Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная система





 

Каждый человек имеет тело, разум и душу. Все это есть и у любой семьи. Каждая семья рождается и умирает. Любая семья состоит из родителей и детей. Все члены семьи находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Состояние здоровья, психики, эмоциональный настрой, отношение к чему‑либо одного члена семьи неизбежно отражается на всех. Каждая семья представляет собой семейную систему, существующую по своим законам. Несколько семей, объединенных друг с другом общими предками, представляют род. Семейная система – это предначертанное устройство семьи. Именно в ней – причины всех удач и несчастий, болезней и здоровья, трагедий и успехов. В семье главное – это люди с их системой семейных ценностей, правилами и нормами воспитания. Но если на эти правила и ценности внимательно посмотреть, то окажется, что наши убеждения принадлежат не только нам, но и нашим родителям, бабушкам и дедушкам.

 

Каждый человек на своем жизненном пути вступает в большое количество взаимоотношений. Без них не существует жизни. Самые крепкие и прочные – это отношения внутри семейной системы, то есть между членами одной семьи. Даже если люди живут далеко друг от друга и не общаются по какой‑либо причине, связь между членами одной семьи (родителями и детьми, братьями и сестрами, мужем и женой) очень прочная. Нерешенные конфликты, задачи предыдущих поколений наследуются следующими. Люди часто проживают чужие жизни, повторяя ошибки предков. Все наши проблемы в жизни не являются реальными, из любви мы копируем чужие судьбы, судьбы предыдущих поколений.

Мы – продолжение жизни наших предков, вне зависимости от того, какими они были. Мы продолжаем их жизнь, а наши дети продолжают нашу. Мы продолжаем наших предков в том, что наследуем их внешность, черты характера, судьбы. Мы решаем те задачи, которые не были решены ими. В своей жизни мы еще раз проживаем судьбы наших мам или пап, бабушек или дедушек, мы часто несем их вытесненные переживания, их чувства.

Наша жизнь – это лоскутное одеяло, где каждый лоскуток – это элемент чьей‑то чужой судьбы: в чем‑то мы повторяем жизнь наших предков, где‑то мы переживаем те чувства, что когда‑то испытали они, в каких‑то ситуациях мы делаем похожий выбор. В нас они продолжают свою жизнь. Мы навсегда связаны со своим родом, мы ему принадлежим.

 

В моей практике не раз люди с удивлением замечали в себе какие‑то черты характера или манеры поведения, которые были присущи их родителям или другим родственникам.

 

На одном семинаре Ольга рассказала, что в семье при общении с мужем и детьми она часто шутила и отпускала остроумные комментарии. Однажды муж ее спросил, откуда она их знает. Призадумавшись, Ольга вспомнила, что так шутил ее отец в общении с близкими. Получается, что Ольга, не задумываясь, машинально, использовала при общении в своей семье такие же шутки, что и ее отец.

 

На консультации Сергей рассказывал, как однажды ему необходимо было принять важное решение, но он все никак не мог прийти к какому‑то заключению. На это его жена заметила, что он так же долго сомневается и колеблется, как и его отец. И Сергей был согласен с такими выводами. В ответственные моменты своей жизни ему тяжело было делать выбор, как и его отцу. Они оба предпочитали, чтобы решения принимал кто‑то за них.

 

Светлана на консультации заметила, что внешне она больше похожа на бабушку, но все родные и близкие отмечали, что жестами, походкой, голосом, манерой держать голову во время беседы она – копия своей матери.

 

Евгений во время консультаций высказал массу претензий по отношению к окружающим его людям и происходящим событиям. Когда я задала вопрос, кто в его семье вел себя подобным образом, то он ответил, что все и всех вокруг критиковали дед и дядя, принимавшие активное участие в его воспитании, так как родители Евгения были в разводе.

 

Подобных примеров, когда человек наследует от предыдущих поколений какие‑либо черты и проявляет их в поступках, решениях, рассуждениях, множество. Мы этого не замечаем, но тем не менее все равно продолжаем своих предков.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию