Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Финансы организаций





Вопросы, изучаемые в теме: экономическое содержание и функции финансов организации, структура финансовых отношений предприятия, источники финансовых ресурсов и денежных средств предприятия, методы и способы привлечения средств на предприятие.

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на контрольные вопросы по теме 14. В случае возникновения неясностей обратитесь к соответствующим разделам электронного пособия.

 

Экономическое содержание и функции финансов организации

Финансы предприятий являются составной частью единой финансовой системы страны. Как экономическая категория финансы предприятия выражают экономические отношения, связанные с планомерным образованием, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств на уровне основного хозяйственного звена экономики.

Сущность финансов предприятия как экономической категории реализуется через присущие им функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция финансов предприятия проявляется в том, что первоначально стоимость созданного на предприятии продукта (W) распределяется на фонд возмещения (с) и вновь созданную стоимость (v + m):

Средства фонда возмещения направляются на возмещение затрат основного и оборотного капитала, участвовавшего в производстве продукции.

Часть вновь созданной стоимости, соответствующая доходам работников (v) направляется: на уплату налогов; на личное потребление; в систему страхования.

Дальнейшее распределение происходит за пределами финансов предприятий.

При распределении части стоимости, которая соответствует доходам собственников предприятия (m), распределительная функция финансов проявляется в формировании:

- фондов накопления и потребления;

- части дохода, которая направляется в распоряжение государства (налоги);

- свободных денежных средств, которые поступают в дальнейшее перераспределение через финансовые рынки.

Таким образом, в результате реализации распределительной функции финансов предприятий формируется совокупность различных фондов денежных средств, поступающих в распоряжение самого предприятия, его работников, собственников, государства, систему финансового распределения на финансовых рынках.

Контрольная функция является функцией обратной связи и обеспечивает целевой характер формирования и использования фондов денежных средств на предприятии.

В совокупности контрольная и распределительная функции обеспечивают реализацию роли финансов предприятия как инструмента, позволяющего предприятию функционировать непрерывно, устойчиво и своевременно и полно учитывать изменения внешней конъюнктуры.

Отличие финансов предприятия среди других звеньев финансовой системы заключается в том, что именно в рамках финансов предприятий происходит создание и первичное распределение стоимости национального продукта, в то время как государственные финансы, страхование, личные финансы обеспечивают лишь перераспределение созданной стоимости. В практической деятельности данная взаимосвязь проявляется в том, что стоимость продукта, созданного на предприятии, является основой формирования доходов и поступлений самого предприятия, а также работников и собственников предприятия. Кроме того, доходы и поступления предприятия составляют основу доходов и поступлений государства (через налоги), а также предприятий и отдельных людей (через дивиденды, социальные выплаты), вступающих в распределительные отношения с другими предприятиями и людьми. Таким образом, финансы предприятий являются источником финансовых ресурсов для других звеньев национальной экономики.

 

Date: 2015-07-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию