Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Неолиберальные концепции государственного регулирования экономики





Принципы неолиберальной концепции регулирования эконо­мики государства. «Коллоквиум Липпмана». Государство как «ноч­ной сторож» либо «спортивный судья». Ордолиберальная (Фрайбургская) школа неолиберализма и ее доктрина о «социальном рыночном хозяйстве». Типология основных форм рыночной организации экономики В. Ойкена.

Чикагская (монетарная) школа неолиберализма. «Денежное пра­вило» М. Фридмена и его исследования кривой Филлипса. Особен­ности фридменовской концепции «естественной нормы безрабо­тицы» (ЕНБ) — основы доктрин «рейганомика» и «тэтчеризм». Неадекватные последствия приоритета неолиберальных мер реформирования экономики в посттоталитарных странах (Чили, Испания, Польша, Россия).

 

Тема 17. Научные изыскания нобелевских лауреатов по экономике — Олимп современной экономической мысли. Заключение.

Характеристика основных направлений и этапов эволюции эко­номической мысли в учебнике «Экономикс» П. Самуэльсона. Сущ­ность и научное значение его концепции «неоклассического син­теза».

Метод прогнозного экономического анализа «затраты-выпуск» В. Леонтьева как основа усовершенствованных межотраслевых балансов общественного продукта. Место и роль математических методов, моделей, формул, а также методологической критики в его работе «Экономические эссе...».

Оптимальный подход использования ресурсов в модели линей­ного программирования Л. Канторовича — одна из современных те­орий макроэкономического исследования. Монетарная концепция М. Фридмена и «повторное открытие денег». Дискуссионные проблемы в фридменовском эссе «Методо­логия позитивной экономической науки».

Краткий обзор изученного материала дисциплины и рекомендации по его применению в дальнейшей учебе и самостоятельной деятельности.

Рекомендации по подготовке к экзамену.


Планы семинаров и практических занятий

Date: 2015-07-27; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию