Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Следование за Иисусом





Когда, веруя, мы при знаем свою нужду, каемся, исповедуем грехи и уповаем на праведность Христа, то становимся Его учениками. Во время Своего служения Иисус призывал разных людей, таких как Петр, Иаков и Иоанн, стать Его учениками. Этот призыв подразумевал оставление всего ради следования за Ним (Мф.4:20, 22; Мк.10:28; Лк.5:28). Фактически в Евангелиях глагол «следовать» стал синонимом слова «учению».

Какие две составляющие необходимы для того, чтобы быть учеником Иисуса? Ин.8:30-31.

Некоторые люди пытаются отделить веру в Иисуса от приверженности Его учению, как будто первое важнее, чем второе. Но Иисус не делал подобного разделения. В контексте истинного ученичества Он тесно связывал оба аспекта. Ученик Иисуса предан Его Личности так же, как и Его словам. Хотя всегда существует опасность чрезмерно сосредоточиться на доктринах и формах веры и потерять из виду Самого Иисуса, тем не менее мы также должны сознавать опасность уйти в другую крайность и решить, что только вера в Иисуса имеет значение в наших отношениях с Господом.

Какова цена ученичества? Лк.14:25-27.

Иисус использовал глагол «ненавидеть» в качестве гиперболы (преувеличения), чтобы передать идею «любить меньше». Параллельный отрывок в Мф.10:37 проясняет значение Его слов: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня». Если мы хотим быть учениками Иисуса, Он должен занимать первое место в нашей жизни.

Какую цену платите вы за то, чтобы следовать за Христом и быть Его учеником? Что ваш ответ говорит о ваших взаимоотношениях с Господом?

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Прочитайте из книги Э. Уайт «Путь ко Христу,) главу «Покаяние,) (с. 2332).

«Мы так же не можем покаяться без Духа Христова, пробуждающего совесть, как не можем получить прощение без Христа» (Э. Уайт. Путь ко Христу, с. 26).

«Взирая на Агнца Божьего, распятого на Голгофском кресте, мы начинаем лучше понимать тайну искупления, и благость Божья ведет нас к покаянию. Своей смертью ради спасения грешников Христос явил непостижимую любовь. Эта любовь, понятая грешником, смягчает его сердце, пленяет разум и пробуждает в душе раскаяние» (там же, с. 26, 27).

«Смиренное и сокрушенное сердце, покоренное истинным покаянием, сможет хотя бы отчасти постичь любовь Бога и жертву, принесенную на Голгофе. Как сын признается в своих проступках перед любящим отцом, так истинно кающийся грешник откроет Богу все свои беззакония. "Если исповедаем грехи наши, говорит Библия, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин.1:9)» (там же, с. 41).

Вопросы для обсуждения:

  1. Многие пытаются заглушить чувство вины алкоголем, наркотиками, мирскими удовольствиями или чрезмерным погружением в дела. Почему ни один из этих методов не эффективен? Как помочь человеку, находящемуся в подобном состоянии, прийти к истинному решению проблемы чувства вины?
  2. Можно признавать свои грехи, не принося «плодов покаяния». Почему это не настоящее покаяние? А что такое «плоды покаяния»? Может быть, это добрые дела, совершаемые с целью добиться Божьего расположения? Поясните ваш ответ.
  3. Поразмышляйте над фактом, что Христова праведность дается нам даром, но обходится очень дорого. Хотя нам не нужно за нее платить, однако Господу на кресте пришлось уплатить за нее безмерную цену. Подумайте, в каком падшем состоянии мы находимся, представьте всю серьезность греха, ведь для нашего спасения от него потребовалось нечто столь «экстремальное», как смерть Сына Самого Бога!

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию