Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Проповедуйте Евангелие





С характерной лаконичностью и ясностью Евангелие от Марка представляет великое поручение в одном коротком предложении: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15). Как и в Евангелии от Матфея, глагол «идите» в греческом оригинале является причастием, указывающим не на задачу, а на движение, необходимое для выполнения этой задачи. Сама миссия выражена греческим глаголом «керюссо» в повелительном наклонении. «Керюссо» означает «громко провозглашать, оповещать, проповедовать». Марк использует этот термин четырнадцать раз, больше чем любой другой евангелист. Церковь должна провозглашать Евангелие.

Во время служения Иисуса двенадцать учеников не были посланы к язычникам, а только «к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.10:6). Теперь же они посланы проповедовать по всему миру, «всей твари». Одиннадцать учеников никогда не смогли бы донести Евангелие всему миру, а тем более каждому живущему в нем человеку. Такое задание всемирного масштаба требует участия всей Церкви. Оно поручено всем верующим в Иисуса во все времена, включая ваше и мое участие.

Прочитайте Откр.14:6-12. Что здесь сказано о всемирной миссии Церкви?

Провозглашение Евангелия всем людям не означает что каждый человек автоматически примет услышанную весть. Только тот, «кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16:16). Мы должны усердно благовествовать, надеясь, что каждый наш слушатель откликнется на евангельское приглашение. Тем не менее нам следует помнить: многие не примут Слово, как это ясно показано в образе широких ворот (Мф.7:13-14).

Какую мы имеем гарантию, что всемирная миссия Церкви будет выполнена? Мф.24:14.

Мы можем проследить воодушевляющую параллель между Мк.16:15 и Мф.24:14. Оба текста говорят о провозглашении Евангелия всему миру, но если первый стих представляет поручение Иисуса проповедовать, то второй дает обетование, что эта миссия обязательно будет осуществлена.

Христос «наделил их всем необходимым для предстоящей работы, взяв на Себя ответственность за ее успех. До тех пор, пока они будут руководствоваться Его словом и трудиться вместе с Ним, они не потерпят неудачу» (Э. Уайт. Желание веков, с. 822). А теперь спросим себя: насколько мы готовы к тому, чтобы Христос использовал нас в этой наиважнейшей работе?

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Из книги Э. Уайт «Желание веков» прочитайте главу «Идите и научите все народы» (с. 818-828); из книги «Деяния апостолов» главу «Великое поручение» (с. 25-34).

«Каждый истинный ученик становится миссионером для Царства Божьего. Всякий, пьющий живую воду, сам становится источником жизни. Тот, кто получил, начинает отдавать. Христова благодать в душе человека подобна роднику в пустыне: бьет ключом, чтобы освежать всех и пробуждать в гибнущих душах страстное желание испить воды жизни» (Э. Уайт. Желание веков, с. 195).

«Поручение Спасителя ученикам относится ко всем верующим. Оно распространяется на всех верующих во Христа до конца времен. Роковая ошибка думать, что спасение душ дело только рукоположенного служителя... Все, получившие жизнь во Христе, призваны трудиться во имя спасения своих ближних. Для этого создана Церковь, и, взяв на себя ее священные обеты, мы тем самым обещаем стать соработниками Христа» (Там же, с. 822).

Вопросы для обсуждения:

  1. Не каждый может путешествовать по миру, проповедуя Евангелие. Однако как каждый из нас может быть вовлечен в дело проповеди Евангелия миру в контексте Трехангельской вести?
  2. Как ваша община продолжает служение Иисуса в вашем городе? Как вы можете улучшить миссионерскую работу вашей церкви?
  3. Иисус сказал, что евангельская весть будет распространена по всему миру. С тех пор как Он произнес эти слова и до новейшей истории система связи практически не менялась. Скорость передачи информации 200 лет тому назад была не намного быстрее, чем 2000 лет тому назад, когда Иисус давал нам евангельское поручение. Конечно, все изменилось, особенно за последние 50 лет, когда человечество разработало новые удивительные методы передачи информации. Как мы можем научиться лучше использовать эти невероятные технологии с целью совершать дело проповеди Евангелия?
  4. Вернувшись к вопросу урока за понедельник, предложите желающим поделиться своими личными опытами с Иисусом. Как мы можем использовать свое свидетельство в общении с людьми? Почему нам следует обращаться к личному опыту?

Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию