Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы международных расчетов





Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, юридическими лицами и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах в банках. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета.

Поскольку отсутствуют мировые кредитные деньги, принятые во всех странах, в международных расчетах используются девизы – платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

- коммерческие переводные векселя (тратты), выставляемые экспортерами на импортеров;

- простые векселя – долговые обязательства импортеров;

- банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов;

- банковские чеки – письменные приказы банка своему банку корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;

- банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

- банковские карточки – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

Основные формы международных расчетов аналогичны формам внутренних расчетов, но имеют следующие особенности: определенные отношения участников внешнеэкономических сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты предусмотренных контрактом документов; документарный характер международных расчетов, которые осуществляются против документов: финансовых (векселей, чеков, платежных расписок) и коммерческих (счетов-фактур, отгрузочных документов – коносаментов, накладных, квитанций, страховых полисов); унификацию правил и обычаев основных форм международных расчетов.

Основными формами международных расчетов являются: инкассовая форма расчетов, аккредитивная форма расчетов, банковский перевод, авансовый платеж, расчеты по открытому счету, расчеты с использованием векселей.

По неторговым операциям используются дорожные чеки, выписываемые крупными банками в разных валютах. Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательствами (Чековой конвенцией 1931 года и другими).

Широко используются в международной практике валютные клиринги – расчеты в форме обязательного взаимного зачета международных требований на основе межправительственных соглашений. Благодаря клирингу международные расчеты экспортеров и импортеров осуществляются в национальной валюте с клиринговыми банками, которые производят окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Экспортеры получают не иностранную, а национальную валюту. Импортеры также вносят в клиринговый банк национальную валюту.

С 1985 года функционирует многосторонний клиринг по операциям частных коммерческих банков в ЭКЮ, замененных евро с 1999 года. Как и в ЕПС, Банк международных расчетов (Базель) является банком-агентом клиринга по операциям в ЭКЮ, с 1999 года – в евро.

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию