Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Было ли для Иисуса Христа необходимо искушение?





 

Вопрос 91

Почему Христу было необходимо войти в тело Иисуса и подвергаться искушениям, чтобы почувствовать к нам сострадание? Неужели такое Великое Существо не имело сострадания и без этого?

Ответ: Очевидно, нет. Искушение, чтобы быть таковым, предполагает, что искушаемый видит нечто желанное в объекте, которым его искушают. Без этого не может быть искушения. Для автора мясо не является искушением, так как даже мысль о его поедании вызывает отвращение. Поэтому воздержание для него не является добродетелью. Ему не надо преодолевать желание есть мясо, а наоборот, придется преодолевать отвращение, чтобы его съесть. Великий Солнечный Дух, Христос, по своей собственной природе не испытывал бы никакого искушения превратить камни в хлеб, чтобы умерить голод. Он не воспринял бы как жертву отказ от власти, которая сделала бы Его владыкой нашей маленькой Земли. Как мы, когда смотрим через цветное стекло, видим все окрашенным в этот цвет, так и Христово сознание, сконцентрировавшись в теле Иисуса, стало воспринимать явления этого мира глазами Иисуса, человеческого существа. С точки зрения человеческого существа хлеб в высшей степени желанен, когда испытываешь голод. Поэтому он создает искушение.

Власть также кажется вожделенной большинству представителей человечества. Поэтому известно, что, обладая внутренней силой, Он мог удовлетворить это желание, которое составило бы искушение. Только с человеческой точки зрения Иисуса грядущие события могли показаться столь ужасными в Гефсимании, что Он захотел избежать этого сурового испытания. Только надев ботинок, можно почувствовать, где он жмет, так и Дух Христа учился состраданию к нашим слабостям посредством телесных ограничений Иисуса, и этому способу нет внешней альтернативы. Примерив однажды тело человека и почувствовав слабость плоти, Он лучше, чем кто-либо другой, знает, как нам помочь, и поэтому справедливо является Высшим Посредником между Богом и человеком.

 

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию