Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник. Цель Второго пришествия Иисуса





Второе пришествие станет кульминацией великого Плана искупления. Без возвращения Христа на Землю Его воплощение, смерть и воскресение никак не отразились бы на нашем спасении.

Какова основная причина Второго пришествия Иисуса? Мф.16:27.

Жизнь не всегда справедлива, а точнее, чаще она несправедлива. Не всегда мы видим справедливость в своем обществе. Невинные люди страдают, в то время как злые, кажется, благоденствуют. Многие не получают того, чего заслуживают. Но зло и грех будут царствовать не всегда. Иисус придет, «чтобы воздать каждому по делам его» (Откр.22:12).

Это утверждение подразумевает, что возвращению Христа должен предшествовать суд. Когда Иисус придет, судьба каждого человека уже будет решена. Иисус ясно указал на этот следственный суд в притче о брачном пире (Мф.22:11-13). Факт, что мы судимы по делам, не означает, будто мы спасаемся по делам или благодаря своим заслугам. Спасение дарует Божья благодать, и мы получаем его верой в Иисуса (Мк.16:16; Ин.1:12), которую проявляем в своих делах.

В Мф.16:27 дано обетование и о том, что справедливость будет восстановлена. Нам нужно только дождаться этого.

Также при Втором пришествии спящие во Христе будут воскрешены для вечной жизни. Это имеет для нас особое значение, поскольку нам известно, что мертвые спят в могилах.

«Среди колеблющейся земли, вспышек молний и ударов грома голос Сына Божьего зовет спящих во прахе святых. Он смотрит на могилы праведников и затем, подняв руку к небу, восклицает: "Пробудитесь, пробудитесь, пробудитесь, спящие в прахе, встаньте!" И во всех концах земли мертвые услыша1 этот голос и услышавшие оживут. Вся земля содрогнется от поступи огромнейшей армии воскресших из каждого народа, племени, колена и языка. Они выходят из могильного плена, облеченные в бессмертную славу, восклицая: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). И тогда голоса "не вкусивших смерти" праведников и воскресших святых сольются в продолжительных радостных победоносных восклицаниях» (Э. Уайт. Великая борьба, с. 644).

Вторник. Как придет Иисус?

В Своей пророческой проповеди Христос высказал предупреждение относительно лжеучений о Его Втором пришествии и предостерег учеников от людей, которые придут под Его именем «и будут говорить: "Я Христос"» (Мф.24:5; см. также стихи 23-26). Иисус не хотел, чтобы Его последователи были обмануты, поэтому ясно изложил, как именно придет.

Что текст Мф.24:27 сообщает нам о том, как вернется Иисус?

Молнию невозможно подделать или скрыть. Она вспыхивает и сверкает, рассекая небо. Ее видно каждому. Таким будет и Второе пришествие Иисуса. Не будет нужды в рекламе, чтобы привлечь внимание людей к этому событию. Каждый человек, добрый и злой, спасенный и погибший, даже «те, которые пронзили Его» (Откр.1:7), увидят Пришествие Христа (Мф.26:64).

Как отрывок 1Фес.4:13-18 помогает нам понять, каким будет Второе пришествие?

При Втором пришествии Христос предстанет во всей Своей Божественной славе, как «Царь царей и Господь господствующих» (Откр.19:16). При воплощении Сын Божий пришел в скромности, без какого-либо видимого блеска, «и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему» (Ис.53:2). Но в этот раз Он явится во всем Своем величии и великолепии, окруженный всеми святыми ангелами (Мф.25:31) и «с трубою громогласною» (Мф.24:31). Кроме того, во время Второго пришествия умершие во Христе воскреснут к бессмертию.

Если мы доверяем Господу в вопросе столь невероятного события, как Второе пришествие, почему бы нам не доверить Ему каждый аспект нашей жизни?

Среда. Когда придет Иисус?

Когда, говоря о храме, Иисус сказал: «Не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф.24:2), ученики были потрясены. «Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (стих 3) вопрошали они. В их сознании разрушение храма было связано с окончанием истории Земли при возвращении Христа.

В Своем ответе Иисус удачно совместил признаки обоих событий: разрушение Иерусалима в 70 году н.э. и Свое Второе пришествие, поскольку ученики были не готовы разделить эти события.

Для нас важно понимать природу и цель этих признаков.

Они были даны нам не для того, чтобы устанавливать дату возвращения Иисуса, ибо «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36). Скорее, эти признаки показывают историческую тенденцию событий, напоминая нам, что Его Пришествие близко, при дверях. Хотя мы не должны устанавливать даты, однако также не можем игнорировать происходящие события.

Прочитайте Мф.24:3-14, 21-26, 29, 37-39 (см. также Мк.13 и Лк.21). Какую картину мира представляет здесь Иисус? В чем она соответствует миру, в котором мы сейчас живем?

Самая важная истина, которую Иисус желал запечатлеть в сознании учеников, заключалась в том, что Его Пришествие близко. На самом деле вся Его пророческая проповедь была обращена к апостолам так, будто они будут живы, когда Он вернется (см. Мф.24:32-33, 42).

Фактически каждого из нас Второе пришествие отстоит от нас не дальше момента нашей смерти. Смерть это глубокий бессознательный сон. Умирая, мы закрываем глаза и, независимо от того, сколько прошло времени, год или тысячу лет, следующее, что увидим, будет Второе пришествие Иисуса. Поэтому идея близости Пришествия Христа, которую также разделяли Павел, Петр и Иаков, разумна и понятна. Еще раз подчеркнем: лично для каждого из нас Его Пришествие отстоит не дальше момента нашей смерти.

Как эта концепция помогает нам осознавать близость Второго пришествия Христа?

Date: 2015-07-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию