Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему страдают Групповые Духи





 

Вопрос 60

Животные, как дикие, так и домашние, страдают по многим причинам, но мы знаем, что Групповые Духи страдают еще сильнее. Почему так происходит? Неужели Групповые Духи, как и мы, страдают от своих ошибок?

Ответ: Очень трудно представить себе, что такие сияющие существа, как Архангелы, которые являются Групповыми и Расовыми Духами, могут неправильно поступить, по крайней мере в той степени, в которой мы с нашим ограниченным восприятием понимаем это слово. Христос — наивысший Посвященный среди Архангелов, и мы знаем, что Он тот, кто «может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха»; в этом, очевидно, и заключается высший закон, который мы почувствуем, когда рассмотрим отношение Групповых Духов к животным их вида в свете закона Аналогии, который является универсальным ключом ко всем тайнам.

Следующая иллюстрация из «Космоконцепции», возможно, прояснит различие между человеком с внутрисущим Духом и животным с Групповым Духом:

Представим себе комнату, разделенную занавесом так, что одна часть представляет мир Желаний, а другая — Физический мир. В комнате находятся два человека, каждый в своей части; они не могут ни видеть друг друга, ни попасть в другую часть комнаты. Однако в занавесе есть десять отверстий, и человек, находящийся в части, представляющей мир Желаний, может просунуть свои десять пальцев через эти отверстия в другую часть комнаты, представляющей Физический мир. Теперь он представляет хороший пример Группового Духа, находящегося в мире Желаний. Пальцы соответствуют животным, относящимся к одному виду. Он может двигать ими по своей воле, но он не может использовать их так же свободно и так же разумно, как человек, который, находясь в части комнаты, соответствующей Физическому миру, использует свое тело.

Последний видит пальцы, просунутые через занавес. Он наблюдает, как они движутся, но он не может видеть между ними связи. Ему кажется, что они все отдельны и независимы друг от друга. Он не может увидеть, что они принадлежат человеку за занавесом и направляются в своем движении его разумом. Если он причинит боль одному из пальцев, он не причинит ее так сильно, как человек по другую сторону занавеса. Если животное ранено, оно страдает, но не так сильно, как Групповой Дух, потому что у него нет индивидуализированного сознания.

Плотное тело, в котором мы функционируем, состоит из многочисленных клеток, каждая из которых имеет клеточное сознание, хотя и очень низкого порядка. Если эти клетки образуют часть нашего тела, они подчиняются нашему сознанию и управляются им. Групповой Дух функционирует в духовном теле, состоящем из различного числа Чистых Духов, пронизанных на данный момент сознанием Группового Духа. Последний руководит ими, наблюдая за ними и помогая им развиваться. С развитием этой опеки Групповой Дух также развивается, проходя последовательность превращений, подобно тому, как мы растем и получаем жизненный опыт, принимая в свои тела клетки поглощаемой нами пищи, таким образом повышая их сознание, наделяя их на время своим сознанием.

Этот Групповой Дух управляет действиями животных, находящихся под присмотром, пока Чистые Духи не получат самосознание и не станут людьми. Потом они постепенно проявят свою волю, приобретая все большую свободу от Группового Духа и становясь ответственными за свои собственные действия. Групповой Дух будет продолжать на них воздействовать, хотя и с убывающей силой, как Расовый, Родовой, Общинный и Семейный, пока каждый индивидуум не станет способным действовать в полной гармонии с Космическим Законом. Тогда каждое Эго станет свободным и независимым от вмешательства, а Групповые Духи вступят в более высокую фазу эволюции.

В свете вышеизложенного объяснения отношений между Групповым Духом и животными становится очевидно, что страдания, пережитые Духом через его подопечных, имеют ту же цель, что и страдания, которые мы переживаем из-за своих непосредственных ошибок, а именно научить их избегать всякий раз нежелательных обстоятельств, способных принести боль. Человек без ружья видит множество животных, пока идет по полям; они стекаются на Маунт Экклезия и в другие места, где Групповой Дух подсказывает им, что они в безопасности. Человек с ружьем несомненно должен охотиться, поэтому Групповой Дух предупреждает своих подопечных о его приближении. Кроме того, Групповой Дух облачает свой вид животных в мех или перья, раскрашенные так, чтобы походить на землю, деревья или листья, с тем чтобы сделать их более неприметными для тех, кто стал бы на них охотиться и таким образом причинять боль. Так из-за стремления избежать собственной боли он тренирует свою изобретательность в руководстве подопечными. Тем не менее не будем утверждать, что желание избежать боли является основным для Группового Духа в руководстве своими подопечными, оба желания — защитить подопечных и самому избежать боли — смыкаются как причина и следствие.

Ну а как же с животными, которых убивают для еды, и бедные создания мучаются в аду вивисекции? Как насчет бедных лошадей, которые голодают и которых нещадно бьют бесчеловечные погонщики? Что делает Групповой Дух, чтобы защитить их и спастись от боли, характерной для таких условий? Он может научить диких животных спасаться разными способами, но с домашними животными Групповому Духу приходится гораздо труднее. Он обладает способностью удерживать атом-семя, необходимый для оплодотворения, чтобы сохранить чистоту вида, что он использует в отношении помесей. Однако основная цель существования — опыт, поэтому он вынужден допускать рождение Духов под своим руководством через каналы, даже если они таким образом подверглись чудовищному воздействию человека.

Человек должен помочь и поможет животным когда-нибудь в будущем, чтобы искупить свои сегодняшние ошибки, и он должен будет помочь сегодняшним минералам, когда они станут животными. Закон Следствий справедлив, и на него можно положиться для приведения в равновесие весов. Тем временем Групповые Духи обучаются сочувствию и состраданию. Расовые Духи усваивают такие же уроки через людские страдания, вызванные промышленными и национальными войнами. В конце концов «волк будет жить вместе с ягненком... и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида», и люди «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы», тогда воцарится «мир на Земле и в человеках благоволение». Действительно, хотя все это потребует больших перемен, ментальных, нравственных и физических, «мельницы Бога мелют медленно, но верно». Божественное могущество создало космос из хаоса; поэтому у нас есть причина верить в его благородную цель, в его всемогущество, способное преодолеть все препятствия на пути претворения в жизнь того, что сейчас кажется утопией.

 

Date: 2015-07-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию