Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок природных ресурсов. Земельная рента





Земля как фактор производства впервые стала объектом экономического анализа в теории физиократов. Позднее ее значение как особого фактора производства описали классики. Особенности земли как фактора производства состоят в следующем:

- во-первых, земля – это природный фактор, который имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится;

- во-вторых, при рациональном использовании повышается плодородие (производительность).

В экономической теории различают понятие земля в узком и широком смысле. В узком смысле земля – это земельные угодья. В широком смысле земля – это все природные ресурсы, которые используются в производственном процессе.

Природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые используются в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей. Природные ресурсы подразделяются на реальные, т.е. разведанные, полезные ископаемые и потенциальные, т.е. прогнозируемые.

Реальные ресурсы влияют на величину национального богатства, уровень жизни, эффективность экономики. Потенциальные создают перспективу успешного развития в будущем.

Природные ресурсы делятся также на возобновляемые и невозобновляемые, заменяемые.

Возобновляемые – это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под воздействием природных процессов или сознательных усилий человека.

Невозобновляемые – это природные ресурсы, которые после полного использования восстановить невозможно (все полезные ископаемые).

Заменяемые – ресурсы, которые можно заменить иными, более выгодными экономически.

Различают рынок невозобновляемых и возобновляемых ресурсов.

Рынок невозобновляемых ресурсов характеризуется следующими особенностями:

- ограниченностью ресурсов, их высокой общественной значимостью;

- собственники невозобновляемых ресурсов могут активно воздействовать на экономические процессы общества (немедленное использование невозобновляемых ресурсов расширяет текущее потребление и позволяет получить средства для инвестирования; консервация ресурсов увеличивает эффективность их использование в будущем, так как по мере истощения месторождений, стоимость единицы ресурса будет возрастать);

- для собственника природный ресурс одинаково эффективен при использовании и неиспользовании (аренда).

Равновесная цена и равновесие на рынке невозобновляемых природных ресурсов имеет долговременную тенденцию к возрастанию.

Основу теории рынка возобновляемых ресурсов составляет теория рынка земли. Особенностью возобновляемых ресурсов (земли) является:

- сохранность плодородия и высокой производительности земли;

- тесная связь с природно-климатическими и почвенно-биологическими условиями;

- экономические процессы в сельском хозяйстве переплетаются с естественными;

- имеет место длительность цикла сельскохозяйственного производства;

- господствующее положение занимают не монополии, а мелкие и средние фирмы (пространственная протяженность земли, ограниченность плодородных земель)

- действует монополистическая и совершенная конкуренция;

- существует тесная связь с банковской системой и кредитными операциями.

Перечисленные особенности формируют по поводу землевладения и землепользования особые экономические отношения, которые порождают земельную ренту (доход).

Рента – доход, получаемый любым собственником земли.

Рентные доходы складываются как доходы по поводу землевладения и землепользования. Рента – это экономическая форма реализации собственности на землю. Различают экономическую и земельную ренту.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого ограничено.

Земельная рента – плата за пользование землей и другими природными ресурсами, предложение которых ограничено.

Основу происхождения земельной ренты составляет уникальность земли как фактора производства – ее ограниченность, недвижимость, неперемещаемость. Величина земельной ренты складывается на рынке в результате ее предложения и спроса.

Предложение земли абсолютно неэластично (рис. 41), так как даже в условиях роста цен объем предлагаемой земли остается фиксированным. Фиксированное предложение земли означает, что цены на землю определяются спросом на нее.

 

Р S

 

Q

 

Рис. 41. Предложение земли

 

Земля используется в сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности, поэтому существует два вида спроса на землю: сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие и зависит от плодородия земли и ее местоположения.

Спрос на продовольствие неэластичен и мало изменяется даже при значительном изменении цен. Отсюда, снижение цен на продовольствие связано не со спросом, а с предложением продовольственных товаров. В рыночной системе имеет место постепенное сокращение доли продовольствия по мере повышения доходов населения. Это ведет к сокращению доли сельскохозяйственного производства в национальном доходе, что отражается на сельскохозяйственном спросе на землю.

Несельскохозяйственный спрос на землю имеет устойчивую тенденцию к росту. Существует несколько видов несельскохозяйственного спроса: для строительства жилья, промышленный спрос, для строительства инфраструктуры.

Итак, несельскохозяйственный спрос зависит не от природы, а от местоположения земли.

Спрос на землю имеет вид (рис. 42)

Р

Д

 

Q

 

 

 

При взаимодействии спроса на землю с предложением возникает рыночное равновесие (рис. 43).

 

 
 

 


Рис. 43. Равновесие на рынке земли

 

Рыночное равновесие характеризуется рыночной ценой (РЕ), объемом (QЕ) и рентным доходом. Различают абсолютную и дифференциальную ренту.

Абсолютная рента – часть дохода собственника земли, которую он получает в виде арендной платы от предпринимателя-землепользователя. Абсолютная рента связана с частной собственностью на землю. Абсолютная рента исчезает, если собственник земли становится ее пользователем (фермером, предпринимателем). Абсолютная рента в силу ограниченности земли уплачивается со всех земельных участков (худших, средних и лучших).

Абсолютная рента тем больше, чем больше спрос на землю.

Дифференциальная рента – результат монополии на землю как объект хозяйствования. Этой монополией обладают только те хозяйства, которые расположены на лучших и средних по плодородию земельных участках. Существование этой монополии и является причиной дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента – это доход, получаемый на всех участках, по качеству земли превосходящих предельные (худшие) земли. Различают дифференциальную ренту 1 и 2.

Дифференциальную ренту 1 – получают на лучших плодородных землях, так как здесь издержки ниже, чем на худших участках земли. Разница в плодородии позволяет получить доход, который называется дифференциальной рентой 1.

Обеспечить всех плодородными землями невозможно. Поэтому используют средние по плодородию земли. В этих условиях эффективное использование земли, связанное с капитальными вложениями, обеспечивает дифференциальную ренту 2.

Таким образом, на всех земельных участках получают абсолютную ренту, а на лучших и средних еще и дифференциальную ренту.

Купля-продажа земли происходит на земельном рынке, где устанавливается цена земли, в основе которой лежит величина ренты.

Покупатель и продавец земли всегда сопоставляют величину ренты с величиной ссудного процента, который можно было бы получить, поместив деньги в банк. Цена земли рассчитывается по формуле (ф. 35).

 

Р З = R i, (35)

где Р З – цена земли;

R – величина ренты;

i – величина ссудного процента.

При продаже земли ее владелец желает получить суммарную дисконтированную величину всех будущих арендных платежей. При определении цены земли применяют формулу текущей дисконтированной стоимости для бесконечного периода (ф. 36).

Р З = РДV БЕС = R n i = R n × 1 (1+ i)n , (36)

где РДV – дисконтированная стоимость в бесконечном периоде;

R n – величина ренты; i - ставка процента;

1 (1+ i)n – коэффициент дисконтирования (k).

Окончательно:

Р З = R n× k (37)

Таким образом, рыночная цена земли есть капитализированная рента, т. е. «сегодняшняя» дисконтированная стоимость всех ожидаемых в будущем арендных плат.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Назовите и раскройте особенности формирования рынков факторов производства.

2. Каковы особенности спроса на ресурсы?

3. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

4. Как достигается равновесие на рынке ресурсов?

5. При каких условиях фирма может увеличить использование факторов производства?

6. В чем состоят особенности предложения ресурсов?

7. При каких условиях достигается равновесие на рынке ресурсов и что оно характеризует?

8. В чем состоят особенности труда по сравнению с другими факторами производства?

9. Раскройте содержание понятия «спрос на труд» и проанализируйте факторы, на него влияющие.

10. Какие факторы влияют на предложение труда?

11. В чем специфика эффекта замены и эффекта дохода на рынке труда?

12. В чем состоит сущность заработной платы в рыночных условиях хозяйствования?

13. Чем определяются различия в заработной плате?

14. Дайте характеристику современным формам и системам оплаты труда?

15. Что собой представляет капитал как фактор производства?

16. Что такое дисконтированная стоимость?

17. В чем особенности земли как фактора производства?

18. Как устанавливается равновесие на рынке земли?

19. Как формируется и рассчитывается рыночная цена земли?

Date: 2015-07-27; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию