Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье. Быть светом миру





Прочитайте Мф.5:14-16. Что говорит здесь Иисус каждому из нас и Церкви в целом?

Во всей Библии свет ассоциируется с Богом. «Господь свет мой», пел Давид (Пс.26:1), а Иоанн утверждал: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин.1:5). Бог источник света. Фактически Он создал свет в самом начале, поскольку свет необходим для жизни.

Изображая тесную связь между светом и Богом, Писание часто использует свет как символ истины, знания и праведности. Ходить во свете значит иметь богоподобный характер (Еф.5:8; 1Ин.1:7). Свет символизирует Бога, тьма сатану. Поэтому тяжкий грех совершают люди, которые «тьму почитают светом и свет тьмою» (Ис.5:20).

Иисус Христос, вечный Сын Божий, есть «свет человеков... Свет истинный, Который просвещает всякого человека» (Ин.1:4,9). Только Он есть Свет, способный осветить тьму утопающего в грехах мира. Через Него мы можем быть просвещены «познанием славы Божией» (2Кор.4:6), то есть познать Его характер.

Принимая Христа как нашего Спасителя, мы становимся «сынами света» (Ин.12:36; 1Фес.5:5). Но мы не имеем света в самих себе. Подобно Луне, мы можем только отражать освещающий нас свет. Позволяя Иисусу сиять через нас, мы совершаем добрые дела не для того чтобы продемонстрировать собственную добродетель, но чтобы вести людей к прославлению Бога.

«Когда в сердце обитает Христос, свет Его присутствия невозможно скрыть. Если люди, называющие себя последователями Христа... не распространяют вокруг себя свет, значит у них нет связи с Источником света» (Э. Уайт. Нагорная проповедь, с. 41).

Не абсурдно ли было бы зажигать светильник лишь для того, чтобы поставить его «под сосуд или под кровать» (Мк.4:21)? Почему же мы порой поступаем так со светом Христа? Тайный ученик не более полезен, чем скрытый под сосудом светильник в темную ночь. Поэтому Господь призывает: «Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою» (Ис.60:1).

Как мы уже говорили выше, Луна не имеет собственного света, а отражает свет Солнца. Исходя из этого примера, подумайте, как должен быть явлен наш духовный свет?

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию