Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦелЬ и задачи дисциплины





 

Финансы – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно главный инструмент реализации государственной политики. Сегодня как никогда важно знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы и методы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Переход к рынку и связанные с этим преобразования в российской экономике опираются, в первую очередь, на хорошее знание такой сложной и тонкой сферы деятельности, какой является финансовая. Без соответствующего кадрового обеспечения – квалифицированных специалистов, обладающих глубокими и разносторонними знаниями, высоким уровнем компетентности и профессионализма в своей области, формирование рыночных структур невозможно.

Важная роль в подготовке инициативных, творчески мыслящих работников для финансовой сферы деятельности отводится учебной дисциплине «Финансы». В ней рассматриваются, прежде всего, теоретические основы функционирования финансов – их экономическая природа, место и роль в общественных процессах.

Предмет дисциплины – финансовые отношения, возникающие на всех уровнях хозяйствования в связи с распределением стоимости общественного продукта и формированием фондов денежных средств целевого назначения. Особое внимание уделяется диалектике развития форм финансовых связей, сопоставлению и оценке эффективности конкретных организационных форм финансов в разных областях общественной деятельности. И хотя учебный курс является теоретическим, в нем освещаются подходы к практическому использованию финансов – рассматриваются основы функционирования финансов в материальном производстве и непроизводственной сфере, специфические принципы организации финансовых отношений на предприятиях, осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность, особенности страховой защиты воспроизводственного процесса и населения, сфера общегосударственных финансов.

Дисциплина имеет целью помочь студентам изучить финансы во всей их сложности, взаимосвязи с другими экономическими категориями, проникнуть в их сущность, приобрести знание основ организации финансов, понять их место и роль в экономике.

Работа экономистов становится более аналитической и многогранной, она отличается конкретностью содержания и четкой ориентацией на решение широкого круга задач, связанных с повышением эффективности работы организаций, достижением материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, устранением диспропорций в экономике, поиском финансовых ресурсов для экономического и социального развития. Все это требует от сегодняшнего экономиста глубоких теоретических и практических знаний в области финансов, в значительной мере определяющих его мировоззренческий, общеэкономический кругозор, профессиональный уровень, способность творчески и критически мыслить, оперативно решать возникающие на практике проблемы.

Поэтому изучение основ финансовой науки, составляющих содержание соответствующей учебной дисциплины, выдвигает следующие задачи:

во-первых, раскрыть теоретические основы функционирования финансов, показав не только их сущность, функции и роль, но и возможности целенаправленного использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля;

во-вторых, познакомить с принципами организации финансов в разных сферах деятельности, основами формирования и использования целевых денежных фондов, возможными направлениями совершенствования финансов при изменении экономических, социальных и политических условий развития общества. Большое внимание при этом следует уделять изучению законодательных и нормативных документов, регламентирующих финансовые взаимосвязи в обществе и ознакомлению с действующей практикой финансовой работы;

в-третьих, показать возможные направления влияния финансов на общественный прогресс, достигаемые с их помощью результаты, а также недостатки действующего финансового механизма и пути его активизации в будущем.

К сказанному необходимо добавить, что учебный курс «Финансы» дает не только фундаментальные знания в области финансовой деятельности, но и одновременно может служить основой для прикладных специальных дисциплин – «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Бюджетная система РФ», «Страховое дело», «Налоги и налогообложение», «Государственный и муниципальный кредит» и др.

 

1.2. Требования к уровню усвоения дисциплины:

· Студент должен знать основные понятия в области финансов и финансового механизма;
· Студент должен уметь самостоятельно работать над законодательными, нормативными и инструктивными документами в сфере финансов, литературными источниками;
· Студент должен проанализировать современное состояние финансовой системы РФ и её основных звеньев, делать выводы и предложения;
· Студент должен уметь провести сравнительный анализ финансовых систем России и зарубежных стран

 

 

Date: 2015-07-27; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию