Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродегидраторы





 

Устройство и принцип работы электродегидраторов. Меры безопасности при обслуживании электродегидраторов. Требования безопасности при остановках электродегидраторов.

Электродегидраторы предназначены для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти.

Электродегидратор типа 1ЭГ-160 (рис. 2.12.) представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость, в которой имеются два электрода I в форме решетчатых прямоугольных рам, подвешенных параллельно и занимающих почти все горизонтальное сечение аппа­рата. Расстояние между электродами может изменяться от 20 до 40 см. Электроды через подвесные проходные изоляторы 3под­соединены к высоковольтным выводам двух трансформаторов 5 типа ОМ-66/35 мощностью по 50 кВА. Каждый установлен наверху технологической емкости. Напряжение между электродами может иметь значения 11, 33 и 44 кВ. Для ограничения величины тока и защиты электрооборудования от короткого замыкания в цепь пер­вичной обмотки трансформаторов включены реактивные катушки 4типа РОС-50/05. Реактивные катушки обладают большой индуктивностью, поэтому при возрастании тока происходит перераспределение напряжений, и разность потенциалов между электродами уменьшается. Реактивные катушки установлены наверху технологической емкости рядом с трансформаторами. Нагретая нефтяная эмульсия I, содержащая деэмульгатор и до 10% пресной воды, поступает через два распределителя эмульсии 6под слой отделившейся воды и поднимается вверх. После перехода через границу раздела вода - нефть нефтяная эмульсия попадает сначала в зону низкой напряженности электрического поля, образующей между нижним электродом и поверхностью отделившейся воды, затем в зону высокой напряженности между верхним и нижними электродами.

Под действием электрического поля капли воды, содержащиеся в нефти, поляризуются, взаимно притягиваются друг другу, коалесцируют, укрупняются и осаждаются. Обезвоженная и обессоленная нефть II выводится сверху аппарата через сборник нефти 2,а отделившаяся вода III — снизу. Техническая характеристика электродегидратора типа 1 ЭГ-160 приведена в табл. 2.3. Электродегидратор типа 2 ЭГ-160 отличается от электродегидратора типа 1 ЭГ-160 тем, что имеет не два, а три электрода.

Электродегидратор типа ЭГ-200-10 представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость диаметром 3400 мм с эллиптическими днищами. Подогретая нефтяная эмульсия, содержащая деэмульгатор и до 10% пресной воды, через распределитель эмульсии вводится в слой отделившейся воды. Отверстия в трубах распределителя выполнены внизу, чтобы исключить засорение его механическими примесями. Для гашения энергии струй эмульсии вытекающих из отверстий распределителя, под ним расположены отбойные приспособления. Нефтяная эмульсия, равномерно распределенная в виде тонких струй, поднимается через толщу воды, промываясь и отделяя при этом часть эмульгированной воды. Пройдя границу раздела нефть - вода, эмульсия попадает в электрическое поле высокого напряжения между нижним и верхним электродами. Под воздействием переменного электрического поля капли воды поляризуются и испытывают непрерывную деформацию, что способствует эффективному разрушению эмульсии. Обезвоженная и обессоленная нефть, и отделившаяся вода выводятся соответственно через сборник нефти и сборник воды. Техническую характеристику электродегидратора типа ЭГ-200-10 см. в табл. 2.3.

Таблица 2.3.

Технологические характеристики электродегидраторов

Показатели Тип электродегидратора.
1 ЭГ-160 2 ЭГ-160 ЭГ-200-10
Производительность по товарной нефти, т/сут. 2000-8000 3000-4300 5000-11500
Рабочее давление, МПа. 1,0 1,0 1,0
Рабочая температура, 0С, до      
Число электротрансформаторов, шт.      
Мощность электротрансформатора, кВа.      
Напряжение между электродами, кВ, до      
Объем емкости, м3.      

 

Date: 2015-07-27; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию