Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные компьютерные программы управления персоналом





Для внедрения информационных технологий в работу службы управления персоналом необходимо определить набор программ или подпрограмм, решающих вышеупомянутые задачи. Это прежде всего программы для ведения кадрового делопроизводства, про­граммы для психологического тестирования персонала и обучаю­щие программы. Такие программы позволили бы проводить разно­сторонний анализ состояния персонала предприятия, предупреж­дать кризисные ситуации.

История применения компьютерных программ для решения за­дач кадрового делопроизводства показывает, что перечень вопро­сов, решаемых службой кадров, остался неизменным: персональ­ный учет работников, статистический и оперативный учет и отчет­ность; анализ движения кадров; анализ квалификационного состава кадров; ведение архива.

Данный вид программ довольно широко используется в системе управления персоналом, но эти программы в силу их целевого пред­назначения комплексно не решают проблему работы с кадрами.

Особый интерес представляют программы, которые позволяют проводить не только комплексное обследование работника, но и обеспечить системный подход к кадровой работе в целом. На рын­ке программ они в основном представлены компьютерными экс­пертными системами (ЭС).

Экспертные системы разработаны для самых различных пред­метных областей - коммерческой деятельности, финансовой сфе­ры, аудита, медицинской диагностики, военной отрасли. В том числе создаются ЭС для службы персонала. Такие ЭС позволяют выполнять компьютерное психофизиологическое обследование и тестирование работников, проводить профориентацию, профотбор, прием на работу, сокращение штатов, аттестацию, получать реко­мендации по наиболее эффективному использованию каждого работника в условиях конкретной организации, создавать профили профессий и должностей, оценивать профпригодность работника, совместимость команды и другие функции.

Примером такого вида программ может служить комплексная программа БОСС-Кадровик. Рассмотрим ее функциональные осо­бенности.

БОСС-Кадровик относится к комплексным системам управле­ния персоналом и используется для автоматизации работы отдела кадров, планово-экономического и расчетного отделов на любом предприятии. Система предназначена для решения задач централи­зованного управления человеческими ресурсами предприятия, включающих в себя:

• планирование организационной структуры, штатных распи­саний и кадровой политики;

• оперативный учет движения кадров;

• ведение административного документооборота по персоналу и учету труда;

• планирование фондов рабочего времени и учет их использо­вания;

• учет труда и расчет заработной платы;

• учет и разнесение затрат на оплату труда персонала в общей номенклатуре затрат предприятия;

• предоставление статистической отчетности по труду и нало­говой отчетности в государственные органы;

• подбор персонала на руководящие должности;

• ведение кадрового резерва и мобильного персонала;

• аттестация и повышение квалификации работников;

• поиск специалистов на рынке труда;

- ведение архивов без ограничения срока давности и многое другое.

Итогом работы любой автоматизированной системы является получение документов. Все кадровые операции (прием на работу, перемещение, увольнение и т.п.) сопровождаются автоматическим формированием необходимых документов - от ведения личных дел до служебных записок, инструкций, приказов с функцией полного автоматического формирования текста по сотруднику.

Система БОСС-Кадровик может использоваться как самостоя­тельно, так и интегрироваться с различными приложениями и ба­зами данных.

Но при попытке ее внедрения возникает ряд проблем. Прежде всего, проблема стоимости. Экономическая целесообразность при­обретения имеет порог численности работников предприятия не менее трехсот человек. Но даже если вопрос цены не является пре­пятствием, то для внедрения этой программы необходимо провести ряд мероприятий, обеспечивающих эффективную работу БОСС-Кадровика. Это создание единой компьютерной сети, обучение руководителей всех структурных подразделений предприятия ра­боте в среде программы, адаптация и настройка программы для работы с персоналом данной организации.

Существуют и другие программы управления персоналом -экспертные системы пятого поколения - особый класс программ­ных продуктов, которые решают самую сложную кадровую зада­чу- создание оптимальной структуры предприятия для наиболее эффективного использования кадрового потенциала. Такие систе­мы необходимы холдингам, корпорациям, крупным предприятиям.

Можно констатировать, что ситуация на рынке программ тако­ва, что для быстрого и оптимального внедрения информационных технологий предприятию целесообразно принять в штат службы управления персоналом программиста, в обязанности которого входило бы:

- приобретение программных продуктов и оборудования;

- адаптация программ для использования их службой управле­ния персоналом.

Таким образом, использование информационных технологий на предприятии потребует решения вышеупомянутых проблем, но позволит значительно повысить эффективность работы предпри­ятия, более оптимально формировать затраты на работников, иметь более благоприятную социальную среду.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию