Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведенья о динамических испытаниях





Механические свойства гладких образцов, определенные медленным повышением нагрузки, часто не соответствует действительным условиям нагружения деталей при их эксплуатации, когда нагрузки возрастают очень быстро. Это привело к необходимости исследовать свойства металла при быстро возрастающих нагрузках, так называемых динамических (или ударных) нагрузках.

Если детали машин, узлы, механизмы и т.п. в процессе эксплуатации испытывают ударные нагрузки, то металл, идущий на изготовление таких деталей, кроме статических испытаний подвергают еще испытанию динамической нагрузкой, так как некоторые детали с достаточно высокими показателями статической прочности разрушаются при малых ударных нагрузках.

О состоянии металла можно судить по характеру разрушения. Чем медленнее производится нагружение, тем меньше требуется нагрузка для деформации образца, следовательно, с увеличением скорости приложение нагрузки сопротивление металла деформации возрастает.

При наличие в изделиях резких переходов в сечении, надрезов, внутренних дефектов наблюдается неравномерное распределение напряжений.

На рисунке 5.11 показана схема распределения напряжений по сечению в образцах с разными надрезами, подвергнутых растяжению. Как видно на рисунке 11, а, у образца 1 без надреза продольные напряжения одинаковы по всему сечению, у образцов 2 и 3 с надрезами наблюдается повышение продольных напряжений до максимальных значений у вершине надреза.

Отношение максимальных напряжений σмакс к нормальному напряжению определяет концентрацию напряжений. Таким образом, можно сказать, что чем острее надрез, тем больше концентрация напряжений.

Рис. 5.11. Влияние надрезов на распределение напряжения в образцах:

 

а – схема распределения в образцах, б – диаграмма растяжения образцов с надрезами:

1 – без надреза, 2 – образец с тупым надрезом, 3 – образец с острым надрезом.

При растяжении образца наряду с продольной возникает также поперечная деформация и, таким образом, кроме продольных нормальных напряжений будут наблюдаться поперечные напряжения, действующие перпендикулярно оси образца. А это значит, что в зоне надреза металл растягивается не только по оси образца, но и в поперечном направлении.

Сопротивление пластической деформации неодинаково для образца с надрезом и без надреза.

Диаграмма (рис. 11, б) показывает, что наличие надреза повышает пределы пропорциональности, упругости и текучести и снижает пластические свойства (кривые 2 и 3).

Изменение температуры также оказывает значительное влияние на механические характеристики металла. Понижение температуры способствует переходу металла из пластического состояние в хрупкое. Температура, при которой начнет проявляться хрупкость, называется критической температурой хрупкости.

Таким образом, следует, что при испытаниях для выявления хрупкости металлов нужно учитывать все вышеперечисленные факторы.

Данные динамических испытаний зависят от незначительных изменений в структуре металла, поэтому отдельные случайные отклонения в технологии или составе, часто не влияющие на результаты статических испытаний, оказывают резкое влияние на динамические характеристики свойств металла.

 

Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию