Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье. Спасение - Божий дар





В тексте Ин.3:16 для описания того, что Бог совершил для нашего спасения, используются два глагола. Каковы эти глаголы и как они соотносятся друг с другом? Что они говорят об истоках нашего спасения?

Сегодня глагол «любить» из-за его частого небрежного использования совсем не передает глубину искренней заинтересованности, которая заложена в греческом глаголе «агапэ» «любить». В Новом Завете этот термин и родственное ему существительное «агапэ» «любовь» раскрывают глубокую неизменную любовь Бога к Его творению, отнюдь не достойному этой любви. Любовь - самое выдающееся свойство характера Бога. Он не только любит нас, Он есть любовь (1Ин.4:8).

Любовь Бога - не импульс, основанный на чувствах или предпочтениях. Его любовь не выборочна, она не зависит от наших дел. Бог возлюбил мир, то есть всех людей, включая и тех, которые не любят Его.

Истинную любовь можно познать в про изводимых ею действиях. Иногда мы говорим, что любим кого-то, а наши поступки говорят об обратном (1Ин.3:17-18). Но Бог не таков. Его любовь отражена в действиях. Движимый любовью, Он отдал Своего Единородного Сына для нашего спасения. В этом действии Бог отдал нам все, что у Него было, Он отдал нам Себя.

Прочитайте Лк.18:9-14. Каким должно быть наше отношение к Богу и Его благодати?

Мы неоднократно читали эту притчу, и нас уже не удивляет вердикт Иисуса: «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот» (Лк.18:14). Однако слушатели Иисуса, должно быть, испытали шок, когда Он произнес эти слова. Разве это справедливо?

Конечно, нет! Грешник получил незаслуженное оправдание. Но такова суть спасения. Это Божий дар. Дары не зарабатывают, их просто принимают. Мы не можем купить спасение, мы можем только получить его. Хотя Иисус редко использовал термин «благодать», Он ясно учил, что спасение даровано по 6лагодати, то есть человек получает то, чего не заслужил.

Если бы Бог воздавал нам тем, чего мы заслуживаем, что бы мы получили и почему?

Понедельник. Спасение: Божья инициатива

Простое прочтение Евангелий показывает, что мы всецело обязаны своим спасением Богу. Иисус пришел в этот мир не потому, что мы Его пригласили, а потому, что Он добровольно принял решение отдать Себя в жертву за нас И Отец из любви к нам послал Его на Землю. Сам Христос не раз говорил: «Он послал Меня», «пославший Меня Отец» (см. Ин.7:28; 8:29; 12:49).

Что еще совершает Бог для нашего спасения? Ин.6:44.

Хотя мы были грешниками и не любили Бога, Он любил нас и позаботился о том, чтобы наши грехи были прощены через Его Сына (1Ин.4:10). Эта удивительная любовь влечет нас к Нему.

В наше спасение вовлечены все Личности Божества: Отец, Сын и Святой Дух. Иисус пришел в мир с определенной миссией. «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19:10). Всякий раз, когда мы созерцаем Его вознесенного.от земли, Он влечет нас к Себе (Ин.12:32).

Как далеко готов зайти Господь в Своих усилиях спасти нас? Лк.15:3-10.

Эти две притчи показывают, что Бог не ожидает пассивно, когда мы придем к Нему, но активно ищет нас. Наш Бог - ищущий Бог. Независимо от того, заблудились ли мы в далеком опасном месте или потерялись у себя дома, Господь будет неутомимо искать нас, пока не найдет.

«Как только обнаруживается исчезновение этой единственной овцы, беспокойство овладевает сердцем пастыря. Он считает и пересчитывает стадо. Убедившись в пропаже, он не теряет ни минуты. Он оставляет девяносто девять овец в загоне и отправляется на поиски пропавшей. Чем темнее ночь и опаснее путь, тем сильнее беспокойство пастуха и усерднее его поиски. Он делает все, чтобы найти эту одну пропавшую овцу.

С каким же облегчением слышит он вдалеке ее первое слабое блеяние. Устремляясь на этот звук, он взбирается на крутые скалы, идет по самому краю обрыва с риском для собственной жизни. Он продолжает поиски, а доносящийся звук становится все слабее, означая, что овца умирает. Но вот наконец его усилия вознаграждены: пропавшая найдена» (Э. Уайт. Наглядные уроки Христа, с. 187, 188).

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию