Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь начинайте действовать





Осознанность в каждый момент жизни. Упражнение

Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Данное упражнение помогает сохранять концентрацию на собственных действиях, не отвлекаться на второстепенное, заниматься важным.

Понятно, что собственное дело важнее всего, но столько соблазнов, которым легко поддаться.
Это частая причина того, что люди бросают начатое, не могут достигнуть цели.

Как достигается осознанность деятельности?

Необходимо через определённое время задавать себе вопрос:

• Какую задачу я сейчас решаю?

Например, запланировал написать статью, даже начал, но по телевизору начался интересный фильм.
И вот уже понимаешь, что смотришь кино, сюжет затягивает, соответственно, статья не продвигается.

• Смотря фильм, вместо запланированного написания статьи, какую задачу я решаю?

Далее выбор. Надо признаться честно, что статью писать перестал, переключился на телевизор.
Отложить статью – смотреть телевизор? Выключить телевизор – писать статью?

• Осознанность – это возможность выбора.

Начните делать упражнение. В течение дня, например, каждые тридцать минут задавайте себе вопрос: тем, что я сейчас делаю, какую задачу решаю?

Появится осознанность деятельности. Только не забывайте делать правильный выбор. Бывает так, что человек начинает понимать, что целый день занимается фигнёй, но ему это просто нравится.
На вопрос, какую задачу решаю? Следует честный ответ – убиваю на работе время, потому что занимаюсь не своим делом. Что дальше?

Это другая тема. Всю жизнь заниматься чужим делом вряд ли стоит, иначе это будет не ваша жизнь.

 

Идеи есть везде, как их находить?

Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Насколько вы внимательны? Что вы делаете, например, с идеями, полезными мыслями, которые узнаёте из книг, видите по телевизору, слышите в разговоре?

Где мы не находились, нас окружают идеи, они кружатся в воздухе. Иногда доходят до нашего слуха, реже до сознания.

Как находить идеи?

Возьмите, себе упражнение, оно поможет.

Поставьте задачу в течение дня, записывать (фиксировать), как минимум, 10-15 различных полезных для вас идей.

1. Услышанных в разговорах со знакомыми, друзьями, родственниками.

2. Из рекламы на улице, объявлений, сообщений в газетах, метро, другом транспорте.

3. Из телевизора и радио.

4. Из форумов, блогов, сайтов сети интернет.

5. Читайте книги, там тоже много полезных идей.

6. На тренингах, семинарах, лекциях.

Задача, не просто фиксировать идеи, но прикидывать, как вы их можете воплотить в своей жизни. Как можете модифицировать и что к ним добавить.

Когда наберёте 100-150 различных идей, то будет из чего выбирать. На это уходит 10-20 дней. Обычно, после обработки, остаётся 5-10 по-настоящему важных и полезных для вас вариантов воплощения идей в жизнь.

Можно ещё различные идеи объединять, создавать из них логические цепочки, приводящие к новым открытиям.

 

 
Все разделы / Практическая психология Как процесс назовёте, так он и пойдёт. Упражнение Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/ Полное понимание того, что происходит, возможно, когда сам процесс как то назван. Люди стремятся к пониманию, например, спрашивают: что за фильм идёт, какую книгу читаешь, как игра называется. • Название помогает пониманию процесса. Отсюда простое задание. Дайте имя для всех важных процессов, которые происходят в вашей жизни. Например, каждое утро вы не можете встать во время и бегаете по квартире, пытаясь, за пять минут умыться, поесть, одеться, и конечно опаздываете. Обычно, такой процесс никак не назван. Какое имя ему дадите? Может быть, «хаос», «беспорядок», «разгильдяйство». У этого процесса есть характеристики. • Это происходит постоянно (иногда)… • Это важно (не важно)… • Это требует затрат времени… • Это требует затрат энергии… Характеристики можете добавить самостоятельно. Если «диагноз» себе поставлен, то надо сформулировать, как процесс должен называться правильно. Например, «бодрое утро», «спокойное пробуждение», «радостное утро нового дня». Какие характеристики будут у нового названия? Какие, конкретно, действия будут включены в процесс с новым названием? Тут важно не только название, хотя и оно тоже, но и новое содержание процесса. Тогда, вместе с пониманием, что происходит, появится знание, как исправить то, что происходит неправильно,остаётся только начать действовать.  

 

 

 
Все разделы / Практическая психология Два килограмма лишние. Упражнение на неделю Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/ Полезно выбрасывать не только лишние вещи, но и не нужные килограммы собственного веса. Зачем вам таскать жир? Есть, конечно, люди, которым сбрасывать нечего. Кости не потеют, а организм и так обезжиренный. Но таких людей меньшинство. По моим наблюдениям процентов 80 имеют избыточный вес. Не надо подвигов, начните с малого, два килограмма – это не много. Конечно, есть разница этого «немного» у человека, который весит 130 кг. и у того, кто весит 70 кг. Чем выше степень ожирения, тем легче сбросить два килограмма. С другой стороны, чем человек ближе к норме веса, тем ему сложнее избавиться от двух килограмм. Тем интереснее. Согласитесь, всего немножко отделяет пресс с прорисованными кубиками от жирного живота. Может эти два килограмма? Кому 2 кг. погоду не сделают во внешнем облике, пусть просто начнут и проверят свои возможности и способности контролировать вес. Итак, задача сбросить только два килограмма и не больше, но и не меньше. Конечно, до грамма мерить не надо, но и не стоит сбрасывать больше. Условия. Не голодать! Не пить спиртного, никакого. Лучше воздержаться от курения. Хотя бы на эту неделю. Что делать? В течение недели: 1. Каждое утро, перед завтраком, выпивайте стакан воды. 2. Потом как хотите, можете сделать зарядку, а можете просто раз 30 присесть и раз 50 отжаться от пола.:) 3. Исключите на неделю продукты: хлеб, конфеты, сахар, фрукты (кроме несладких яблок), каши, свинину, ну и всякие булочки. 4. Ешьте: обезжиренный творог, яйца, рыбу, все овощи, нежирный сыр. 5. Выпивайте немного воды каждый час. 6. Старайтесь пройтись пешком, хотя бы 20-30 минут в день. 7. Всю неделю, как минимум, раз в день не пользуйтесь лифтом, идите пешком, лучше вверх. 8. После восьми вечера ничего не ешьте. 9. Можно пару раз сходить в баню. 10. Ешьте 5-6 раз в день, но по не многу. Смотрите результат каждое утро на весах. Если есть прогресс в снижении веса, то замечательно, если прогресса нет, значит уменьшайте количество потребляемой еды и увеличивайте физическую нагрузку.  

 

 

Упражнение. Ничего лишнего

Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Людей окружает много чего лишнего. Это то, что не нужно, но поскольку «жрать не просит», то лежит.
У кого в тумбочке, шкафу, балконе, гараже. У кого – везде, включая рабочий стол, ванну, туалет.

Сегодня сделайте ритуальную уборку. Выбросьте из жизни лишнее. Начните с вещей.

Один знакомый студент, с тяжёлым диагнозом – программист, убрался в своей комнате.
Правда у него ушло на это два дня, но зато он понял, что в его комнату может светить солнце.
Одновременно, он сделал несколько добрых дел, отдал ненужные ему вещи другим бедным студентам.

• Ему не надо, но им полезно.

Любая девушка, разобрав свой гардероб, может легко одеть двух- трёх подруг, которые заберут одежду на «дачу», перешить, «под одежду» носить.

• Я не совсем понимаю женское выражение «носить одежду под одеждой».
Думаю, речь идёт о том, что нечто худшее, но тёплое, одевать под красивое, но холодное. Как-то так.

Но главное, отдайте лишнее тому, кому надо. Сами избавитесь, освободите место для следующих ненужных вещей.

Избавление от старого, это символ открытия дороги новому. Говорят, у многих людей после этого жизнь начинает меняться к лучшему.

Может и у вас так будет.

Наведение порядка имеет практический смысл. Можно быстро найти нужную вещь, а не рыться в хламе, перебирая все полочки и шкафы.

С книгами тоже не помешает разобраться. Они, как правило, исполняют роль собирания пыли. Посмотрите, какие книги вы не брали давно с полки, да и вряд ли когда возьмёте.
Соберите их, отнесите в ближайшую библиотеку.
Если есть очень полезные, раздайте тем людям, которым эти книги могут в чём-то помочь.

• Тоже доброе дело.

Освободитесь от лишнего, чтобы заниматься нужным и важным.

 

 

Как разнообразить свою речь. Упражнение

Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Мы говорим (и пишем) так, как привыкли.
Редко задумываемся, как нас воспринимают другие люди.
Давайте разберёмся, как улучшить это восприятие.

У каждого человека есть предпочитаемый способ фильтрации информации, её обработки.

Например, кто-то привык представлять, воображать, составлять образы.
Такой человек лучше будет понимать слова, относящиеся к визуальному каналу восприятия: видеть, цвет, свет, ясно, красота и т.п.

Некоторые люди любят, в первую очередь, почувствовать информацию.
Для них будут ближе слова: ощущать, чувствовать, тёплое, прохладное и т.п.

Кому-то будут лучше звучать, так называемые, аудиальные слова: слышать, звук, тон, и т.п.

В каких-то ситуациях люди рассуждают рационально, логично, на высоком уровне обобщения.
Им нужны формулировки, доказательства, тезисы и подтверждение.

Конечно, не бывает, чтобы человек всегда говорил, используя только визуальные слова или аудиальные. Многое определяется контекстом.
Любой визуал, замёрзнув на улице и погружаясь дома в горячую ванну, хоть на время, но станет любителем тёплых ощущений.

Начните говорить так (и писать), чтобы мысли были яркими, люди чувствовали вашу правоту, а идеи звучали привлекательно (как ни странно это звучит).

Для тренировки выполните упражнение.

Возьмите любое простое предложение. Например.

Птица пролетела над деревьями.

1. Добавьте визуальных слов.
Яркая птица с белыми крыльями и красным клювом пролетела над деревьями.

2. Теперь добавьте слов, описывающих чувства, ощущения.
Яркая птица с белыми крыльями и красным клювом, вызывая чувство восхищения и трепета, пролетела над деревьями.

3. Ну и что-нибудь для звучания.
Яркая птица с белыми крыльями и красным клювом, вызывая чувство восхищения и трепета, пронзительно прокричала прощальную песню, пролетая над деревьями.

Начните тренироваться с написания коротких статей, в которых должно быть разнообразие, чтобы все люди, прочитавшие статью, нашли что-то своё, понятное и близкое.

Потом применяйте этот навык в устной речи.

Успехов!

 

Как разбудить себя вопросом

Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Дети задают много вопросов, им интересно жить.
Взрослые перестают задавать вопросы, в первую очередь, себе.
Поэтому жизнь становится скучна, ничего не интересно.
Как задать себе вопрос, который разбудит, вызовет интерес?

Как сформулировать вопрос, что в нём должно быть.

1. Ответ на вопрос или раздумья над ним должны быть направлены на достижение какого-либо результата.

2. В простоте и очевидности – залог интереса к вопросу. Чем проще, тем интересней.

3. В любом вопросе частично заложен ответ, что даёт новые возможности, надо только подумать.
Лучше сразу формулировать вопрос так, чтобы появлялись эти возможности.

4. Над вопросом должно хотеться думать, не отбрасывать на потом, а именно здесь и сейчас, то есть сразу.

5. Действия – основа успеха, но не любые, а правильные, поэтому вопрос должен давать мотивацию начинать действовать.

6. Вопрос не должен быть совсем абстрактным и не касающимся вашей жизни. То есть, он должен быть про вас и реальную жизнь.

Конечно, идеальных вопросов не бывает, но стремиться к идеалу не возбраняется.

Например, задавайте себе каждый час вопрос:

Делая это…., я сейчас какую свою задачу решаю?

Вполне возможно, что после ответа на этот вопрос вы перестанете заниматься тем, что делаете.
А может быть, просто появится понимание, что дело не нравится, но сейчас его надо всё равно делать. И так бывает.

Напишите себе список вопросов, которые будете себе периодически задавать.

Учтите, те критерии, которые приведены в статье.

 

 

http://www.nlplife.ru/articles/prakticheskaja-psihologija

Date: 2015-07-27; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию