Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработная плата





В экономической науке существует несколько различных теорий, описывающих механизм функционирования труда.

Неоклассический подход состоит в том, что рынок труда, как и другие рынки, функционирует на основе ценового механизма. Это означает, что основным рыночным регулятором является цена труда (заработная плата). Именно через заработную плату регулируется спрос и предложение, поддерживается равновесие на рынке труда.

При вмешательстве профсоюзов и государства действенность рыночного механизма нарушается, что приводит к негативным последствиям (безработице, снижению заработной платы, конфликтам).

Согласно кейнсианской теории, рынок труда всегда находится в состоянии неравновесия. Это происходит потому, что цена труда (заработная плата) жестко фиксирована и не поддается изменению, особенно в сторону сокращения. Заработная плата не является регулятором рынка труда. Необходимо вмешательство государства, которое, изменяя совокупный спрос, может установить равновесие на рынке труда.

Таким образом, спрос не рабочую силу, согласно данной теории, регулируется не рыночным механизмом, а совокупным спросом, т. е. объемом производства.

Монетаристы, используя понятие - естественный уровень безработицы, считают, что оптимальный уровень занятости и стабильности возможен на основе естественной безработицы. Для достижения равновесия на рынке труда, они предлагают использовать: учетную ставку, операции с ценными бумагами на открытом рынке, регулирование размеров резервного фонда.

Марксистская теория относит рынок труда к рынку особого рода, так как разграничивает понятия труд и рабочая сила. Согласно этой теории, труд стоимости не имеет, так как сам является ее мерилом. Стоимость имеет рабочая сила. Цена рабочей силы (заработная плата) является превращенной формой стоимости рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется условиями воспроизводства и состоит из стоимости благ, необходимых для ее жизнедеятельности.

Таким образом, цена рабочей силы зависит от цены тех благ и услуг, которые необходимы для воссоздания рабочей силы.

Согласно институциональной теории, рынок труда формируется в зависимости от профессиональных и образовательных различий в структуре рабочей силы.

Таким образом, в экономической теории существуют неоднозначные точки зрения, которые по-разному объясняют механизм функционирования рынка труда.

В условиях рынка труд – это товар, который имеет цену, спрос и предложение.

В докапиталистическую эпоху труд не имел товарной формы (ни продавался и не покупался), а выступал как часть социальных повинностей человека. Только при капитализме, когда товарная форма стала всеобщей, труд также становится товаром.

В этих условиях работники являются юридически свободными личностями и полностью распоряжаются своим трудом. Труд, как экономическая деятельность, включает три стороны: демографическую, экономическую, юридическую.

Демографическая связана с тем, что все люди являются потребителями, но не все производителями. В производстве национального продукта участвует только экономически активное население. Экономически активное население определяется исходя из возраста (20 лет – 64 года).

Экономическая сторона труда состоит в том, что труд как экономическая деятельность характеризуется полезностью (производительностью) и неполезностью (издержками). Под полезностью труда понимается сознательная деятельность человека, которая направлена на увеличение редких благ. Полезность труда – это способность человека изменять материальные блага так, чтобы полнее удовлетворить потребности.

Юридические и социальные стороны труда связаны с развитием прав на труд и условиями хозяйствования.

Правовой аспект труда непрерывно развивается. Отличительные черты свободного труда таковы:

-собственность на труд принадлежит работнику;

-труд является товаром, имеет цену, спрос и предложение.

Перечисленные особенности определяют специфику рынка труда.

Рынок труда, как любой другой рынок, характеризуется наличием спроса, предложения, конкуренции и рыночной цены.

МR L = f (W), (27)
Спрос на труд формируется на рынке фирмами и описывается функцией (ф. 27).

 

 

где МR L – предельный продукт труда;

W – заработная плата.

Спрос на труд есть график функции предельной производительности труда МR L = f (W). Графическое изображение спроса на труд имеет вид (рис. 33).

 

W

 

 

WА А

 

Д (МRL)

 

LA L

 

Рис. 33. Кривая спроса на труд

 

Кривая спроса на труд показывает, что при данной заработной плате (WA) объем занятых составит величину (LA). Чем больше рабочих нанимает фирма, тем ниже их заработная плата.

Спрос на труд зависит и от предложения других факторов производства, например К – капитала. Чем больше предложение капитала (К), тем ниже его цена. В результате спрос на труд может сократиться, так как труд будет заменен капиталом (эффект замещения).

Предложение труда исходит от отдельного работника и описывается функцией (ф. 28)

 
 
МС L = f (W), (28)


 

где МC L – предельные затраты труда;

W – заработная плата.

Предложение труда графически имеет вид (рис. 34).

 

 

W SL(МCL)

 

L

 

Рис. 34. Кривая предложения труда

 

Кривая предложения труда показывает, что с ростом заработной платы предложение труда возрастает. В экономическом смысле кривая предложения труда (SL) является кривой предельных издержек (затрат) труда (WCL).

На предложение труда влияют следующие факторы:

- демографические (прирост населения, доля трудоспособного населения;

- экономические (продолжительность рабочего времени, пенсионное обеспечение, величина безработицы);

- социальные (престижность);

- психологические (желание и настроение работать).

На предложение труда также действуют эффект замены и эффект дохода. Графически действие этих эффектов выглядит так (рис. 35).

 

W S1

 

эффект дохода

W1

S эффект замещения

 

 

L

Рис. 35. Действие эффекта дохода и эффекта замены на предложение труда

Эффект замещения действует таким образом, что по мере роста заработной платы работники заинтересованы трудиться дополнительно взамен своему свободному времени, так как это сверхрабочее время хорошо оплачивается. Отсюда происходит замена досуга работой.

Эффект дохода действует так, что с увеличением рабочего времени, час досуга становится все более дорогим, так как его остается все меньше. Достигнув предельной величины занятости, работники больше не хотят жертвовать своим свободным временем, даже при высокой заработной плате. Работники предпочитают свободное время рабочему. Это ведет к сокращению предложения труда, даже при высокой заработной плате.

В рыночных условиях спрос на труд и его предложение взаимодействуют. В результате такого взаимодействия устанавливается равновесие на рынке труда, которое позволяет определить оптимальное количество необходимых работников и их заработную плату (рис. 35).

 

 

 

 

 

Рис 36. Равновесие на рынке труда

 

Равновесие на рынке труда имеет место, если спрос на труд равен его предложению. Равновесие на рынке труда (ф. 29) означает, что спрос на труд равен предельной производительности труда (МRL), а его предложение –предельным издержкам труда (МСL).

МR L = МС L (29)

 

Равновесие на рынке труда (рис. 36) позволяет определить равновесную ставку заработной платы (W Е) и равновесный объем труда или количество занятых работников (L Е).

Рынок труда является важным элементом рыночной системы, позволяет определить потребность в труде и его рыночную цену.

Вместе с тем величину заработной платы нельзя объяснить только рыночным равновесием, так как она зависит от типа конкуренции.

Заработная плата – цена, выплачиваемая работнику за использование его труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Под номинальной заработной платой понимают – сумму денег, которую работник получает за свой труд, она характеризует уровень заработанного дохода.

Реальная заработная плата – объем товаров и услуг, которые можно приобрести на полученные деньги. Характеризует уровень потребления и благосостояния (покупательная способность).

В рыночной экономике заработная плата является основным элементом доходов населения и составляет 60–80% в структуре национального продукта.

На величину заработной платы влияют:

- спрос и предложение труда;

- структура рынка (конкурентный, монопсонический, профсоюзный);

- наличие государственного регулирования.

Влияние спроса и предложения. Рост спроса на труд повышает заработную плату, а рост предложения – понижает.

Структура рынка. На конкурентном рынке ни продавцы труда, ни его покупатели не изменяют цену труда (заработную плату). Это происходит потому, что на рынке существует большое количество фирм, нанимающих работников, и множество работников определенной квалификации. Цена труда определяется альтернативными издержками труда, так как в обществе всегда можно найти место с более высокой заработной платой. Это приводит к тому, что для работников одной и той же профессии и квалификации во всех регионах устанавливается один и тот же уровень заработной платы. Следовательно, на конкурентном рынке формирование цены труда (заработной платы) происходит через механизм конкуренции и охватывает всех работников.

На монопсоническом рынке труда, где существуют один покупатель труда, цена и количество труда снижаются. Это происходит потому, что нет альтернативного выбора рабочего места с более высокой заработной платой. Такая ситуация возникает в небольших городах, занятость населения в которых зависит от одной фирмы.

На профсоюзном рынке цена труда зависит от особенностей коллективной продажи труда через профсоюзы, которые используют следующие меры для повышения заработной платы:

- вводят ограничения на предложение труда: иммиграционные барьеры, законодательное ограничение рабочей недели, увеличения периода профессионального обучения, запрет приема на работу не членов профсоюза;

- поддерживают высокий уровень стандарта заработной платы, который автоматически ограничивает предложение рабочей силы;

- поддерживают рост спроса на труд через снижение цен на производство товаров и услуг, установление часовой тарифной ставки.

Таким образом, на профсоюзном рынке существует тенденция к увеличению заработной платы и числа занятых.

Государственное воздействие на рынок труда и заработную плату осуществляется через:

- установление минимальной ставки оплаты труда;

- законодательное установление продолжительности рабочего дня;

- правовую защиту трудящихся и предоставление социальных гарантий;

- проведение политики доходов, т. е. регулирования цен, прибылей и заработной платы. Политика доходов применяется как антимонопольная мера. Регулируя уровень цен, заработной платы и прибыли, государство стимулирует более эффективное использование ресурсов.

Для рыночной экономики характерна значительная дифференциация заработной платы. Различия в заработной плате определяются многими факторами, среди которых можно выделить:

- умственные и физические способности;

- уровень подготовки и квалификации;

- степень мобильности (профессиональная и отраслевая).

Нередко дифференциация заработной платы является результатом дискриминации в оплате труда по возрасту, полу, национальности.

В современных условиях заработная плата проявляется в двух основных формах: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата выплачивается за отработанное время, сдельная – за количество произведенной продукции.

В настоящее время наибольшее распространение получила повременная заработная плата. Это связано со следующими причинами:

- увеличение качественно новых процессов в сфере производства (преобладает сложный труд);

- опережающее развитие сферы услуг.

Формы заработной платы дополняются различными системами. Главная задача любой системы – заинтересовать работника в интенсивном и качественном труде. Среди множества систем можно выделить:

- компенсационную;

- систему продолжительного сбыта;

- эффективной заработной платы.

Компенсационная система разделяет доход работника на две части: заработную плату и доплаты. Это позволяет создать коллективную заинтересованность в работе фирмы.

Система продолжительного сбыта (Япония). Величина заработной платы зависит от стажа работы. Повышение происходит ежегодно. До 30 лет растет медленно, в период 30–45 лет быстрее, после 45 лет медленно. Это способствует закреплению рабочих, уменьшает текучесть.

Система эффективной заработной платы. Согласно этой системе, сознательно увеличивают заработную плату, устанавливая ее выше рыночной. Цель – сохранить высококвалифицированные кадры и исключить недобросовестный труд.

Таким образом, использование разнообразных форм и систем заработной платы позволяет реально оценивать затраты труда.

Date: 2015-07-27; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию