Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто был пострадавшим (с кем произошло)?





Что произошло?

Каковы последствия?

Где и когда произошло травмирование?

Что делал (чем занимался пострадавший)?

1. Кто был пострадавшим?

Для ответа на поставленный вопрос определяется категория лиц, происшествие с которыми на производстве может квалифицироваться как НСП.

К главной категории лиц, происшествие с которыми на производстве может быть квалифицировано как НСП, относятся прежде всего:

ВСЕ физические лица, состоящие В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ с работодателем. Эти лица, называемые РАБОТНИКАМИ, участвуют в производственной деятельности работодателя (выполняющие определенную работу) на условиях трудового договора,(в т.ч.СОВМЕСТИТЕЛИ, НАДОМНИКИ). Как правило, в эту главную категорию работников, входят лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

К категории таких пострадавших РАБОТНИКОВ, происшествие с которыми можно квалифицировать как НСП, относятся также:

- СТУДЕНТЫ И УЧАЩИЕСЯ, проходящие производственную практику;

- осужденные, привлекаемые к труду в организациях.

К другим лицам, участвующим с ведома работодателя в производственной деятельности своим личным трудом, но правоотношения которых НЕ предполагают заключения трудовых договоров, относятся:

- военнослужащие, СТУДЕНТЫ и учащиеся, направленные в организации для выполнения СТРОИТЕЛЬНЫХ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ИНЫХ РАБОТ, не связанных с несением воинской службы либо УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ;

- граждане, привлекаемые по решению компетентного органа власти к выполнению общественно-полезных работ либо МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОГО ХАРАКТЕРА;

- работники сторонних организаций, направленные по договоренности между работодателями в целях оказания практической помощи по воп росам организации производства; и ряд других лиц (например, психбольные и алкоголики при лечении их трудотерапией)

2.Что произошло?

Пострадавшими были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), включая смерть (в том числе причиненные другими лицами).

ПРИЧИНАМИ травм НА ПРОИЗВОДСТВЕ могт стать:

- тепловой удар, ожог, обморожение, утопление;

- поражение электрическим током (в т.ч. молнией);

- укусы, телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

- повреждениятравматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

- иные ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ от воздействия на работника ОПФ.

Травма, произошедшая на производстве, может рассматриваться как НСП, если она ПОВЛЕКЛА ЗА СОБОЙ:

- необходимость перевода работника на другую работу;

- временную или стойкую утрату работником трудоспособности;

- либо смерть.

Так, например, легкая травма пострадавшего,:

- не вызвавшая необходимость его освобождения от работы и перевода его на другую работу, не может служить основанием для рассмотрения события получения работником травмы как НСП;

- вызвавшая перевода пострадавшего на другую работу, позволяющей ему выполнять её при такой травме, но не предусматривающая освобождения его от работы и выдачи листка нетрудоспособности, служит основанием для рассмотрения события как НСП.

3.Каковы последствия?

Для этого надо установить, какой произошел несчастный случай, т.е. к какому из особых видов относиться НСП, т.к.от этого зависит процедура и организация РАССЛЕДОВАНИЯ.

Особые виды НСП:

- групповой - произошедший с ДВУМЯ и более пострадавшими;

- тяжелый – по степени тяжести последствий, устанавливаемые по результатам медицинских заключений и принятой в медицине классификации; смертельный!!

В зависимости от уровня и серьезности наступивших последствий произошедшего НСП для его расследование установлены:

- различные процедуры расследования (в т.ч состав специальных комиссий);

- сроки проведения расследования;

- специальные формы акта о НСП.

В этих случаях организуется специальные комиссии разного состава и уровня. от организации собственной комиссии своими силами с участием работников предприятия, где произошел не групповой, не тяжелый, не смертельный НСП, - до создания вышестоящими органами государственной комиссии с участием представителей администрации субъектов или представителей ФЕДЕРАЛЬНЫХ структур и ведомств для наиболее серьезных (групповых, тяжелых и смертельных) случаев.

4. ГДЕ и КОГДА произошло травмирование?

Ответы на ЭТИ вопросы позволяют квалифицировать произошедшее с работником, как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, если это произошло:

- на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организаций, либо в ином месте работы в течение:

- рабочего времени (включая время установленных перерывов обеденного, регламентированного режимом труда);

- времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания РАБОТЫ,

- сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

- при следовании к месту работы или с работы:

- на транспорте, предоставленном работодателем или по договору с ним);

- на личном транспорте, в случае его использования в производственных целях в соответствии трудовым договором;

- во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя к месту выполнения работ и обратно, в т.ч. пешком;

- при следовании к месту служебных командировок и обратно;...

- при привлечении в установленном порядке к ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Т.е. пострадавший находился ТАМ и ТОГДА, ГДЕ и КОГДА ему ПОЛОЖЕНО БЫТЬ в связи с выполнением трудовых обязанностей.

5. ЧТО делал (чем занимался)?

Ответ на этот вопрос позволяет квалифицировать произошедшее как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, если он произошел:

- при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ позаданию работодателя (в т.ч. во время служебной командировки), т.е. выполнялто, что емуПОЛОЖЕНО ДЕЛАТЬ;

- а также при совершении правомерных действий в интересах работодателя в т.ч. направленных на предотвращении несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера), т.е. выполнялНЕОБХОДИМЫЕ действия.

ТРАВМА работника подлежит расследованию, но квалифицируется как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НЕ СВЯЗАННЫЙ с производством и оформляются АКТОМ, форма которого рекомендуется как в случае акта длятяжелых, групповых и смертельных НСП ), если:

- смерть наступила вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденные учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть или повреждение здоровья, ЕДИНСТВЕННОЙ причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсичное ОПЬЯНЕНИЕ, не связанные с нарушением технологического процесса, где используются спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;

- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего по заключению правоохранительных органов признаки УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Примеры: Квалифицировать события, произошедшие с работником.

Указать квалификацию произошедшего с человеком (Происшествие, НС, НСП, НСП групповой, НСП тяжелый, НСП смертельный, НС не связанный с производством) и необходимость и вид документа, составляемого на предприятии (Акт Н-1, Акт для группового, тяжелого и смертельного случая, без Акта, Документ не на предприятии).

НСП. Акт Н-1,

Молодой токарь, убирая стружку голыми руками, порезал себе ладони обеих рук. В медпункте ему сделали перевязки. Следующие несколько дней пока не зажали порезы он не смог работать на станке и его поставили на легкие вспомогательные работы по цеху.

Водитель при осмотре работающего двигателя обжег пальцы рук и был на неделю переведен в диспетчеры.

Водитель такси в таксомоторном парке шел к своему автомобилю, поскользнулся, упал на левую руку и подвернул ее. Так как он не мог вести машину, руководство парка перевело его временно на работу сторожа на въезде в парк.

Электромонтер при ремонте электропроводки сильно порезал себе ладонь правой руки. В медпункте предприятия ему была наложена сложная повязка, которая лишила его возможности выполнять этой рукой тонкие манипуляции, необходимые при ремонте электрооборудования. Со следующего рабочего дня и до заживления руки его перевели на работу вахтером на проходной этого предприятия.

Токарю, работавшему без экрана и защитных очков, в глаз попал отлетевший кусочек стружки, из-за чего он получил листок нетрудоспособности на 2 недели.

Аппаратчик на химическом предприятии из-за разрыва трубопровода оказался в зоне воздействия токсичного вещества. Он получил легкое отравления, для лечения которого получил листок нетрудоспособности на 3 недели.

У штукатура, работавшего по оклейке обоями строящегося помещения, сломалась стремянка. Рабочий упал на пол и сломал кисть руки, ему в больнице наложили гипс, он не смог работать 3 недели.

Доярка при ручной дойке коровы получила удар от коровы копытом, в результате которого у неё оказалось сломано ребро и она была освобождена от работы на 1 неделю.

Сотрудник офиса был принят на работу с условием использования его собственного автомобиля для служебных разъездов. Однажды, сотрудник ехал на работу на своей машине, на скользкой дороге не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Из-за полученных ушибов он был освобождение от работы на 5 дней.

Обвалилась штукатурка в помещении конструкторского бюро и поранила лицо конструктора, который получил листок нетрудоспособности на неделю.

Студента направили на проведение переписи, в одной из квартир его в ногу укусила собака, из-за чего он вынужден был провести несколько дней в постели.

При возникновении пожара в торговом зале магазина, работавший там продавец начал его тушить и получил небольшие ожоги, из-за которых был освобожден от работы на 2 недели.

Солдат, отправленный на уборку урожая, упал с машины и сломал руку.

НСП тяжелый. Акт для группового, тяжелого и смертельного случая.

На монтажника-высотника при работе на монтаже башенного крана упала тяжелая металлическая конструкция, в результате он вынужден был лечиться более года, и после лечения уже не смог работать по прежней специальности.

Курьер предприятия вез документы в другую организацию на городском транспорте и попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил перелом позвоночника и стал инвалидом.

В университете провели ремонт в гардеробе, где сделали новый пол из отшлифованных каменных плит. Студент, придя на занятия, разделся в гардеробе и, выходя из него, поскользнулся на каменном полу, упал, сломал руку и получил сотрясение мозга. После этого ему пришлось лечится в больнице и дома несколько месяцев, в течение которых он не мог посещать университет и учиться.

НСП групповой. Акт для группового, тяжелого и смертельного случая

При возникновении пожара в производственном помещении 3 служащих, работавшие там, начали его тушить и все они получили небольшие ожоги, из-за которых были освобождены от работы на неделю.

В супермаркете двое работников расставляли стеклянные бутылки с вином на полке. Из-за перегрузки полка упала и бутылки ударили работников по ногам. Из-за полученных ушибов пострадавшие были освобождены от работы на неделю

Строительная компания перевозила на своем автобусе 20 рабочих с одной стройки на другую. На скользкой дороге автобус съехал в кювет. При этом трое работников получили ушибы и были отправлены в больницу. Один из них вышел на работу через 3 дня, а 2 других – через неделю.

НСП групповой, тяжелый. Акт для группового, тяжелого и смертельного случ ая

Газосварщика и 2 ремонтных рабочих вызвали ночью на ликвидацию аварии на теплотрассе. При сварочных работах произошла новая разгерметизация трубопровода с выбросом пара. При этом все трое получили серьезные ожоги. Лечение в больнице, а потом и амбулаторно заняло у них более полугода, так что они вернулись на работу через 6,5 месяцев.

НСП смертельный. Акт для группового, тяжелого и смертельного случ ая

Водитель нанят в офис для обслуживания на своем автомобиле. Едучи на работу в своем автомобиле попал в аварию и погиб.

При взрыве баллона с сжатым газом на предприятии был убит монтажник.

НС, не связанный с производством. Акт для группового, тяжелого и смертельного случ ая

Немолодой инженер-конструктор предприятия дома после работы почувствовал сильные боли в сердце. Приехавшая «Скорая помощь» отвезла его в больницу, где ему был поставлен диагноз «инфаркт миокарда». После длительного лечения инженер вернулся на работу. А через 3 месяца после этого во время работы с ним случился сердечный приступ, от которого он умер прямо на рабочем месте

Преподаватель, страдающий гипертонией, во время лекции почувствовал себя плохо, был отправлен в больницу, где скончался через несколько часов.

Шахтер в обеденный перерыв выпил большую дозу алкоголя. В середине второй половины смены он заснул около не работавшего ленточного транспортера. При запуске транспортера с центрального пункта управления кисть спящего около него пьяного шахтера попала под ленту и у него был сломан палец. (алкоголь)

Два стропальщик с помощью крана укладывал массивную деталь на пол. Старый стропальщик был недоволен тем, как работает второй молодой стропальщик. Между ними возникла ссора, сначала словесная, а потом старший начал отталкивать младшего, который в это время удерживал тяжелую деталь, висящую на крюке крана над полом на высоте головы. Младший, удерживающий деталь, упал и отпустил висящую на тросе крана тяжелую деталь. Эта деталь качнулась в сторону старшего и ударила его по голове так, что он упал, потерял сознание и был отправлен в больницу. (преступление)

Date: 2015-07-27; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию