Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные экосистемы Земли





 

Классификация природных экосистем биосферы основывается на ландшафтном подходе, т.к. экосистемы - неотъемлемая часть природных географических ландшафтов. Ландшафтом называют природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (верхние горизонты литосферы, рельеф, климат, воды, почвы, биота) образуют однородную по условиям развития единую систему.

По признаку происхождения выделяют два основных типа ландшафтов - природный и антропогенный. Природный ландшафт формируется исключительно под влиянием природных факторов и не преобразован хозяйственной деятельностью человека. Иногда под природным ландшафтом подразумевают т.н. геохимический природный ландшафт, т.е. участок, выделенный на основе единства состава и количества химических элементов и соединений. Однако чаще природным ландшафтом называют элементарный ландшафт, т.е. участок, сложенный определенными породами, находящимися на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, с одинаковым характером растительных сообществ и одним типом почв.

Сегодня значительную площадь суши занимают т.н. антропогенные ландшафты, к которым относятся:

- агрокультурный (сельскохозяйственный) ландшафт, растительность которого заменена посевами и посадками сельскохозяйственных и садовых культур;

- техногенный ландшафт, структура которого обусловлена техногенной деятельностью человека, связанной с использованием мощных технических средств (нарушение земель, загрязнение промышленными выбросами и т.п.); сюда же относится индустриальный ландшафт, образующийся в результате воздействия на среду крупных промышленных комплексов;

- городской (урбанистический) ландшафт с постройками, улицами и парками.

Главным источником энергии для ландшафтной оболочки Земли, как и для биосферы, является солнечное излучение. Применительно к биосфере, как мы знаем, энергия солнечного излучения обеспечивает протекание биогеохимических циклов и фотосинтеза - источника первичной продукции. Но энергия Солнца, расходующаяся на обеспечение этой продуктивности, составляет лишь около 3% всей солнечной энергии, достигающей поверхности Земли. Остальная солнечная энергия в основном расходуется на абиотическую среду. Но абиотические факторы вместе с биотическими определяют эволюционное развитие организмов и гомеостаз экосистемы. В свою очередь, растительный и животный мир активно влияют на окружающую среду, создавая определенный микроклимат. Все это свидетельствует о том, что живая природа существует в неразрывной связи со всем ландшафтом, о чем мы говорили и выше, отмечая, что биоценоз существует в единстве со своим биотопом, образуя экосистему.

Продуктивность различных типов экосистем неодинакова, и занимают они различные по величине территории. Различия в продуктивности связаны с климатической зональностью, характером среды обитания (суша, вода) и т.д. Крупные природные экосистемы, связанные с конкретным ландшафтом, классифицируются на основе т.н. биомного подхода. По определению Ю.Одума, биом - это крупная региональная или субконтинентальная экосистема, характеризующаяся каким-либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта. Таким образом, биом - это экосистема, границы которой совпадают с границами регионального ландшафта.

Климаксное состояние экосистемы является результатом ее длительной сукцессии в данных климатических условиях. Как известно, для Земли характерна климатическая зональность, а отсюда следует и зональность наземных экосистем, климаксная стадия которых будет определяться конкретными климатическими факторами соответствующей зоны. Кроме горизонтальной зональности климата в масштабах всего земного шара имеет место также и вертикальная (высотная) зональность в горных системах. У подножия горных систем климат соответствует данной географической зональности, но с подъемом в горы климатические пояса меняются, как при движении в северном направлении.

Кратко рассмотрим некоторые основные типы биомов. Тундры характеризуются суровыми условиями для произрастания растительности. Вегетационный период длится 2 - 2,5 месяца, годовая норма осадков составляет всего 200 - 300 мм, сильные ветры, температура даже летом по ночам падает ниже 0°C, летом верхняя граница вечной мерзлоты проходит в нескольких десятках см под поверхностью почвенного слоя, зимой и этот слой промерзает полностью. Но практически круглосуточная освещенность во время полярного дня и низкая испаряемость значительно снижают лимитирующее действие света и влажности.

В тундре отсутствуют деревья; флора представлена в основном мхами и лишайниками. Произрастают многолетние кустарники типа брусники и карликовые растения с опадающими листьями (черника, карликовая береза и др.). Продуктивность экосистем тундры весьма мала, но с учетом продуктивности океана достаточна, чтобы обеспечить кормом перелетных птиц, насекомых, северных оленей, овцебыков, медведей, волков, песцов и др.

Бореальные хвойные леса (тайга) - это хвойные леса северной части умеренного пояса северного полушария с суровыми зимними температурами. Таежные сообщества представлены елью, сибирским кедром, лиственницей, пихтой и сосной. Строение таежных сообществ довольно простое - два-три древесных яруса, а также моховой и травянисто-кустарниковый ярусы. Затенение значительно, лесная подстилка разлагается медленно.

Таежные леса отличаются особым микроклиматом: ветров нет, температура несколько выше, чем на открытом месте, много снега зимой, что помогает выживать животным. Крупные животные представлены медведями, волками, лосями. Большое значение в таежных лесах имеют семенной фонд и хвоя: семенами питаются птицы, белки, бурундуки и другие мелкие грызуны, а хвоей - насекомые.

Хвойные леса - самые крупные в мире поставщики лесоматериалов. Они весьма продуктивны несмотря на низкую температуру в течение более чем полугода, т.к. сплошной зеленый покров, содержащий хлорофилл, сохраняется круглый год.

Листопадные леса умеренной зоны (широколиственные леса) расположены южнее тайги и, в отличие от нее, не имеют сплошного распространения. Произрастают они в условиях более мягкого климата, с годовой нормой осадков от 700 до 1500 мм и четко выраженными сезонами. Среди древесной флоры доминируют дуб и бук. Благодаря листопаду формируется мощная лесная подстилка, обеспечивающая зимовку многим беспозвоночным животным.

Ярусная структура широколиственных лесов значительно сложнее, чем у хвойных: до трех ярусов деревьев, два яруса кустарников и два - три яруса трав. Раскидистая крона, дуплистость деревьев и хорошо выраженная ярусность широколиственных лесов позволяют птицам занимать свои экологические ниши на различных уровнях.

Среди многочисленных насекомых имеются и вредители, наносящие лесам ущерб. Крупные животные в листопадных лесах представлены в основном теми же видами, что и в тайге: лоси, медведи, рыси, лисицы, волки и др., разнообразна и богата орнитофауна.

Листопадные леса относятся к тем районам суши, где человеческая цивилизация получила наибольшее развитие. Поэтому найти нетронутые широколиственные леса сегодня трудно.

Степи умеренной зоны - это открытые пространства между лесами и пустынями с годовым количеством осадков от 250 до 750 мм. Из растительности в степях доминируют растения ксерофильного типа. В большом количестве произрастают злаки и кустарники, служащие кормом для животных.

Среди животных в степях распространены суслики, сурки, полевки и др., а также копытные, ведущие стадный образ жизни (сайгаки). При умеренном выпасе последние копытами разрушают скопления отмершей травы и листвы на поверхности почвы, что способствует дальнейшему росту трав. Если же выпас копытных осуществляется чрезмерно, это может привести к деградации степной растительности и опустыниванию степи.

Степные почвы резко отличаются от лесных высоким содержанием гумуса. Именно в степной зоне расположены самые плодородные почвы - черноземы. На них вырастает наиболее высокая чистая первичная продукция, или урожаи культурных злаков - пшеницы, кукурузы и т.д. Поэтому в настоящее время значительная часть степей занята под посевы зерновых культур, культурными пастбищами и др.

Пустыни (травянистые и кустарниковые) характеризуются чрезвычайно низкой годовой нормой осадков (200 - 250 мм) и высоким испарением с открытой водной поверхности (более 1000 мм/год). Пустыни обычно подразделяются по породам, на которых они сформировались: глинистые, солончаковые, песчаные, каменистые.

Растительность в пустынях представлена в основном ксерофильными формами трав и полукустарников. Она произрастает очень разреженно, из-за чего травоядные животные существуют небольшими группами, парами и в одиночку. Стада образуют лишь те животные, которые способны быстро перемещаться на новые участки выпаса (антилопы, некоторые птицы).

Животные пустыни по-разному адаптированы к нехватке воды: обладают особыми покровами, выделяют сухие экскременты, могут образовывать и сохранять метаболическую воду. Верблюды же приспособлены к повышенной температуре тела, к высокой степени дегидратации тканей.

Субтропические территории с мягким, умеренным климатом носят специальное название - чапарраль. Годовая норма осадков здесь составляет 500 - 700 мм, выпадают они преимущественно в период теплой зимы. Обильные зимние дожди сменяются довольно засушливым летом. Растительные сообщества чапарраля состоят из деревьев (лавр, вечнозеленый дуб, в лесах Австралии - эвкалипт и др.) и вечнозеленых кустарников с мясистыми листьями. Подобные климатические зоны широко распространены в Средиземноморье.

Тропические степи и саванны (центральная и Восточная Африка, Южная Америка, Австралия) - это теплые климатические зоны, в которых преобладает древесно-кустарниковый тип растительности. Годовая норма осадков - от 900 до 1500 мм. Температура здесь достаточно высока круглый год, и сезонность определяется только распределением осадков: сезоны делятся на дождливые и засушливые.

Деревья (баобабы, акации, пальмы и др.) часто имеют толстую кору с мощным пробковым слоем. Травы представлены высокими густыми злаками. В период засухи надземная часть злаков высыхает, листья деревьев опадают. Цветение деревьев происходит в конце засушливого сезона, а с началом дождей распускаются листья.

Саванна, в особенности, африканская не имеет себе равных по разнообразию и численности популяций копытных: здесь обитают антилопы, зебры, жирафы и др. Параллельно с ними существуют популяции хищников (львы, гепарды и др.), которые охотятся на копытных.

Разнообразна орнитофауна. Среди птиц в саваннах представлены и крупные хищники, и падальщики (грифы), а также самая крупная из птиц - африканский страус. Здесь множество рептилий (змеи и ящерицы), активных в засушливый период. На дождливый сезон приходится обилие насекомых. Среди последних много кровососущих, например, муха цеце. Среди насекомых, обитающих в Южной Африке, некоторые являются переносчиками тяжелых болезней, поражающих центральную нервную систему человека и животных, а также других опасных заболеваний.

Полувечнозеленые сезонные (листопадные) тропические леса распространены в областях с годовой нормой осадков 800 - 1300 мм с продолжительным засушливым периодом длительностью 4 - 6 месяцев в году. Такие леса характерны для тропической части Азии, центральной Америки. В них доминируют деревья верхнего яруса, которые сбрасывают листву в засушливый сезон. Нижний ярус представлен большей частью вечнозелеными деревьями и кустарниками.

Вечнозеленые тропические дождевые леса расположены вдоль экватора, где годовая норма осадков составляет 2000 - 2500 мм при достаточно равномерном распределении их по месяцам. Такие леса расположены в бассейнах рек Амазонки и Ориноко в Южной Америке; в бассейнах рек Конго, Нигера и Замбези в Африке и на острове Мадагаскар; в Индо-Малайской области и на островах Борнео и Новая Гвинея.

В дождевых тропических лесах деревья образуют три яруса: редкие высокие деревья образуют верхний ярус над общим уровнем полога; сам полог, образующий сплошной вечнозеленый покров на высоте 25 -35 м; нижний ярус, который четко выражен лишь в местах просвета в пологе. Травянистая растительность и кустарники практически отсутствуют. Зато произрастает большое количество лиан. Видовое разнообразие растений очень велико. Число видов деревьев, по некоторым оценкам, достигает более 170 видов.

Влажные тропические леса - это весьма древние климаксные экосистемы, в которых круговорот питательных веществ доведен до совершенства, - они практически не теряются и немедленно поступают в биологический круговорот, осуществляемый симбиотическими организмами и неглубокими, часто воздушными корнями деревьев. Именно поэтому такие пышные леса существуют на довольно скудных почвах.

Разнообразен и животный мир этих лесов. Большая часть животных, в том числе и млекопитающих, существует в верхних ярусах растительности. Число различных видов насекомых достигает тысяч и даже десятков тысяч.

Из крупных животных дождевых тропических лесов наиболее известны обезьяны, ягуары, муравьеды, ленивцы, пумы, человекообразные обезьяны, буйволы, индийские слоны, павлины, попугаи, кондоры, королевские грифы и многие другие. Влажные тропические леса обладают большой биомассой и самой высокой продуктивностью из биоценозов суши.

Для тропического леса характерна высокая скорость эволюции и видообразования. Многие виды животных, обитающих в тропических лесах, встречаются и в составе более северных сообществ. Поэтому очень важной является задача сохранения экосистем тропических лесов как ресурса генов.

 

Date: 2015-07-27; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию