Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество





 

Что такое одиночество? Под этим словом чаще подразумевают состояние человека, не имеющего семьи. Но многие люди, имея супружеские отношения или любовников, могут чувствовать себя одинокими. Их отношения со своими партнерами являются чисто формальными. Бывает так, что люди неоднократно вступают в брак, но, живя с супругом, не чувствуют себя в паре. А иногда, разочаровавшись в отношениях с противоположным полом, люди посвящают свою жизнь либо работе, либо детям, либо творчеству, либо общественной деятельности. Одиночество – это не просто физическое отсутствие рядом супруга или постоянного партнера, это прежде всего психологическое состояние человека.

В жизни мы видим хороших, привлекательных мужчин и женщин, почему‑то так и не реализовавшихся как муж или жена. Они ведут поиск своих половинок. Внешне кажется, что они ищут какой‑то идеальный вариант. Но таково первое впечатление. Если посмотреть внимательнее, то эти люди своим одиночеством решают какую‑то родовую задачу. Часто оказывается, что, ведя подобный поиск партнера, на самом деле через них семейная душа ищет решение родовой задачи. Ведь именно проблемы в отношениях с противоположным полом заставляют человека начать поиск причин.

Почему человек может быть одиноким? Почему некоторые люди, несмотря на то что ведут поиск партнера для семейных отношений, так и остаются одни? Одиночество – это всегда лояльность к своей семейной системе. Возможно, человек замещает кого‑то из своих предков, тех, кто тоже так и не смог создать семью. Обычно о таких людях редко вспоминают в своей семье, они словно забыты, то есть становятся исключенными. Или человек связан с чем‑то тяжелым в своем роду, из‑за чего партнеру нет места в его жизни. Или в отношениях с прежним партнером произошло нечто такое, что требует завершения. Или человек так прочно связан со своей родительской семьей, что партнеру просто нет места рядом с ним. Но первый шаг, который следует сделать в данном случае, – это посмотреть на родительскую семью. Что не завершено между родителями и ребенком? Хотя иногда ситуация может оказаться гораздо сложнее.

 

Марина, 35 лет, внешне привлекательная, общительная женщина. Она чувствовала себя одинокой, хотела выйти замуж, но личная жизнь не складывалась. Марина уже вступала в брак, она вышла замуж в 25 лет, но через три года ее отношения с мужем распались. После развода она встречалась с разными мужчинами, но создать семью не получалось. Марина была единственным ребенком. Ее родители развелись, когда ей было 10 лет. Ее отец изменял ее матери, в доме часто были скандалы и ссоры. Мама Марины вышла замуж в 36 лет, ее мужу было 37 – это тоже был его первый брак, мама сделала в этом браке много абортов. Марина, будучи ребенком, была настроена против отца. В подростковом возрасте у нее даже возникло желание сменить фамилию на фамилию матери, но она так и не решилась на такой шаг. Когда мы начали работать с Мариной над ее одиночеством и желанием создать семью, оказалось, что несознательно она хочет уйти из жизни – умереть. В данном случае речь шла уже не о том, создаст она семью или нет, а о том, останется ли она жить.

 

История семьи матери Марины. Бабушка по матери пережила войну во время которой у нее умерло трое детей, а выжило двое: мама Марины и ее брат. Дедушка погиб на войне в 1942 году. Мама Марины в детстве потеряла своего отца, это всегда отягощает судьбу ребенка. Она выбрала в мужья отца Марины, поскольку он, как и ее родной отец, смотрел на смерть.

 

История семьи отца Марины. Бабушка по линии отца встречалась с мужчиной, они любили друг друга, хотели пожениться. Бабушка была красивой женщиной, на нее обращали внимание мужчины. Но ее жених погиб накануне свадьбы в уличной драке. Бабушка вышла замуж за его друга, который, для того чтобы жениться на ней, оставил свою жену с дочкой. У бабушки с дедушкой было в браке двое совместных детей. Со своей первой женой и ребенком дед отношений не поддерживал. Отец Марины всю жизнь смотрел на смерть жениха своей матери. Бабушка Марины потеряла своего любимого мужчину второй муж был для нее просто заменой, необходимостью. Потеряв своего любимого, она тоже хотела умереть, так как любовь в ее жизни закончилась. Первая жена деда уступила свое место бабушке Марины.

 

Марина смотрела на смерть, как ее отец и его мать (бабушка Марины). Она потеряла своего мужа (разошлась с ним), так же как ее мать (разошлась с мужем), ее бабушка по линии матери (муж погиб на войне), ее бабушка по линии отца (погиб ее жених) и первая жена ее деда (по линии отца) тоже потеряла своего мужа, оставшись с ребенком.

 

Решение для Марины было следующим. Ей нужно было вначале внутренне сказать первой жене и ее ребенку своего деда (по линии отца): «Первая жена моего деда и моя тетя, сейчас я смотрю на вас. Я вижу вашу боль. Вы потеряли мужа и отца, благодаря этому есть я. Ты – первая жена моего дяди, а ты моя тетя. Теперь у вас есть место в моем сердце. Я уважаю вашу судьбу. Мой дед и вы расстались, я оставляю это вам, я соглашаюсь с тем, что произошло между вами». Бабушке по линии отца: «Дорогая бабушка. Ты потеряла свою любовь. Ты не смогла за него выйти замуж, так же как и я сейчас не могу создать пару. И я хочу умереть, как и ты. Хотя ты была замужем, ты не чувствовала моего деда как мужа, также и я не могла воспринимать своего первого мужа как мужа. Я уважаю твою боль, твою судьбу. Я оставляю твою судьбу тебе. Дорогая бабушка, я остаюсь жить. Освободи меня, если сможешь, от необходимости смотреть на смерть. Благослови меня, если я останусь». Своему отцу: «Дорогой папа, ты всю жизнь смотрел на смерть. Ты замещал умершего жениха своей мамы, моей бабушки. Благодарю тебя, что ты остался жить. Благодаря тебе есть я. Я уважаю твою боль, твою судьбу. Но сейчас я оставляю твою боль, твою судьбу тебе. Папа, я остаюсь. Я принимаю от тебя жизнь. Благослови меня, если я останусь жить».

 

Часто одинокие люди ведут поиск, ищут чего‑то во внешнем мире. Одинокие – это не только проживающие одни. Например, они могут все свою жизнь посвятить каким‑то религиозным течениям. Поиск Бога – это поиск отца. Отделение с отцом не завершено. Или одинокие люди могут посвящать свою жизнь поиску в каком‑то эзотерическом течении. Внутреннее состояние таково, что толкает их на поиск именно в этом направлении. Находясь под влиянием религии или эзотерики, у человека появляется иллюзия, что именно здесь найдено что‑то важное, появляется ощущение безопасности. Лучше находится там, чем войти в контакт с чем‑то неприятным из своего рода, чем войти в контакт со своими ощущениями, ведь это причиняет боль.

 

Поиск решении

1. Ответить на вопросы, приведенные в главе 1 в разделе «Поиск решений».

Все ли бывшие партнеры приняты? Нет ли исключенных? Нет ли незавершенных отношений с прежними партнерами?

Ваши отношения с родителями завершены или нет? Нет ли исключенного родителя?

Есть ли в роду тяжелые судьбы? Есть лив роду люди, не создавшие семейных отношений?

2. Если есть незавершенные отношения с партнерами, то смотри соответствующий раздел в главе. Вопросы отношений родителей и детей будут рассмотрены в следующей главе, там же будет вестись поиск решений.

3. Если есть в роду человек, который не смог создать отношений и в последующем был забыт, то следует сделать следующее. Представить, что данный человек стоит перед вами на удобном для вас расстоянии. Обратиться мысленно к нему со следующими словами: «Теперь я вижу тебя, я вижу твою судьбу, твою боль. Ты был забыт. Мне жаль. Теперь я уважаю твою боль, твою судьбу. У тебя есть место в моем сердце». Оцените при этом свои ощущения. Что вы чувствуете? Представьте себя на месте своего предка, к которому вы обратились. А что чувствует он? Возможно, ему что‑то нужно еще? Выясните, необходим ли здесь ему еще какой‑то ресурс?

 

Итоги главы

1. Кого чаще всего лишают принадлежности к семейной системе, о ком чаще всего забывают и не вспоминают? Это прежние наши партнеры, или наших родителей, или бабушек и дедушек. Но именно прежние связи могут оказывать влияние на судьбу детей, на отношения, которые складываются в парах. Например, если внимательно проследить судьбу нескольких поколений, то всегда присутствуют члены семьи, у которых первые отношения были потеряны, то есть расторгнуты. И такая потеря первых отношений прослеживается в нескольких поколениях. Так действует лояльность к своему роду. Но кроме этого, дети в последующих отношениях могут замещать прежнего партнера от первого брака (или внебрачной связи), таким образом создавая конфликты в семье и копируя судьбу исключенного партнера.

2. Мужское мужчина может взять только от своего биологического отца, а женское женщина может взять только от своей матери.

3. Отношения в паре удаются, если мужчина признает, что ему нужна женщина, и если женщина признает, что ей нужен мужчина. Если они признают свою равнозначность для пары, если они вместе обретают целостность.

4. Отношения в паре удаются, если в отношениях существует баланс между давать и брать, как в хорошем, так и в плохом.

5. Выбор партнера для создания семьи не осознается человеком. Мужчина и женщина выбирают себе для создания семьи человека со схожей родовой задачей.

6. Если бывший партнер исключен (забыт, осуждаем, не принят), то его ребенок в последующих отношениях будет замещать своего родителя.

7. Добрачные отношения, особенно если в них был зачат ребенок, должны быть приняты. Если сделан аборт, то ответственность лежит на обоих партнерах (см. следующую главу).

8. Если был сделан аборт, то внутренне отношения между мужчиной и женщиной прекращаются, они уже не пара. Абортированный ребенок должен быть принят родителями в семейную систему.

9. Отношения в паре удаются, если существует приоритет отношений между мужем и женой над их отношениями с детьми.

10. Отношения в паре удаются, если признается приоритет молодой семьи над предыдущими семьями. В семье муж вначале смотрит на жену, а затем на своих и ее родителей. А жена, в свою очередь, вначале смотрит на мужа, а затем на своих и его родителей.

11. Отношения в паре удаются, если оба партнера прошли процесс отделения от своих родителей. Если они принимают своих родителей такими, какие они есть. Оба в паре становятся счастливыми, когда не ждут и не требуют от своего супруга того, что им не дали родители, ведь их партнер на самом деле не может им этого дать. Об отношениях родителей и детей более подробно – в следующей главе.

12. Отношения в паре удаются, если оба понимают, что их отношения определяются двумя семейными системами, из которых они происходят. Если каждый из партнеров видит не только своего супруга, но и его (или ее) родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Они смотрят и видят судьбы своих предков, свои судьбы, переплетения, исключенных предков, их судьбу. Оба понимают, что их объединили их родовые системы, возможно, для того, чтобы они наконец‑то решили какую‑то задачу.

13. Одиночество – это результат лояльности к своей родовой системе, имеющий свои неосознаваемые причины.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию