Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение и пол





 

Вопрос 22

Несмотря на то что теософия, представляющая мудрость Востока, и философия розенкрейцеров, являющаяся мудростью Запада, согласуются во многих отношениях, все же есть определенные вопросы, по которым эти два эзотерических учения различаются. Одним из таких вопросов является вопрос о возрождении. Теософия учит, что промежуток времени между земными жизнями среднего Эго примерно пять тысяч лет, а розенкрейцеры придерживаются того мнения, что он составляет примерно тысячу лет. В отношении пола Эго розенкрейцеры учат, что мужское и женское воплощения чередуются, тогда как теософия утверждает, что чередование пола происходит не в отдельных жизнях, а циклами; то есть цикл из семи мужских воплощений чередуется с циклом женских воплощений равного количества. Не будете ли вы столь любезны объяснить эти расхождения?

Ответ: Наше неизменное правило — никогда не критиковать и не умалять учения любых других духовных течений. Поэтому мы можем только сказать, что вы правы в том, что касается учения розенкрейцеров: Эго обычно возрождается дважды за время, необходимое для прецессионного прохождения Солнца через знак зодиака, а именно 2100 лет. Учение розенкрейцеров также дает нам сведения о том, что эти воплощения поочередно то мужские, то женские, потому что условия на Земле не столь значительно меняются за две тысячи лет, а цель заключается в том, чтобы преподнести Эго все уроки, которые можно извлечь из земного опыта в каждом знаке зодиака, а этот опыт отличается для мужчин и для женщин. Соответственно, если Эго рождается как мужчина, а следующий раз как женщина при прохождении того же самого знака, оно усвоит практически все уроки, которые можно извлечь из существующих на Земле условий при подобных планетарных вибрациях.

Каждый новообращенный получает подтверждение этому вскоре после Посвящения: ему сначала поручают наблюдать за определенным Эго, покидающим тело. Потом он продолжает наблюдать его жизнь в невидимом мире год или два, и, когда для него найдено воплощение, он получает абсолютную истину об учении возрождения. Для доказательства ему всегда дается Эго, которое умирает ребенком, и поэтому стремится к быстрому воплощению.

Когда этот урок усвоен и новообращенный знает из первоисточника, что возрождение действительно существует в природе, его обучают наблюдать жизни определенных людей в памяти Природы, для того чтобы он обрел понимание различных тонкостей, связанных с этим предметом. Однако подобное не может быть осуществлено прежде, чем Посвященный научится действовать в слое Конкретной Мысли, так как эфирная запись памяти Природы не проникает в прошлое в достаточной степени для получения исчерпывающей информации. Каждый Посвященный, достаточно далеко ушедший вперед, знает эти вопросы так же хорошо, как свое имя.

Закон возрождения — не слепой закон. Он находится в ведении четырех великих Существ, обладающих удивительным знанием и могуществом. В христианской терминологии они называются Ангелами-регистраторами. Если необходимо изменить промежуток между смертью и возрождением по отношению к определенному Эго, необходимые изменения осуществляются так, чтобы прошло гораздо больше или гораздо меньше времени перед возрождением.

В газетах писали о лекциях госпожи Безант, в которых она заявляла, что была Ипатией в древней Александрии, то есть женщиной, и это обычно подтверждается ее последователями. Также говорилось, что позже она рождалась как Джордано Бруно в Риме, а в настоящее время находится опять в женском воплощении. Если это правда, то подобное скорее подтверждает учение розенкрейцеров, а не учение той школы, которая, как вы говорите, заявляет, что существуют циклы из семи мужских воплощений, после которых следуют циклы из семи воплощений другого пола.

 

Date: 2015-07-27; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию