Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий словарь статистических терминов





 

Абсолютная величина – именованная величина, характеризующая объемы, размеры, уровни статистических показателей.

Абсолютное значение одного процента прироста – отношение абсолютного прироста к темпу прироста, выраженному в процентах. Показывает абсолютную значимость одного процента прироста.

Абсолютный прирост – разность двух уровней ряда динамики. Характеризирует в абсолютном выражении скорость изменения уровней ряда динамики в единицу времени.

Акцизы – налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Акцизами облагаются товары, имеющие по специфике своих свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос.

Аналитическое выравнивание – метод исследования рядов динамики, заключающийся в нахождении расчетных (теоретических, выровненных) значений уровней и замене или фактических уровней для выявления закономерностей развития изучаемого явления.

Баланс народного хозяйства (БНХ) - был основан на марксистских концепциях общественного воспроизводства и предназначен для анализа такой модели экономики, которая основана на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании.

Валовая добавленная стоимость - определяется как стоимость валового выпуска за вычетом стоимости промежуточного потребления.

Валовой внутренний продут (ВВП) – показатель системы национальных счетов, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП может быть исчислен производственным, распределительным и методом конечного использования.

Валовой выпуск – стоимость всех произведенных товаров и услуг, полученных в производственных единицах-резидентах за период, включая товары и услуги, потребленные в процессе производства.

Валовой национальный доход (ВНД) - равен ВВП за вычетом первичных доходов, выплачиваемых нерезидентным единицам, плюс первичные доходы, получаемые от нерезидентных единиц.

Валовой располагаемый доход – сумма первичных доходов и чистых текущих трансфертов, полученных резидентами сектора экономики или народным хозяйством страны.

Вариация – колеблемость, изменение величины признака в статистической совокупности.

Выборочная доля – доля единиц выборочной совокупности, которые обладают определенным значением признака.

Группировка – разделение общей совокупности на группы с целью выделения социально-экономических типов, структуры совокупности или изучения связей между явлениями.

Дисперсия общая – дисперсия, вычисленная для всей статистической совокупности в целом как средний квадрат отклонений значений признака от общей средней.

Коэффициент вариации – относительная мера вариации, представляющая собой отношение среднего квадратического отклонения к средней величине изучаемого признака.

Коэффициент регрессии – коэффициент при факторной переменной в уравнении регрессии. Его величина показывает среднее изменение результата с изменением фактора на одну единицу.

Медиана – величина признака у единицы, находящейся в середине ранжированного (упорядоченного) ряда.

Мода – величина признака (варианта), которая чаще всего встречается в совокупности.

Ошибка наблюдения – расхождение между зарегистрированными и действительными значениями изучаемых величин.

Программа наблюдения – перечень признаков единицы наблюдения, подлежащих регистрации в процессе статистического наблюдения. Промежуточное потребление - стоимость товаров и услуг, потребляемых в производственном процессе для создания новых товаров и услуг.

Размах вариации – разность между наибольшими и наименьшими значениями признака в статистической совокупности.

Ряд динамики – ряд последовательно расположенных в хронологическом порядке значений показателя, характеризующих изменение изучаемого явления во времени.

Ряд распределения – вариационный ряд, группировка единиц совокупности по одному признаку.

Date: 2015-07-27; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию