Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитная политика Центрального банка и ее инструменты





Денежно-кредитная политика это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Основным проводником денежно-кредитной политики и органом, осуществляющим денежно-кредитное регулирование, является центральный банк.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования большинства центральных банков является денежная масса, воздействие на которую осуществляется путем проведения денежно-кредитной политики двух типов: рестрикционной (от лат. restrictio – ограничение) и экспансионистской (от лат. expansio – распространение). Рестрикционнаяденежно-кредитная политика (ограничительная или политика «дорогих денег») направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии. Проведение экспансионистскойденежно-кредитной политики (политика «дешевых денег») означает расширение масштабов кредитования, ослабление контроля за приростом количества денег в обращении.

Методы денежно-кредитного регулирования – это способы воздействия на промежуточные ориентиры денежно-кредитной политики. Их можно разделить на две большие группы: методы прямого контроля и рыночные методы. Методы прямого контроля (административные ) заключаются в мерах административного контроля за деятельностью банков и, как правило, имеют форму директив, предписаний, инструкций, издаваемых центральным банком. Рыночные (косвенные) методы влияют на объекты регулирования (денежную массу, процентные ставки, валютный курс) при помощи рыночных механизмов.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет денежно-кредитную политику с помощью инструментов, которые закреплены за ним законодательно:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

В соответствии с Федеральным Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» процентные ставки ЦБ РФ представляют собой минимальные ставки, по которым Банк России осуществляет свои операции. Повышение или понижение официальных ставок центрального банка означает соответственно проведение рестрикционной или экспансионистской политики. Среди ставок по операциям Банка России наиболее важную роль играет ставка рефинансирования, с помощью которой центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

Под рефинансированием коммерческих банков понимают предоставление им заимствований Центральным банком, когда банки исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников. В настоящее время Банк России осуществляет кредитование коммерческих банков в форме ломбардного кредита. Также наиболее распространенными видами кредитов рефинансирования являются кредиты для обеспечения бесперебойного осуществления расчетов в расчетной сети Банка России, в т.ч. внутридневный кредит и кредит «овернайт».

Резервные требования представляют собой часть кредитных ресурсов банков и иных кредитных учреждений, находящуюся на открытом в Центральном банке беспроцентном (как правило) счете по его требованию. Такое резервирование средств позволяет обеспечить постоянный уровень ликвидности коммерческих банков за счет аккумуляции минимального резерва, который не подлежит кредитованию. Устанавливая и пересматривая норматив резервных требований, центральный банк имеет возможность регулировать величину и динамику активных операций коммерческих банков.

Операции на открытом рынке представляют собой операции центрального банка по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе. При покупке центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их счета и появляется возможность расширения активных операций. В случае продажи центральным банком ценных бумаг кредитным институтам, наоборот, сумма их средств уменьшается, и в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов либо повышение их стоимости, что в свою очередь отражается на величине общей денежной массы.

Центральные банки различных стран определяют целевые ориентиры (таргеты) роста денежной массы в обращении, в связи с чем такая практика получила название «денежное таргетирование». Порядок регулирования денежной массы с помощью целевых ориентиров в разных странах различается. Так, во Франции они устанавливаются в виде контрольных цифр, в США и в России – в виде диапазона («вилки»), в Японии – в виде прогноза.

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите основные причины возникновения центральных банков?

1. Нормативное регулирование деятельности Банка России

2. В чем заключаются цели деятельности и функции Банка России?

3. Назначение и структура пассивных операций Банка России

4. Назначение и структура активных операций Банка России

5. В чем заключаются цели и содержание денежно-кредитной политики Центрального Банка?

6. Инструменты денежно-кредитной политики Банка России

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию