Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник. Святой Дух - Личность





Э. Уайт писала: «Природа Святого Духа остается тайной, которую мы не способны постичь... Тайны эти слишком глубоки для человеческого понимания, и молчание здесь - золото» (Деяния апостолов, с. 52).

Тем не менее она также утверждала: «Святой Дух есть Личность, иначе Он не мог бы свидетельствовать духу нашему и вместе с нашим духом, что мы - дети Божии. Святой Дух должен быть именно Божественной Личностью, иначе Он не мог бы знать тайны, скрытые в разуме Бога» (Э. Уайт. Евангелизм, с. 617). Это утверждение основано на Библии (Рим.8:16 и 1Кор.2:10-11). Итак, хотя мы ограничены в своей человеческой природе, однако можем знать из Писания, что Святой Дух - Божественная Личность. Этот вывод находит подтверждение и в словах Иисуса.

Какие действия Святого Духа указывают на то, что Он - Личность? Ин.14:26; 15:26; 16:7-14.

Иисус упоминал о ряде действий Духа, каждое из которых подразумевает идею личности. Кто лучше личности может научить нас и помочь вспомнить все, сказанное Христом (Ин.14:26)? Или кто лучше личностного существа может свидетельствовать об Иисусе (Ин.15:26), обличать мир (Ин.16:8), направлять нас на всякую истину, а также слышать и говорить (Ин.16:13)? И только разумная личность может прославлять Христа (Ин.16:14).

Следуя учению Иисуса, писатели Нового Завета ясно показывали, что Святой Дух обладает неотъемлемыми характеристиками личности: воля (1Кор.12:11), разум (Деян.15:28; Рим.8:27), эмоции (Рим.15:30; Еф.4:30).

Поскольку Святой Дух - Божественная Личность, мы должны смиренно подчиниться Его воле и водительству. Мы приглашаем Его пребывать в наших сердцах (Рим.8:9), преобразовать нашу жизнь (Тит.3:5) и взрастить плод Духа в нашем характере (Гал.5:22-23). Сами по себе мы беспомощны, только действующей в нас Его силой мы можем стать такими, как нам было обещано в Иисусе.

Святой Дух - это также дар, и, как большинство даров, Его можно отвергнуть. Не отказываетесь ли вы от того, что стремится совершить в вашей жизни Святой Дух? Как можно убедиться в этом?

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию