Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложившаяся судьба





 

Вопрос 26

В учении говорится, что каждое греховное действие, совершенное в жизни, искупается во время пребывания в чистилище после смерти. Утверждается также, что смерть не уничтожает причиненного вреда, так же как переезд в другой город не аннулирует обусловленный договором долг, но у сложившейся судьбы корни кроются в предыдущей жизни, и поэтому мы не можем избежать долгов прошлого. Как можно согласовать эти утверждения? Несомненно, мы не созданы, чтобы страдать дважды за одно и то же.

Ответ: Вы правы. Бог не хочет, чтобы мы расплачивались даже один раз, если глубокое раскаяние и изменение сделают страдания ненужными. Но проблема уничтожения цепи причин в жизни гораздо более сложна, чем оплата счета за полученные товары. Каждый случай очень многогранен. Возьмем для иллюстрации пьяницу, который превращает себя в животное, жестоко обращаясь со своими детьми, лишая их предметов первой необходимости и нужного им образования, который бьет свою жену, преподнося детям пример, которому они могут последовать, и во всех отношениях снижая их нравственный идеал.

После смерти этот человек будет чувствовать в чистилище, во-первых, пытку из-за тяги к выпивке, которую он не сможет удовлетворить, и, во-вторых, он будет чувствовать все страдания, которые навлек на свою семью. Потом он расплатится за все свои ошибки, и действительно возвратится к жизни абсолютно чистым, настолько, насколько это относится к данному страданию, которое он причинил своим близким. Ведь он дает клятву любить ту женщину, которая стала его женой, и заботиться о ней, а выполняя акт созидания новых тел, он берет на себя обязательства отцовства по отношению к детям, которые даются ему в помощь и для создания подходящего окружения. Выполнением этих родительских обязанностей он также пренебрег, и, следовательно, между ним и членами его семьи существует связь. Он все еще обязан вернуть им долг любви и служения, который должен быть оплачен в будущем, и поэтому в последующей жизни эти души будут сведены вместе и помещены таким образом, чтобы у него была возможность делать для них добро. Если он не использует эту возможность, он может в более поздней жизни оказывать услуги и помощь кому-то другому. Именно для него нужно, чтобы он отплатил служением, с тем чтобы природа любви могла развиться и расшириться, становясь всеобщей и всеобъемлющей.

Это же самое правило действует на благо во всех остальных случаях, но, поскольку экстремальные условия дают самое лучшее объяснение, мы можем взять в качестве другого примера отношения убийцы и его жертвы. После смерти он страдал в чистилище и исчерпал там данный долг. Но между этими двумя Эго установилась связь, и в будущей жизни они опять встретятся, с тем чтобы у убийцы была возможность служения прежней жертве и чтобы они могли примириться как друзья. Любовь к ближнему должна стать всеобщей, так как это основной принцип в Царстве Божием.

Суммируя, можно сказать, что все наши долги оплачены в чистилище настолько, насколько это касается нарушения закона; наши долги любви, дружбы и служения остаются для уплаты в следующих жизнях.

 

Date: 2015-07-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию