Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выполнения курсовой работы





Написание курсовой работы состоит из следующих последовательных этапов:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы по выбранной теме;

- составление содержания курсовой работы;

- сбор и обработка научно-практических и статистических материалов;

- написание и оформление курсовой работы;

- рецензирование;

- подготовка доклада и презентационного материала к защите;

- защита курсовой работы.

Курсовая работа по своей структуре содержит традиционные разделы: введение, 2- раздела основного содержания, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения.

Общий объем не должен превышать 25-30 страниц текста в формате Word, шрифт 14, интервала – 1,5. Размеры этих разделов должны быть примерно следующими по отношению к общему объему текста:

Титульный лист.

Содержание.

Введение (3%).

Теоретическая часть курсовой работы по теме исследования (25-30%).

Практическая часть (аналитическая часть) (45-55%), с учетом организационно-экономической оценки объекта исследования (до 10%).

Выводы и предложения (4-5%).

Список использованной литературы (не менее 20 источников).

Приложения (объем устанавливается в зависимости от темы курсовой работы).

Титульный лист представляет собой бланк установленного образца (приложение 3) В нем указываются профиль подготовки направления «Экономика», тема курсовой работы, Фамилия Имя Отчество слушателя, Фамилия Имя Отчество, должность, звание, ученая степень научного руководителя.

Содержание включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Введение. Излагается актуальность темы, ее научно-проблемное значение, новизна, соответствие современным экономическим проблемам корпоративных финансов, которые определены в нормативно - правовых актах и программах, обосновывается цель и задачи курсовой работы, указывается объект исследования, источники информации, методы исследования, используемые при решении поставленных задач в соответствии с целью исследования.

Теоретическая часть (обзор литературы) – Первая глава, как правило, носит теоретико-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемой проблемы, уточнены формулировки и т. д. Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, формировании новых инструментов финансовых отношений в современных условиях. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики, статистические данные По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Теоретическая часть содержит систематизированный анализ развития знаний по избранной теме исследования со ссылками на ведущих специалистов по данной проблеме. Особое внимание отводится изложению теоретических основ общих закономерностей и принципов развития данной проблемы на современном этапе. Составной частью этого раздела служит обзор накопленного зарубежного и отечественного опыта по рассматриваемой проблеме. При этом студент должен критически оценить интересующий его материал по периодическим материалам, статистическим источникам, сделать соответствующие выводы и сформировать направления, которые должны быть решены в следующих разделах курсовой работы.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам; общее ознакомление с публикациями в целом и по их оглавлению; беглый просмотр всего содержания; чтение в порядке последовательности расположения материала, его редактирование и группировка по главам курсовой работы.

Данный раздел следует разделить на 2- подраздела.

В первом отражается теоретическая сущность рассматриваемой проблемы, а во втором - накопленный отечественный и зарубежный опыт рассматриваемой проблемы.

Практическая часть (аналитическая)(глава 2) по значимости является центральным разделом, который отражает экономическую целесообразность проблемы. На его долю отводится наибольший объем всей работы. Содержание второй главы носит самостоятельный финансово-экономический и статистический анализ материалов организации. В тексте курсовой работы не обязательно приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. При этом ссылка на использованную литературу обязательна. Большое количество расчетов, таблиц следует вынести в приложения. Объем этой части курсовой работы - 50-60% общего объема. Она подразделяется на два-три подраздела:

Первый подраздел - изучается организационно-экономическая характеристикаобъекта исследования. Важно в этом подразделе рассмотреть все стороны процесса исследования: общие сведения; организационную структуру управления; размеры объекта исследования; оснащенность ресурсами и уровень их использования; оценку финансового состояния. Для объективности выводов, данные по объекту исследования должны быть, приведены в сопоставлении с соответствующими показателями по другим организациям региона.

Расчеты, анализ эффективности выполняются на основе бухгалтерского баланса, финансовых планов, отчета о прибылях и убытках, бизнес-планов, первичной отчетности, статистических, налоговых данных объекта исследования и иных материалов. Информация собирается не менее чем за 2 года.

При обработке собранной информации студент использует следующие методы исследования: монографический, анкетный, расчётно-конструктивный, сравнения, группировки, метод вариантных расчетов, метод экстраполяции, балансовый, методы финансового анализа и др.

Студент выбирает методы исследования согласно теме, с учетом поставленной задачи, условий и особенностей организации, наличия исходных данных, реальных возможностей и бюджета его времени на проведение исследования.

Выводы, сделанные в результате оценки деятельности объекта исследования, должны быть направлены на более глубокое раскрытие резервов производства при разработке последующих разделов.

Второй подраздел предусматривает проведение анализа показателей предмета исследования, выявляет объективные закономерности, тенденции, факторы, характеризующие сущность изучаемых им явлений и раскрывающие возможности использования их в разрешении конечной цели исследования. Этот раздел служит исходной частью для разработки последующей практической (аналитической) части курсовой работы.

Третий по д раздел (практическая часть). В нем должен быть представлен разработанный и экономически обоснованный автором проект конкретных мероприятий (предложений) по существу изучаемой темы. Раздел должен иметь расчётно - конструктивную направленность с учетом анализа и вскрытия проблем, недостатков, выявленных в предыдущих разделах.

В конечном итоге, предлагаемые мероприятия должны обеспечивать достижение целей и решение задач, сформулированных во введении к курсовой работе.

Все предложения должны быть обоснованы экономически.

Содержание глав практической (аналитической) части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать, умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к курсовым работам.

Заключение

Этот раздел - представляет итог всей работы и должно содержать основные выводы, обобщенное изложение поставленных и решенных проблем, авторскую оценку работы с этой точки зрения, данные о практической эффективности внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы

После заключения представляется список используемой литературы. Этот список должен содержать не менее 25 источников и отражать самостоятельную творческую работу автора. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в курсовой работе. Если ее автор делает ссылку, на какие - либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в ссылке место, откуда взяты приведенные материалы. Не включается в список литературы работы, на которые нет ссылок в тексте и которые, фактически не были использованы.

Вспомогательные или дополнительные материалы, значительные таблицы или расчеты, которые загромождают текст основной части курсовой работы, помещают в приложении. Приложения оформляются на последних страницах курсовой работы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение 1» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №).

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию