Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1 Основные подходы, категории и принципы разработки управленческих решений





Системный подход, как база разработки и принятия управленческого решения. Системный анализ - фундаментальный метод исследования и разработки решений. Компоненты системного анализа, его место в совокупности смежных научных дисциплин. Методы выявления, трансформации и построения управляемых систем.

Принципы разработки и принятия решений: научность; целенаправленность; системность; комплексность; сочетание директивности и демократичности; сочетание стабильности и гибкости; сочетание перспективности и детализированности; обеспечение организационного единства разработки, выполнения и контроля исполнения решения; сочетание отраслевого, территориального и прочих аспектов управления при разработке решения, пропорциональность, непрерывность, параллельность, последовательность, сочетание параллельности и последовательности, ритмичность, концентрация и др.

Сущность категории «метод разработки управленческого решения», взаимосвязь категорий: закон, принцип и метод разработки решения. Классификация методов разработки решений.

Понятие "технология принятия решения». Основные типы управленческих технологий, используемых при разработке решений: управление по результатам; управление на базе потребностей и интересов; управление путем проверок и указаний; управление в исключительных случаях; управление на базе искусственного интеллекта; управление путем активизации персонала.

Основные операции, составляющие технологию разработки решения: определение целей наблюдения; выявление управленческой проблемы; предварительная постановка цели или задачи; сбор необходимой информации; анализ информации; определение исходных характеристик проблемы с учетом избранных ограничений; уточнение цели и критериев управления, окончательная их формулировка; обоснование и построение формализованной модели проблемной ситуации; разработка альтернативных вариантов решения проблемы; выбор решения; экономическое обоснование выбранного решения; согласование решения с органами управления и исполнителями; окончательное оформление и утверждение решения; организация выполнения решения; контроль выполнения решения; стимулирование повышения качества работ, экономии ресурсов и соблюдения сроков; установление обратной связи с лицом, принимающим решение, и, при необходимости, корректировка цели и задач.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается отличие принципа от закона?

2. Раскройте содержание технологии принятия решения по принципам искусственного интеллекта;

3. В чем заключается принцип опережающей разработки управленческого решения?

4. Раскройте содержание и назначение критериев допустимости и эффективности альтернативных вариантов решений;

 

Date: 2015-07-27; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию