Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы становления, структура и функции экономической теории





  1. Предмет и методы исследования теоретической экономики

3. Понятие экономической системы, ее основные
виды и модели

1.1. Этапы становления, структура и функции
экономической теории

Становление экономической науки тесно связано с общественным развитием. Еще в глубокой древности изучением экономических процессов занимались многие ученые, среди которых выделялись: Ксенофонт, Платон, Аристотель, Катон, которые одинаково хорошо разбирались в философии, истории, математике, астрономии и других областях знаний. Как самостоятельная наука экономическая теория возникла на рубеже XVI – XVII в.

Первым экономическим учением стал меркантилизм, наиболее известными представителями которого были: Г. Скаруффи, У. Стаффорд, Т. Манн,
А. Монкретьен, Ж. Кольбер и др. Меркантилисты изучали закономерности движения товаров и денег. Предметом их более пристального исследования были торговый капитал и его накопление. Сущность учения сводилась к определению богатства общества.

В начале XVIII в. во Франции появилось экономическое учение физиократов (Ф. Кенэ, Р. Ж. Тюрго). Оно исследовало производство материальных благ в сельском хозяйстве. Физиократы критиковали меркантилизм и доказывали, что богатством общества являются не деньги, а материальные продукты, созданные в аграрном секторе и пропорционально распределенные для потребления в обществе.

Дальнейшее экономическое развитие приводит к формированию рыночных отношений, основанных на свободной конкуренции. Создается новое направление экономической мысли, которое получило название классическая политическая экономия. Предметом ее исследования становится производство. Наиболее яркими представителями классической политэкономии были
П. Буагильбер, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, которые заложили основы трудовой теории стоимости, факторов производства, налогообложения.

Позже зародилось новое направление политической экономии, которое получило название пролетарской. Ее представителями были: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Г.В. Плеханов, Н. Г. Чернышевский и др. Представители пролетарского направления политической экономии, используя классовый подход, разработали периодизацию экономического развития общества, теорию капитала, его воспроизводства и накопления, прибавочной стоимости и ее распределения.

Дальнейшее общественное развитие привело к появлению других экономических теорий. На смену классической политэкономии пришла неоклассическая теория.

Неоклассическая теория (А. Маршалл, К. Менгер, Й. Шумпетер,
М. Фридман, Л. Мизес, Ф. Хайек) исследовала поведение людей при использовании ограниченных ресурсов в производстве материальных благ. Неоклассики считали рыночную экономику самовоспроизводящейся, придавали большое значение конкуренции и недооценивали роль государства. Мировой кризис 20– 30-х гг. XX в. показал, что рынок не может решить всех проблем самостоятельно. Необходимо государственное регулирование. Так постепенно стала формироваться новая экономическая теория.

Кейнсианская теория доказывала, что в рыночной экономике имеют место недогрузка производства и неполная занятость, что только с помощью государственного регулирования можно добиться эффективного функционирования рыночной экономики. Для этого необходимо использовать государство, его бюджетную и кредитную политику. Через поощрение частных инвестиции, расширять производство, а вместе с ним и потребительский спрос, который действует на развитие производства, и таким образом, восстанавливает рыночное равновесие. В конце 60-х гг. XX в. кейнсианская теория была дополнена и развита посткейнсианским и неокейнсианским направлением.

Институциональная теория, представителями которой являются
Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт, отдает приоритет изучению различных институтов и их роли в общественном развитии. Основу теории составляет поведение человека в экономической среде. Понятие институт включает – семью, государство, моральные и правовые нормы, профсоюзы и т.д. Теория исследует эволюцию институтов, их влияние на экономическое развитие и преобразование современного общества информационное.

Итак, каждая из перечисленных теорий отражает экономические особенности определенного периода развития общества (рис. 1).

Современная экономическая теория имеет следующую структуру:

- микроэкономика – изучает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов;

- макроэкономика – изучает хозяйство как целостную систему: совместную деятельность множества экономических субъектов в рамках национальной экономики.

- мегаэкономика (мировая экономика) – исследует закономерности развития мировой экономической системы.

Понятие экономика происходит от греческого «oikonoma», что дословно означает «искусство управления хозяйством». Сегодня это значение претерпело серьезные изменения и в более широком понимании экономика это наука:

· о богатстве;

· о движение денег;

· об отношениях между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ;

· о деятельности людей, направленной на получение и использование материальных благ;

· об использовании различных (ограниченных) ресурсов для производства товаров в обществе.

 

 

 


 

Рис. 1. Этапы становления и развития экономической теории

 

Суммируя приведенные положения, можно сформулировать следующее определение экономической теории как науки.

Экономическая теория – наука, изучающая взаимодействие людей в процессе общественного производства с целью эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и удовлетворения потребностей общества.

Экономика бывает теоретическая, прикладная, отраслевая, функциональная (рабочей силы, финансов, управления).

Целью экономической теории – является исследование и изучение экономических закономерностей, их использование в практической деятельности людей.

К основным функциям экономической теории относятся:

- познавательная, изучающая экономические закономерности на макро- и микроуровне, тенденции экономического процесса;

- методологическая, позволяющая разработать способы, средства и методы научного исследования экономических процессов;

- практическая, связанная с разработкой принципов рационального хозяйствования.

Применение экономической теории в практике хозяйствования позволяет:

- изучить экономические законы и формы их проявления;

- проанализировать механизм функционирования различных экономических систем;

- изучить методы деятельности отдельных фирм и организаций;

- исследовать закономерности поведения потребителей;

- разработать принципы экономической политики.

Таким образом, экономическая теория – это инструмент, способ осмысления экономической действительности, позволяющий сделать правильный выбор для оптимизации хозяйственной деятельности.

От экономической теории следует отличать экономическую политику.

Под экономической политикой понимается система мер государства, призванная реализовать экономические интересы общества, всех его социальных групп и направленная на укрепление национальной системы хозяйства.

Экономическая политика определяет направления решения экономических проблем, а экономическая теория – средства и методы их осуществления.

Экономическая теория как наука имеет свой предмет и методы исследования.

Date: 2015-07-27; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию