Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление и развитие информационных агентств





В 1835г. в Париже было создано первое в мире информационное агентство, которое занималось сбором и распространением информации, причем не только из Франции, но и из Европы. Основателем агентства был Шарль-Луи Гавас (1783-1858). При Наполеоне Гавас был банкиром, давал большие кредиты правительству. При Наполеоне Гавас был банкиром, давал большие кредиты правительству, которые после падения императора не смог вернуть и оказался на грани разорения. Тогда Гавас решил использовать свое хорошее знание иностранных языков и начал делать переводы из европейских периодических изданий. Эти обзоры иностранной прессы он предлагал парижским изданиям, которые могли заплатить. Так возникло агентство «Гавас». Услугами агентства пользовались влиятельные парижские газеты: «Журналь де Деба», «Контитюсьонель», «Пресс», «Сьекль». Позже Гавас организовал широкую сеть европейских корреспондентов, передающих информацию из стран пребывания. Агентство «Гавас» работало под девизом «Быстро и хорошо». Доходы предприятия быстро увеличивались. Росло и влияние Гаваса в журналистских и политических кругах. Бальзак назвал Гаваса «доверенным лицом Прессы».

В 1853г. почти во всех парижских ежедневных газетах появилась рубрика «Сообщения телеграфного агентства», в которой печаталась информация агентства «Гавас».

В 1848г. к Гавасу приехали два эмигранта из Германии – Бернхард Вольф и Пауль Рейтер. Проработав несколько месяцев в агентстве «Гавас», они вернулись в Германию. Полученные во время работы у Гаваса знания и опыт пригодились им вспоследствии. Вскоре Вольф открыл в Берлине информационное телеграфное агентство, а в 1851г. Рейтер основал агентство в Лондоне.

Однако эти новые информационные агентства не могли соперничать по степени информированности с «Гавас». Рейтер еще не поставлял политической информации. Вольф только начинал это делать. В середине 50-х гг. 19в. во французской прессе возникла устойчивая формула: «Частное телеграфное агентство «Гавас» сообщает…». Французская пресса тогда не ссылалась ни на какие другие агентства, кроме «Гавас».

Помимо «Рейтер» в Великобритании образовались такие информационные агентства, как «Сентрал пресс», «Нэшнл пресс эйдженси», «Пресс ассосиэйшн». «Рейтер» стало главным конкурентом газеты «Таймс» на рынке международных новостей во второй половине 19в. Пауль Рейтер предлагал свои услуги все английским газетам по вполне доступной цене. Сначала лондонские, а затем и региональные издания поспешили воспользоваться представившейся возможностью, так как это позволяло им если не сравняться с «Таймс» в освещении международных событий, то хотя бы приблизиться к ней. Основными клиентами «Рейтер» были дешевые ежедневные издания. «Рейтер» превосходило «Таймс» в объеме передаваемой информации и скорости передачи, хотя уступало ей в комментировании передаваемых новостей. Кроме того, «Рейтер» передавало информацию, полученную преимущественно из официальных или полуофициальных источников. Круг источников «Таймс» был шире. В обязанности ее корреспондентов входило сопоставление официальной версии того или иного события с информацией, почерпнутой из других источников.

В 1859г., уже после смерти Гаваса, произошло разделение сферы влияния между тремя крупнейшими информационными агентствами. 15 июля 1859г. в Париже владельцами трех агентств было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен информацией и раздел информационного рынка между ними. «Гавас» обязался поставлять новости из Франции, средиземноморских стран, Америки, «Рейтер» - из Великобритании и с Ближнего Востока, «Вольф» - из Германии, Австро-Венгрии, скандинавских и славянских стран (включая Россию). Договор просуществовал до 1870г.

17 января 1870г. было заключено новое соглашение, по которому сферой исключительного ведения «Гавас» объявлялись Франция, Италия, Испания и Португалия. «Рейтер» получил монополию на сбор и распространение информации из Англии и Голландии. «Вольфу» достались Германия, Скандинавия, Россия. Сферой совместного ведения «Рейтера» и «Гавеса» были объявлены Оттоманская Империя, Египет, Бельгия. Все другие страны, включая США, рассматривались как нейтральная зона, где все три информационных агентства имели право собирать информацию. Это соглашение просуществовало до Первой мировой войны. Телеграфные агентства США (прежде всего «Ассошиэйтед Пресс») не могли составить серьезную конкуренцию европейским агентствам, так как специализировались в том время на американских новостях и только в начале 20в. обратили внимание на европейский информационный рынок. Образовалось «Ассошиэйтед Пресс» в 1848г. в результате объединения шести нью-йоркских газет. Корреспонденту в Бостоне было поручено собирать новости с пароходов, приплывавших из Европы, и передавать их немедленно по телеграфу в Нью-Йорк. Несколько газет согласились покупать новости только у «Ассошиэйтед Пресс». Появление информационного агентства привело к дальнейшему удешевлению американских периодических изданий.

Краткое содержание:

1835г. в Париже Шарль-Луи Гавас создает 1ое в мире инф.агентство под назв. «Гавас». Услугами агентства пользовались влиятельные газеты «Журналь де Деба», «Контитюсьонель», «Пресс», «Сьекль». Позже Гавас организовал широкую сеть европейских корреспондентов, передающих информацию из стран пребывания. Агентство «Гавас» работало под девизом «Быстро и хорошо». Росло влияние Гаваса в журналистских и политических кругах. В 1853г. почти во всех парижских ежедневных газетах появилась рубрика «Сообщения телеграфного агентства», в которой печаталась информация агентства «Гавас». У Гаваса учились Вольф и Рейтер. Вольф открыл инф.агентство в Берлине. В 1851г. Рейтер организовал инф.агентство «Рейтер» в Лондоне, кот. Помимо «Рейтер» в Великобритании образовались такие информационные агентства, как «Сентрал пресс», «Нэшнл пресс эйдженси», «Пресс ассосиэйшн». «Рейтер» стало главным конкурентом газеты «Таймс» на рынке международных новостей во второй половине 19в. Пауль Рейтер предлагал свои услуги все английским газетам по вполне доступной цене. Основными клиентами «Рейтер» были дешевые ежедневные издания. Но «Гавас» был самым информированным. В 1859г., уже после смерти Гаваса, произошло разделение сферы влияния между тремя крупнейшими информационными агентствами. 15 июля 1859г. в Париже владельцами трех агентств было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен информацией и раздел информационного рынка между ними. 17 января 1870г. было заключено новое соглашение, по которому сферой исключительного ведения «Гавас» объявлялись Франция, Италия, Испания и Португалия. «Рейтер» получил монополию на сбор и распространение информации из Англии и Голландии. «Вольфу» достались Германия, Скандинавия, Россия. Сферой совместного ведения «Рейтера» и «Гавеса» были объявлены Оттоманская Империя, Египет, Бельгия. Все другие страны, включая США, рассматривались как нейтральная зона, где все три информационных агентства имели право собирать информацию. Это соглашение просуществовало до Первой мировой войны. Телеграфные агентства США (прежде всего «Ассошиэйтед Пресс») не могли составить серьезную конкуренцию европейским агентствам, так как специализировались в том время на американских новостях и только в начале 20в. обратили внимание на европейский информационный рынок. Образовалось «Ассошиэйтед Пресс» в 1848г. в результате объединения шести нью-йоркских газет. Появление информационного агентства привело к дальнейшему удешевлению американских периодических изданий.

32. Концентрация печати в 19 – нач. 20 вв.

Значит, концетрация печати, насколько я помню, заключается в двух направлениях: первое -- сосредоточение всех средств производства газеты в одних руках -- это как когда Хармсворты приобретали вслед за редакциями своих газет ещё и типографии, заводы, создающие бумагу, лесные угодья, которые пойдут позже на бумагу и проч., таким образом цепь производства газет становилась непрерывной, избегая потерь при перепродаже бумаги от производителя типографии и т.д. Так газеты, стоимость их создания становились фактически дешевле и контролировать можно было всю цепочку производства, т.к. она принадлежала одному лицу. В этом заключается концентрация печати и около-печатных предприятий в одних руках.

 

Второе направление -- концентрация изданий территориально: Ясен Николаевич на последних нескольких лекциях на примере Америки выписывал статистические данные о кол-ве и размещении изданий. Суть заключалась в том, что по десятилетиям, либо по другим вехам (война, революции и проч.) просматривалось кол-во газет общее по стране, газет на штат, кол-во городов с одной или более газет и проч. В результате -- можно вставить эти данные, найдя у кого-нибудь в конспекте, кто записывал эти столбики с числами, в шпаргалку, дабы позже примерно списать и "вспомнить" перед преподавателем -- можно сделать анализ, который заключается в том, что кол-во городов с одной газетой возрастало, в то время как общее число газет, после того, как оно выросло до своего примерного "потолка", начало снижаться. Насколько я помню по этим данным, а я могу путать, таким образом несколько газет оставалось только в крупнейших городах, где газеты концентрировались, а в массе небольших городков оставалось по одной-двум газет, т.к. "Лишние" вымирали; что следственно приводило к отсутствию дискуссий, горячих споров, сказывалось на ухудшении свободы слова -- ибо одна газета могла печатать всё что угодно в небольшом городе, не опасаясь разоблачения и конкуренции, т.к. иных газет нет.

Джозеф Пулитцер. Он был одним из самых известных магнатов эпохи "нового" журнализма. В 1883 году он приобрел обанкротившуюся газету "Уорлд", которую сделал типичным образцом газеты новой журналистики.

"Уорлд" Пулитцера сразу привлек к себе широкое общественное внимание. Информация ("ньюс") публиковавшаяся там отличалась от материала других газет тем, что сообщала о более оригинальных, драматических фактах. На полосу попадало все, что отличалось необычностью, сенсационностью. Например, уже в первом выпуске рассказывалось о шторме в штате Нью-Джерси, причинившим убыток в миллион долларов; опубликовано интервью с осужденным убийцей накануне его казни, материал о волнении на острове Гаити...

Однако наиболее выдающейся идеей Пулитцера стала мысль о "крестовых походах" - так сам делец называл предпринимаемые им в газете различные общественные компания. "Уорлд" выступал с призывом обложить налогом предметы роскоши, добиваться принятия закона о наказании за покупку голосов. Пулитцер считал, что день был потрачен впустую, если в его газете не появлялся какой-нибудь очередной "крестовый поход" или какая-нибудь громкая сенсация.

Расчет Пулитцера на коммерческий эффект сенсации и дешевой демагогии оправдался. Уже за первые три месяца тираж его детища удвоился, а в 1887 году достиг 250 тысяч экземпляров. Объем газеты резко возрос. Стало выходить ее вечернее приложение. Штат газеты в период наибольшего преуспевания составлял 1300 человек. Она приносила миллион долларов ежегодного дохода! Еще к одному из нововведений Пулитцера стоит отнести особый вид сенсационного, или, как он говорил, "динамического" репортажа, появление которого в газете требовало от репортера какого-либо выдающегося поступка. Таким "подвигом" явилось, например, кругосветное путешествие журналистки Элизабет Кохран (Нелли Блай). Нельзя не отметить и введенная Пулитцером постоянная "редакционная полоса", ставшая затем важным средством печатной пропаганды.

Газета "Уорлд" ввела также в практику своеобразный вид саморекламы ("промоушн") в виде отрезных купонов выигрышных лотерей.

Широкий размах деловых операций, связанных с изданием газеты, породил новую профессию - руководителя-менеджера. В его обязанности не входило чисто редакционное руководство, а лишь издательская сторона дела. А оно уже в решающей степени стало зависеть от рекламодателей.

Совместное действие этих и ряда других факторов породило в прессе США наряду с появлением новых газет процесс ликвидации, слияния, трестирования различных изданий периодики, особенно ежедневных и еженедельных газет. Однако процесс консолидации прессы первое время еще не приводил к общему падению числа газет и других периодических изданий (что стало характерным для более позднего периода). Наоборот, число их даже увеличилось. Изменения "населения" газетного мира до самого конца XIX века и в первом десятилетии XX века давали в общем положительный баланс, несмотря на гибель огромного числа газет-"неудачников". Одновременно возрастали тиражи газет.

Таким образом, значение проявления "нового" журнализма в 80-90-х годах прошлого века состояло в том, что пресса США становилась мощным оружием в руках американских монополистов. Правящие круги США с помощью высокоразвитой печати пытались оказать максимальное влияние на американский народ. В то время американский капитализм очень нуждался в прессе, соответствующей монополистической стадии его развития и выходу его на мировую арену в качестве могучей державы.

 

Date: 2015-07-27; view: 2105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию