Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Экономическое учение А. Смита





А. Смит — центральная фигура классической политической эко­номии. Система «естественной свободы» в его «Исследовании о природе и причинах богатства народов».

Соотношение частного и общественного интереса в смитовских понятиях «экономический человек» и «невидимая рука».

Критика меркантилизма и фиэиократизма. Анализ разделения труда в мануфактуре. Двойственная позиция в теории стоимости. Формулировки производительного и непроизводительного труда и «обоснование» места в национальной экономике сельского хозяйства, промышленности, внутренней, внешней и транзитной торговли.

Особенности трактовок денег, доходов классов общества, капи­тала и его структуры, воспроизводства. Суть «баснословной догмы Смита».

 

Тема 8. «Классическая школа» в трудах последователей А. Смита

«Начала политической экономии и налогового обложения» Д. Рикардо. Своеобразие трактовок «главной задачи» политической экономии, категории «стоимость», происхождения доходов, при­роды денег и денежного обращения, проблем реализации общест­венного продукта.

Ж.Б. Сэй и его «Трактат политической экономии, или Простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потреб­ляются богатства». Теория трех факторов производства. Характери­стика природы происхождения стоимости и доходов «классов» об­щества. «Закон рынков» Ж. Б. Сэя или концепция о бескризисном экономическом росте в условиях laissez faire.

Т. Мальтус и первая теория народонаселения. Сущность теории издержек, «железного закона заработной платы» и концепции «тре­тьих лиц» в его «Принципах политической экономии...»

Методологическая посылка о противопоставлении друг другу «законов производства» и «законов распределения» в «Основах по­литической экономии...» Дж.С. Милля. Сущность доктрины «рабочего фонда», теории стоимости и «нейтральности» денег, суж­дений о социализме, положений социально-экономических реформ.

Основные социально-экономические проблемы в «Капитале» К. Маркса. Учение о базисе и надстройке, саморазрушении капита­лизма. Трактовка категорий «стоимость», «цена производства», «ка­питал», «заработная плата», «прибавочная стоимость», «норма эксплуатации», «норма прибыли». Теория цикличности экономи­ческого развития при капитализме. Схемы воспроизводства. Кри­тика вульгарной доктрины экономических кризисов.

 

Тема 9. Реформирование либеральной экономики в концепциях противников «классической школы»

Критика экономики свободной конкуренции, пропаганда про­ектов экономических реформ и путей ненасильственного перехода к социализму в учении социалистов-утопистов (К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн). Особенности реформаторских идей социалистов-рикардианцев.

Неприятие либеральной экономики с позиций защиты социаль­но-экономических интересов мелких производителей (ремесленни­ков, крестьян, кустарей) и рабочих. Концепции реформ, утвержда­ющих моральные идеалы «добра» и «справедливости» в «Новых на­чалах политической экономии» С. Сисмонди и в «Философии ни­щеты» П. Прудона.

Методологические особенности исторической школы Германии и этапы развития. Историко-экономическая оценка развития форм и типов хозяйствования. Учет влияния на экономический рост не­экономических факторов. Обоснование идей социальных реформ на принципах экономического либерализма (Ф. Лист, Б. Гильдебранд, К. Книс, В. Рошер).

 

Date: 2015-07-27; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию