собой. Если да, то процесс Посвящения обучит его, как действовать, и Эго будет обладать полным сознанием, находясь вдали от тела, и надежной памятью о том, что случилось во время полета души, когда оно вернулось; как сознание, так и память вынуждены быть до некоторой степени недостаточными и несовершенными.

Ознакомившись с устройством и функциями Серебряной Цепочки — соединительного звена между Эго и его проводниками, мы теперь изучим его строение и использование по отношению к животным и их Групповым Духам. В «Космоконцепции» говорилось, что привычки, вкусы, симпатии и антипатии представителей каждого вида определяются тем, что они стимулируются общим Групповым Духом. Все белки накапливают запасы орехов на зимний период, все львы жаждут мяса, все лошади без исключения едят сено, но то, что хорошо для одного человека, вредно другому. Если мы знаем повадки одного животного, мы знаем повадки всех животных, принадлежащих этому виду, но было бы бессмысленно исследовать старшего Эдисона, чтобы установить источник гениальности его сына, Томаса Альвы. Трактат о повадках лошади можно отнести ко всем лошадям, но биография одного человека полностью отличается от биографии любого другого человеческого существа, поскольку каждый действует под управлением индивидуального внутрисущего Духа. Животные определенной группы управляются общим разумом, Групповым Духом, посредством Серебряной Цепочки. Каждое животное имеет свою собственную Серебряную Цепочку, по крайней мере в отношении того, что касается двух частей, соединяющих плотное тело, жизненное тело и тело желаний, но третья (ментальная) часть, которая соединяется с центральным вихрем тела желаний, помещенным в печени, является Цепочкой Группового Духа. Посредством этой эластичной связи он управляет животными своего рода с одинаковой легкостью, безотносительно к тому, где они находятся. Расстояние не имеет значения для внутренних миров, и, поскольку животные не имеют своего ума, они безусловно подчиняются указаниям своего Группового Духа.

В этом смысле дети аномальны, так как у них развиты только две части Серебряной Цепочки. Тем не менее у них есть ум, из которого растет третья часть. Таким образом, у Эго нет непосредственной связи со своими проводниками, и поэтому человеческое дитя, обладающее наибольшими возможностями, является в то же время самым беспомощным созданием на Земле, полностью находящимся во власти своих физических попечителей.

Но хотя человек сейчас индивидуализировался и освободился от непосредственного вмешательства в его действия направляющих струн Цепочки, посредством которых Групповой Дух вынуждает (нет другого слова, которое бы передало правильное значение) животное выполнять его приказания, он пока готов управлять собой не больше, чем ребенок, о котором мы заботимся, пока он не повзрослеет, и Расовые Духи все еще продолжают управлять нациями. Каждая нация, кроме Америки, имеет собственного Расового Духа, который нависает в форме облака над землей, в которой живет его народ, как нависал Бог израильтян, и в нем они «жили и двигались и существовали». Они — Его особые люди, и он ревнивый Бог. С каждым вдохом они вдыхают этот Дух, и, если человек уезжает, он тоскует по своей стране, так как, куда бы он ни уехал, воздух другой, несущий другие вибрации Иерархии Архангелов.

Со временем, по мере нашего продвижения, мы освободимся и от Расового Духа, который жил в нашем дыхании с того момента, когда Иегова Элохим вдохнул нефеш (nephesh) — живительный воздух — в наши ноздри. Эти Духи работают в теле желаний и в Человеческом Духе, питая себялюбие и эгоизм. Когда мы научимся строить славное брачное одеяние (называемое телом души), сотканное служением любящего самозабвения, свершится мистический брак, и, когда Христос непорочно родится внутри, Всемирная Любовь освободит нас навсегда от Универсального Закона и мы будем совершенны, как совершенен Отец Наш Небесный.

 

От сил, весь мир цепями охвативших,

Свободен человек, владения собой достигший.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию