Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления





 

 

Форма правления характеризует организацию (устройство) высшей власти субъекта РФ в составе России. Организация высшей власти осуществляется на системной основе. Она подчинена требованиям
демократического, федеративного, правового, светского и социального государства. Нормативное содержание основ организации высшей власти, общие принципы организации системы органов государственной власти определяются федеральным законодателем.

Основным элементом системы высшей власти в субъекте РФ является высший орган государственной власти. Система высших органов государственной власти республики устанавливается на основе конституционного принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и в соответствии с № 184-ФЗ.

Исходя из требований федерального законодательства, в субъектах РФ учреждается четырехзвенная система высших органов государственной власти: 1) законодательный (представительный) орган государственной власти как постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти; 2) высший исполнительный орган государственной власти; 3) высшее должностное лицо; 4) Конституционный (уставный) суд.

Высшие органы государственной власти субъектов РФ имеют собственный статус. Он определяется в соответствии с принципом сдержек и противовесов разделенных властей. Основанные на указанных принципах, отношения между органами государственной власти характеризуют ту или иную разновидность формы правления субъекта РФ.

По конституционному определению субъекты РФ, являющиеся национальными государствами в составе России, имеют республиканскую форму правления. Региональный республиканизм предопределен соответствующей формой устройства власти России в целом. Поэтому употребление понятия республиканская форма правления применительно к республикам как составным частям Федерации следует признать корректным.

Традиционно данная форма правления характеризуется выборностью представительного органа законодательной власти и главы государства. Глава государства может избираться гражданами непосредственно или представительным органом государственной власти либо коллегиями выборщиков.

Выборы определяют связанность органов власти волей народа, гарантируемой срочностью полномочий и ответственностью. Вместе с тем республики в составе России не в полной мере отвечают данным требованиям.

Поэтому для того, чтобы определить специфику формы правления республик в составе Российской Федерации следует подробно остановиться на ее основных характеристиках.

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти формируется на основе свободных демократических выборов, обеспечивающих представительство народа (народов) в органе законодательной власти. Однако это представительство вряд ли может быть признано оптимальным. Следует выделить, как минимум три обстоятельства, которые "девальвируют" представительную природу органов законодательной власти республик.

Во-первых, законодательные (представительные) органы государственной власти в республиках весьма малочисленны. Число депутатов в них устанавливается № 184-ФЗ и колеблется от 15 до 110 депутатов в зависимости от численности населения субъекта РФ.

В республиках Коми, Башкортостан, Татарстан и Удмуртия один депутат приходится на 24687 (Коми), 23859 (Башкортостан), 27531 (Татарстан), 12095 (Удмуртия),) избирателей. Столь малочисленных парламентов не знает ни один субъект Федерации зарубежных государств.

Во-вторых, из числа депутатов, избранных в законодательные (представительные) органы государственной власти, на постоянной профессиональной основе работает лишь незначительная их часть.

Так, в Республике Чувашия – не более 9 депутатов из 44 (ч.3 ст.78 Конституции); в Кабардино-Балкарской Республике – не более одной пятой от 110 депутатов (ч.3 ст.95 Конституции); в Республике Карелия не более одной трети от 50 депутатов (ч.2 ст.34 Конституции), а в Республике Мордовия депутаты работают, как правило, на непрофессиональной основе (ст.79 Конституции).

В-третьих, согласно № 184-ФЗ половина депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или одной из его палат избирается по пропорциональной системе (по партийным спискам).

Однако республики в составе России согласно Федеральному
закону от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях" не могут иметь своих республиканских политических партий. Поэтому депутаты избираются от региональных отделений федеральных политических партий. Такой порядок выборов не может обеспечить свободу выбора, поскольку общефедеральные интересы как правило доминируют в региональных структурах, а последние не всегда совпадают с региональными.

2. В конституциях республик учреждается институт главы государства (глава республики) за исключением Республики Тыва и Хакасия. Однако согласно № 184-ФЗ должность главы республики не является выборной.

В литературе иногда отмечается, что глава субъекта РФ (высшее должностное лицо) избирается региональным парламентом по представлению Президента РФ. Думается, что это утверждение не совсем точно.

Законодательный (представительный) орган государственной власти согласно № 184-ФЗ имеет права не избирать главу субъекта РФ, а наделять его полномочиями высшего должностного лица по представлению Президента РФ. Исходя из буквального толкования этого положения федерального закона, следует признать, что глава республики не избирается парламентом, как это имеет место в парламентских республиках, а получает мандат при наделении его соответствующими полномочиями по представлению Президента РФ и решению органа законодательной власти.

В то же время глава республики (президент) обладает такими полномочиями, которые позволяют его идентифицировать в качестве главы государства.

3. Глава республики формирует высший орган исполнительной власти республики (Правительство, Кабинет министров), он назначает председателя правительства или премьер-министра, а по предложению последнего – членов правительства (министров, руководителей других органов исполнительной власти).

При этом глава республики непосредственно возглавляет систему исполнительной власти, является руководителем ее высшего органа. По данной модели исполнительной власти председатель правительства не назначается, а его функции исполняет глава республики путем совмещения должностей (республики Коми, Бурятия).

В то же время в Республике Марий Эл должность председателя правительства не учреждается. Главой Правительства в этой республике является Президент, который наделяется полномочиями председателя правительства.

В том случае, когда глава республики (президент) является главой правительства, он свободен в подборе членов правительства, но делает это по согласованию с законодательным (представительным) органом государственной власти. Последний вправе выразить недоверие всему составу правительства либо отдельным его членам.

Председатель Правительства (премьер-министр) может быть отправлен в отставку главой республики или путем
вотума недоверия в органе законодательной власти. В свою очередь, глава республики вправе досрочно распустить законодательный (представительный) орган, а последний может инициировать отставку главы республики.

На основе изложенного следует признать, что республиканская форма правления в республиках в составе Российской Федерации имеет свою специфику. Она обладает чертами, свойственными как президентской (или полупрезидентской), так и парламентской республики. Однако подобная характеристика является недостаточной, поскольку речь идет о форме правления не отдельно взятого государства, а государства в составе Федерации. В этой связи следует обратить внимание на особенности государственного правления с точки зрения сбалансированности государственной власти по вертикали в федеративной системе в целом, с одной стороны, и в субъекте РФ, по горизонтали с другой стороны.

 

Date: 2015-07-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию