Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние транса





 

Вопрос 56

Если можно искусственно при помощи наркотиков или другими способами, как я читал, создать различные измененные состояния сознания, как можно отличить истинное от подделки? Как отличить духовное озарение от психогенного отравления?

Ответ: Многие ученые-исследователи, занятые изучением психического мира, не могли успешно работать, доводя свой скептицизм до абсурда. Автор сам слышал, как один из них говорил, что не поверил бы в привидения, даже если бы увидел одно из них, потому что приведений не существует, и он знает, что то, что он мог принять за привидение, должно быть, просто галлюцинация. Они подобны человеку, заявляющему, что его можно убедить, а потом добавляющему со всей энергией, которую он смог вложить в эту фразу: «Но покажите мне человека, который способен это сделать».

Многое в этой связи было сделано Обществом психических исследований. Оно собрало огромное количество фактов, необыкновенно ценных для изучения скрытых стадий жизни, если мы изучаем их отдельно от истолкований, которые ученые-исследователи им навязали.

Среди прочего в ряде случаев было замечено, что, когда медиум был, судя по всему, полностью невежествен и необразован, состояния транса приводили к успехам, которые свыше всякой меры удивляли присутствующих. Записан случай, когда девушка-служанка, которая обычно была очень бестолковой и необразованной, находясь в состоянии транса, получила способность говорить на иврите так, как говорят ученые, и возникает вопрос, как возможно подобное. Существует только одна теория, способная дать соответствующее объяснение, объемлющее все факты во всех случаях, а именно, что все мы пришли к своему теперешнему положению на лестнице эволюции через череду дней в великой Школе Жизни. В каждой жизни мы усваивали какие-то уроки и постоянно продолжаем учиться. Таким образом со временем мы приобретаем обширные знания, увеличивающиеся ото дня ко дню и от жизни к жизни.

Наши проводники также улучшаются, становясь более чувствительными и утонченными, но ни одно тело на Земле не способно выразить все то, что знает внутрисущий Дух. И Божественные Иерархии, которые направляют нашу эволюцию, не планируют подобного, ибо такая многосторонность не даст возможности сконцентрировать усилия на определенных уроках, которые надо усвоить здесь в определенном окружении. Возьмем, например, случай с необразованной служанкой, которая посредством транса превратилась в ученого. Судя по тому, что произошло в ее случае, по мнению автора, в прошлом существовании это был блестящий ум, но, возможно, гордый, высокомерный и властолюбивый. Так что было необходимо преподать ей урок смирения, и она родилась в простом окружении, где у нее не было никакой возможности получить образование. Поэтому ум ее не раскрылся и она попала в условия зависимости почти рабские, столь распространенные в Западной Европе, что, возможно, она усвоит урок смирения.

Этот класс явлений демонстрирует в таком случае обладание большим объемом знаний и опыта, который находится в дремлющем состоянии и спрятан в каждом человеке, и доступ к нему возможен тогда, когда обычная чувственная жизнь тела успокаивается на время.

Надо отметить, что это явление сильно и принципиально отличается от психической активности, наблюдаемой под управлением духа. По наблюдениям автора на опыте сотен случаев, когда медиум управляется духом, Эго медиума, одетое в более тонкие проводники, выводится из тела, а управляющий дух тогда стоит позади жертвы, манипулируя языком и конечностями через продолговатый мозг, заставляя их двигаться или говорить по своему желанию. «Свет жизни» в этом случае выглядит, как пылающий фонарь, поднимающийся по спинному каналу и спинному мозгу, при этом слышен звук, подобный легкому жужжанию переменного тока в дуговой лампе. Другой звучащий свет, производимый управляющим духом, подавляет и затмевает первый свет и таким способом поддерживает физическое тело в бессознательном состоянии. Но поистине больно слушать неистовый гул света жизни жертвы, сражающейся с агрессором.

Это явление отсутствует в разряде случаев, когда транс вызывается внушением или самовнушением. В этих случаях Эго также выводится из своего плотного тела, и его можно видеть стоящим напротив и управляющим конечностями и органами речи, использующим тело по его желанию в той степени, в которой это позволяет расположение снаружи. Но в этой группе случаев свет жизни исполняет свою песню безмятежно и удовлетворенно, поскольку не ощущается несовместимого влияния, как при одержимости или управляющем духе. Таким образом, человек обладающий духовным зрением, может с легкостью отличить один класс от другого. В этом отношении различаются и состояния транса, вызванные наркотиками, по крайней мере в той степени, в которой автор мог наблюдать, кроме той частности, конечно, что Дух не может вернуться в свой проводник, пока не прекратится действие наркотиков.

«Но как стремящийся может отличить истинное от подделки, как отличить истинное духовное озарение от психогенного отравления?», — спрашивает корреспондент. Состояние транса никогда не является признаком духовного озарения, независимо от того, чем оно вызвано. Это нездоровое и ненормальное состояние, которое не надо копировать стремящемуся к духовному озарению. Есть только одна верная дорога к знаниям, получаемым на собственном опыте, только один истинный путь к духовному озарению — взращивание своих собственных сил души. Постройте свое тело души терпеливой настойчивостью в добродетельности, озаряя остальных, знающих меньше вас, тем малым знанием, которым вы обладаете сейчас. Ищите возможности служить другим в малом, как и в великом, в соответствии с вашей способностью и возможностью. Тогда однажды вы перестанете не замечать очевидное и сами, независимо ни от кого, обретете знание.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию