Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Финансовая система и управление финансами





Тема 3. Финансовая система России

 

Финансовая система — это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений. Финансовая система РФ включает в себя централизованные и децентрализованные фонды денежных средств (см. рисунок 1). К первым относятся государственные и муниципальные финансы, ко вторым – финансы субъектов хозяйствования. В свою очередь каждое звено системы подразделяется на подзвенья в соответствии с внутренней структурой финансовых взаимоотношений. Так, в составе государственных финансов выделяются консолидированный бюджет РФ, государственные внебюджетные фонды (в соответствии с Бюджетным кодексом РФ они входят в состав бюджетной системы) и государственный кредит. Роль децентрализованных финансов играют финансы субъектов хозяйствования, или, другими словами, финансы предприятий, организаций и физических лиц. Государственные финансы формируются за счет финансов субъектов хозяйствования, а именно, за счет тех налогов и других платежей, которые субъекты хозяйствования систематически перечисляют в выше указанные фонды.

 
 

 

 


 

 
 


 
 


 

Рис. 1. Финансовая система России

 

Взаимообратные стрелки на рис. 1. означают, что между централизованными и децентрализованными финансами происходит постоянный взаимообмен. Дело в том, что через централизованные финансы происходит перераспределение части ВВП. Другими словами, юридические и физические лица производят платежи в бюджеты различных уровней, в государственные внебюджетные фонды, государственные страховые фонды, а те, в свою очередь, осуществляют перераспределение этих средств в пользу других субъектов бюджетных правоотношений. Например, таким образом, государство с помощью фискальных методов изымает из оборота субъектов хозяйствования финансовые средства и перераспределяет их в пользу нуждающихся отраслей и субъектов хозяйствования.

Каждое звено финансовой системы выполняет свои функции, но вместе они образуют единую финансо­вую систему страны. Государственные и муниципальные финансы отражают экономи­ческие отношения по формированию и использова­нию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения госу­дарством его функций. Государственные и муниципальные финансы включают в себя государственный и муниципальные бюджеты и государ­ственные внебюджетные фонды.

Государственные внебюджетные фонды это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социаль­ных потребностей и дополнительного финансирова­ния территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уров­нях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд со­циального страхования и Фонды обязательного меди­цинского страхования.

Финансы организаций - это совокупность экономических отношений по формированию и ис­пользованию денежных фондов субъектов хозяйствования, предназначенных для обеспечения процесса воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы: финансы ком­мерческих и финансы некоммерческих организаций.

Финансы физических лиц (частные финансы) — это финансовые отношения, где субъектами управле­ния выступают физические лица.

Частные финансы формируются за счет следующих источников:

• заработная плата;

• доходы от предпринимательской деятельности;

• доходы от операций с личным имуществом;

• доходы от владения ценными бумагами и денежных накоплений в финансово-кредитной сфере;

• доходы в виде льгот и выплат со стороны государс­тва и т.д.

Виды денежных расходов физических лиц:

1. Налоги (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и т.д.).

2. Потребительские расходы (расходы на приобре­тение повседневных товаров и товаров длительного пользования).

3. Сбережения (депозиты и срочные вклады, цен­ные бумаги, иностранная валюта, страхование жизни, имущества и т.д.).

4. Накопления (покупка ювелирных изделий, анти­квариата, произведений искусств и др.);

Из расходов семейного бюджета создаетсяфинан­совый портфель — совокупность активов, составля­ющих богатство отдельной семьи.

Финансы – это денежные отношения, которые возникают между:

• предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

• предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении;

• государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет и финансировании расходов;

• государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

• предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

• отдельными звеньями бюджетной системы в процессе бюджетного регулирования;

• страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая и т.д.

Нельзя рассматривать как финансы денежные отношения между равноправными физическими или юридическими лицами, регулируемые договорами гражданско-правового характера. Здесь государство в отношениях партнеров не присутствует.

Финансы отличаются от денег как содержанием, так и выполняемыми функциями. Финансы обладают некими признаками, которые выделяют их из множества других денежных отношений. Финансы – это совокупность денежных отношений, одним из участников которых является государство, посредством которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя конституционных функций по решению экономических, социальных, политических и иных задач.

Финансы – категория историческая, они возникают вместе с государством и изменяются вместе с ним. Сущность финансов, закономерности их эволюции, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой государства и его функциями.

На протяжении тысячелетий вплоть до становления товарно-денежного хозяйства основная часть потребностей государства удовлетворялась за счет принудительного взимания многочисленных натуральных повинностей и сборов. Деньги обращались, но денежное хозяйство было узким и весьма ограниченным. Соответственно, общегосударственный фонд денежных средств (бюджет) был также мизерным, и основная его часть расходовалась на подготовку и ведение войн. В силу этого никакого заметного регулирующего воздействия на материальное производство бюджет не оказывал, да и не мог оказать.

Постепенно общества переходят на регулярное формирование и использование централизованных фондов денежных средств. Этот эволюционный процесс привел к построению определенным и все более эффективным образом структурированной системы государственных доходов и расходов. Государства законодательно закрепляли состав и структуру бюджетов. Статьи расходов этих бюджетов на протяжении столетий обеспечивали преимущественно четыре устойчивых функции государства: военные цели, государственное администрирование, развитие определенных сфер экономики, социальные нужды. Постепенно трансформировалась и приобретала стабильность система формирования государственных доходов. Натуральные подати заменялись денежными налогами. Однако финансовая система и в эти эпохи была узка и состояла лишь из одного звена – бюджета. Соответственно, финансовые отношения были однообразными и сводились почти исключительно к формированию бюджета и его использованию.

Качественно новый этап развития финансовой системы складывается в капиталистической общественно-экономической формации, которая характеризуется развитием товарно-денежных отношений, становлением нового типа государственности. Жизнь потребовала новых общегосударственных фондов денежных средств. А потому возникли новые типы денежных отношений по поводу их формирования и использования. Товарно-денежные отношения проникают во все сферы общества, приобретают всеобщий характер. В этих условиях финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода и всего валового общественного продукта.

Истекший XX век в еще большей степени усложнил финансовые отношения, особенно после Второй мировой войны. Колоссально возросли размеры государственных бюджетов. Государство аккумулировало ресурсы не только бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов. Оно во многих странах превратилось в активного и могущественного субъекта экономических отношений, который стал собственником значительной – до половины – части национального дохода. Огромные суммы денежных средств позволили государству оказывать существенное влияние на процессы общественного воспроизводства.

Итак, финансы выступают одновременно и экономической, и исторической категорией: они возникают, развиваются, видоизменяются со временем. В этом процессе можно выделить по меньшей мере два этапа. Первый – неразвитая форма финансов. Характерные черты этого этапа: непроизводительное использование собранных средств (до 2/3 бюджета расходовалось на военные цели); незначительное регулирующее влияние бюджета на экономику; неразвитость финансовой системы, состоявшей практически из одного звена – бюджета. Финансовые отношения были связаны исключительно с формированием и использованием бюджета.

Второй этап развития финансов, напротив, характеризуется многозвенностью финансовых систем, высокой степенью регулирующего воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. Повсеместно происходит огосударствление значительной части национального дохода. Если в начале XX в. в ведущих странах перераспределялось через финансовую систему 9–18% национального дохода, то в настоящее время этот показатель составляет 30–50 и даже 70%. Располагая огромными фондами денежных средств, правительства многих государств, международные финансовые организации оказывают существенное воздействие на процесс воспроизводства. Они используют различные приемы и методы прямого и косвенного регулирования экономики. Расширилась сама сфера финансовых отношений. Государство стало аккумулировать ресурсы не только бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов.

Впрочем, получают развитие не одни только государственные финансы. Развиваются (и по объему, и качественно) финансы предприятий и организаций различных форм собственности. В странах с развитой рыночной экономикой преобладающей организационно-правовой формой стала корпоративная – акционерные общества. Корпорации мобилизуют капитал путем эмиссии акций, преобразующей денежные сбережения в производственные инвестиции. Акции, облигации, кредиты банка и другие формы привлечения средств существенно расширили и разнообразили возможности роста корпораций. В иных условиях они вынуждены были бы развиваться лишь за счет собственных, относительно ограниченных источников.

Иными словами, в результате длительной экономической эволюции финансовые отношения распространились на два уровня. На первом уровне денежные отношения опосредуют формирование и использование централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и государственных внебюджетных фондах. На втором уровне эти же отношения опосредуют кругооборот денежных фондов предприятий. Учитывая расширение сферы финансовых отношений, в настоящее время в нее включают экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения государством принятых на себя конституционных функций и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Материальным источником денежных фондов выступает национальный доход государства – вновь созданная стоимость. Поэтому условием роста финансовых ресурсов является увеличение национального дохода. Он определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства. С учетом размеров национального дохода и пропорции его деления на фонд потребления и фонд накопления определяются темпы и пропорции развития экономики, ее структура.

 

Date: 2015-07-27; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию