Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Денежно- кредитная система макроэкономики





План лекции

4. Денежный рынок: спрос и предложение денег.

5. Кредит, его функции и роль в рыночной экономике.

6. Банковская система, ее роль и значение.

1. Денежный рынок: спрос и предложение денег

Денежный рынок характеризуется следующими параметрами: денежная масса, спрос и предложение денег.

Денежная масса (база) – совокупность всех денежных средств (в наличной и безналичной форме), обеспечивающих обращение товаров и услуг в рыночной системе хозяйствования.

Суммарная величина денежной массы выступает как монетарная, или денежная, база рыночной экономики. В структуре денежной базы выделяют активную и пассивную части.

Активная часть – денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот.

Пассивная часть – накопленные денежные средства на банковских счетах. Разновидностью пассивных денег являются «квази-деньги», которые включают денежные средства на срочных счетах, сберегательные вклады, депозитные сертификаты, краткосрочные денежные обязательства.

Размер денежной массы зависит от предложения денег и спроса на них.

Под предложением денег понимают всю денежную массу, находящуюся в обращении в стране в данный момент. Для характеристики денежного предложения применяют показатели денежные агрегаты:

· денежный агрегат М1 – деньги для сделок, который измеряет объем реальной денежной массы и включает: наличные и безналичные деньги (в виде акцептов, аккредитивов или чеков), платежные поручения, плановые платежи и т. д.);

· агрегат М2 – срочные депозиты населения в сбербанках,

· агрегат М3 – депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги.

Агрегаты М2 и М3 включают средства, не являющиеся деньгами, а выполняющие роль средств накопления, которые в нужный момент можно превратить в реальные денежные средства. Суммарная величина денежной массы (Ms) определяется по ф. 51.

М S = М 1 + М 2 + М 3 (51)

 

В рыночных условиях предложение денег осуществляется коммерческими, государственным и эмиссионным банками. Главная роль в обеспечении предложения принадлежит государству. Среди факторов, определяющих предложение денег, выделяют:

· размер существующей денежной массы (дополнительная эмиссия денег увеличивает их предложение);

· нормативный размер обязательных резервов, который устанавливается Банком России для всех банков (снижение этой нормы ведет к увеличению предложения денег);

· размер процентной ставки, рост которой уменьшает предложение денег,

· долю наличных платежей, рост которой увеличивает предложение денег.

Таким образом, предложение денег определяется государством и служит средством макроэкономического регулирования.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег: как средства обращения и средства накопления. Спрос на деньги вытекает из их роли как всеобщего эквивалента, т. е. всеобщего платежного средства. Выделяют следующие мотивы, влияющие на денежный спрос: трансакционный, осторожный, спекулятивный.

Трансакционный мотив на деньги связан с потребностью в них как платежном средстве для текущего приобретения товаров и услуг. Трансакционный мотив увеличивает спрос на деньги, если:

· увеличиваются доходы населения;

· увеличиваются издержки, связанные с денежными операциями;

· уменьшается ставка процента;

· уменьшается количество денежных выплат, так как увеличивается запас наличности.

Осторожный мотив связан со спросом на деньги для непредвиденных расходов. Спрос на деньги увеличивается, если:

· уменьшаются издержки на непредвиденные расходы (размер непредвиденных платежей падает с уменьшением денежных доходов населения);

· уменьшается ставка процента;

· повышается степень неопределенности в расходах.

Спекулятивный мотив связан с желанием избежать потери денежных средств, если они хранятся в ценных бумагах. Размер дохода на такие денежные средства зависит от нормы ссудного процента. Чем выше процент, тем больше спрос на деньги.

Таким образом, спрос на деньги определяется физическими и юридическими лицами и зависит от уровня доходов, скорости обращения денег, величины процентной ставки.

Date: 2015-07-27; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию