Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос





Во всех своих трудах Юнг настаивает на том, что личностную, инфантильную составляющую неврозов, которая проявляется в переносе, следует прежде всего рассматривать редуктивно. В ранних публикациях, посвященных теме переноса, он утверждает, что инфантильная компонента невротической личности должна быть тщательно проработана и главный смысл решения этой проблемы заключается в анализе переноса1.

В статье Терапевтическая ценность освобождения от напряжения Юнг пишет о том, что редуктивный анализ — это самый подходящий метод для анализа личностной компоненты переноса.

Доктор должен исследовать истоки невроза так глубоко, как только это возможно, чтобы создать основу для последующего синтеза. В результате редуктивного анализа пациент отказывается от своей ложной адаптации и приходит к тому, с чего ему приходилось начинать свою жизнедеятельность2.


22 Уоррен Штейнберг КРУГ ВНИМАНИЯ

В своей работе Два эссе по аналитической психологии Юнг добавляет, что разрешение конфликтов младенческого возраста имеет первостепенное значение и предшествует анализу коллективного бессознательного.

Говоря о коллективном бессознательном, мы сталкиваемся с проблемой, которая уже полностью решена в практическом анализе людей молодых или тех, кто слишком долго оставался в инфантильном состоянии. Где бы ни проявлялись образы отца и матери, они должны быть преодолены... в противном случае нам лучше вообще отказаться от упоминания о коллективном бессознательном... Но как только побеждены родительские переносы и юношеские иллюзии,... тогда у нас есть все основания перейти к обсуждению и этих вопросов3. По мнению Юнга, редуктивный анализ — это верный способ преодоления инфантильного отношения к родителям.

В переносе проецируются все разновидности инфантильных фантазий. В результате редуктивного анализа они должны быть притуплены или вовсе разрушены, а этот общеизвестный феномен носит название «разрешение проблемы переноса»4.

Опыт показывает, что эта проекция [прошлых изначальных отношений] продолжает сохраняться со всей существовавшей ранее напряженностью... тем самым создавая зависимость, полностью соответствующую изначальным инфантильным отношениям, при наличии тенденции по пунктам перечислять врачу все детские переживания. Иными словами, невротическая, вынужденная приспособленность пациента к жизни теперь переносится на врача. Фрейд, первый распознавший и описавший этот феномен, использовал для его названия термин «невроз переноса»6.


ВЗГЛЯДЫ ЮНГА НА ПЕРЕНОС

Date: 2015-07-27; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию