Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Иисус и суть закона





Прочитайте Мф.19:16-22. Какие важные истины о Законе мы можем почерпнуть из этой необычной истории?

Богатый молодой человек не мог понять, что спасение от греха никак не связано с делами Закона. Освобождение дарует Законодатель, Спаситель. Израильтяне с самого начала знали эту истину, однако забыли о ней. Теперь Иисус объяснял то, на что им нужно было обратить внимание в первую очередь: послушание и полное посвящение Богу настолько взаимосвязаны, что одно без другого только притворство, а не христианская жизнь. «Бог ничего не сможет принять от нас, если мы будем непокорны. Суть учения Христа сводится к отказу от своего "я". Призыв к самоотречению нередко звучит слишком категорично, но не существует другого пути спасти человека, как только отсечь то, что может пагубно отразиться на характере» (Э. Уайт. Желание веков, с. 523).

При другой встрече саддукеи спрашивали Иисуса о воскресении. Христос поразил их Своим ответом и привел в безмолвие. А потом и фарисеи собрались вместе, готовые предпринять последнюю попытку, чтобы заставить Спасителя сказать такие слова, которые они могли бы истолковать как выпад против Закона. Фарисеи выбрали законника, который спросил Иисуса, какая заповедь в Законе наибольшая (Мф.22:35-40).

Возможно, вопрос законника возник в результате попытки раввинов расставить все заповеди в порядке возрастания их важности. Если им казалось, что две заповеди противоречат друг другу, то приоритет отдавали той заповеди, которая считалась более важной, и человек считал себя вправе нарушить «менее важную» заповедь. Фарисеи особенно возвышали первые четыре предписания Декалorа, считая их более значимыми по сравнению с остальными шестью, а в результате страдала практическая сторона религии.

Иисус ответил как власть имеющий: самое главное в сердце должна жить любовь. Послушание без любви невозможно и бессмысленно. Если человек искренне любит Бога, он будет безоговорочно приводить свою жизнь В гармонию с Божьей волей, выраженной во всех Десяти Заповедях. Поэтому позднее Иисус сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Прочитайте из книги Э. Уайт «Нагорная проповедь Христа» главу «Духовность закона» (с. 45-78); из книги «Желание веков» главы «Нагорная проповедь» (с. 307-314) и «Спор» (с. 606-609). «Говоря о Законе, Иисус отмечает: "Не нарушить пришел, Я, но исполнить"... то есть исполнить все требования Закона и дать пример полной покорности воле Божьей...

Миссия Христа заключалась в том, чтобы "возвеличить и прославить закон" (Ис.42:21). Он должен был открыть людям его духовную сущность, его всеобъемлющие принципы и неизменность...

Иисус, точное подобие Своего Отца, сияние славы Его, самоотверженный Искупитель, во время Своего земного странствования являлся живым воплощением Божественной любви и характера Закона Божьего. Своей жизнью Он продемонстрировал, что в основе законов вечной нравственности лежат небесная любовь и христоподобные принципы» (Э. Уайт. Нагорная проповедь Христа, с. 48-49).

Вопросы для обсуждения:

  1. Как подобно фарисеям мы можем стать законниками в соблюдении заповедей? Составьте список практических решений, которые помогут нам избежать той или иной крайности. Поделитесь своими идеями с классом.
  2. Как мы знаем, почти все нападки на Десять Заповедей обусловлены нежеланием соблюдать субботу. Просмотрите все записанные в Евангелиях истории исцелений в субботу. Как они подтверждают юридическую силу не только всего Божьего Закона, но и субботы? Почему отвергающие субботу не имеют права опираться на слова и при мер Иисуса?
  3. Богословы иногда упоминают такое Понятие, как «нравственная Вселенная». Что это значит? Каким образом наш мир является «нравственным»? Как вы думаете, что делает мир нравственным? Какая роль должна быть отведена Закону Божьему в нравственной Вселенной? Могла бы Вселенная быть нравственной без Бога, управляющего ею посредством нравственного Закона? Обсудите: как наличие Божьего Закона в нравственной Вселенной объясняет попытку сатаны лишить этот Закон силы?

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию