Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Тихого океана





Тихоокеанский бассейн – одна из самых богатых на нефть зон в мире, обширные месторождения находятся недалеко от берега Аляски, Калифорнии и Китая. Также Тихий океан является важным источником геотермической энергии, которая особенно важна для Новозеландской экономики. Энергия ветра также оказалась подходящей для накопления электричества на многих из Тихоокеанских островов.Рыболовство в Tихом океане – одна из самых развитых отраслей из-за того, что этот океан содержит самую богатую флору и фауну в мире, особенно питаемые холодными потоками воды вдоль побережья Южной Америки. Птицы, которые охотятся на рыб, производят один из самых важных ресурсов области – их экскременты, накапливаясь год за годом, создают гуано, одно из самых богатых удобрений в мире. У острова Науру были огромные запасы фосфата, созданного за тысячи лет морскими птицами, что сделало на непродолжительный период времени этот остров самым маленьким, и, вероятно, самым богатым государством, с самым высоким доходом на человека, в мире. Tихий океан долго был одним из главных источников жемчуга в мире. Хотя натуральный жемчуг все еще собран водолазами, большинство Тихоокеанского жемчуга в настоящее время выращено искусственно в специально обработанных устрицах.

133. Физико-географическое районирование Тихого океана. Обычно Тихий океан делят на две области – Северную и Южную, граничащие по экватору. Некоторые специалисты предпочитают проводить границу по оси экваториального противотечения, т.е. примерно по 5° с.ш. Раньше акватория Тихого океана чаще подразделялась на три части: северную, центральную и южную, границами между которыми служили Северный и Южный тропики.Отдельные участки океана, расположенные между островами или выступами суши, имеют свои названия. К наиболее крупным акваториям Тихоокеанского бассейна относятся Берингово море на севере; залив Аляска на северо-востоке; заливы Калифорнийский и Теуантепек на востоке, у берегов Мексики; залив Фонсека у берегов Сальвадора, Гондураса и Никарагуа и несколько южнее – Панамский залив. У западного побережья Южной Америки имеется всего несколько небольших заливов, например Гуаякиль у берегов Эквадора.В западной и юго-западной частях Тихого океана многочисленные крупные острова отделяют от основной акватории множество межостровных морей, таких как Тасманово море к юго-востоку от Австралии и Коралловое море у ее северо-восточного побережья; Арафурское море и залив Карпентария к северу от Австралии; море Банда к северу от о.Тимор; море Флорес севернее одноименного острова; Яванское море к северу от о.Ява; Сиамский залив между полуостровами Малакка и Индокитай; залив Бакбо (Тонкинский) у берегов Вьетнама и Китая; Макассарский пролив между островами Калимантан и Сулавеси; моря Молуккское и Сулавеси соответственно к востоку и северу от о.Сулавеси; наконец, Филиппинское море к востоку от Филиппинских о-вов.Особый район на юго-западе северной половины Тихого океана представляет собой море Сулу в пределах юго-западной части Филиппинского архипелага, где также имеется множество небольших заливов, бухт и полузамкнутых морей (например, моря Сибуян, Минданао, Висаян, бухта Манила, заливы Ламон и Лейте). У восточного берега Китая расположены Восточно-Китайское и Желтое моря; последнее образует на севере два залива: Бохайвань и Западно-Корейский. Японские о-ва отделены от п-ова Корея Корейским проливом. В этой же северо-западной части Тихого океана выделяются еще несколько морей: Внутреннее Японское море среди южных Японских о-вов; Японское море к западу от них; севернее – Охотское море, соединяющееся с Японским морем Татарским проливом. Еще дальше на север, непосредственно к югу от п-ова Чукотка, находится Анадырский залив.Наибольшие затруднения вызывает проведение границы между Тихим и Индийским океанами в районе Малайского архипелага. Ни одна из предложенных границ не могла удовлетворить одновременно ботаников, зоологов, геологов и океанологов. Некоторые ученые считают границей раздела т.н. линию Уоллеса, проходящую через Макасарский пролив. Другие предлагают проводить границу через Сиамский залив, южную часть Южно-Китайского моря и Яванское море.

134. Географическое положение, размеры, границы, конфигурация Северного Ледовитого океана. Северный Ледовитый океан расположен вокруг Северного полюса и ограничен берегами Евразии и Северной Америки. Площадь его — 14,75 млн. км2, средняя глубина — 1225 м, максимальная — 5527 м, объем воды — 18,07 млн. км3 (по некоторым данным — 16,7 млн. км3). Северный Ледовитый океан отличается от других океанов целым рядом специфических свойств: своеобразием географического положения в околополюсном регионе; отрицательным радиационным балансом в зимнее полугодие; суммарным годовым потоком тепла с отрицательным знаком, в результате чего температура на поверхности ниже, чем на глубине; наличием ледяного покрова; небольшой годовой суммой осадков над океаном, которая, однако, превышает испарение; наличием значительной площади шельфа, климатическим единством и т. д.Специфической особенностью Ледовитого океана является его большая обособленность. На значительном протяжении он окружен сушей и имеет ограниченную связь с Мировым океаном. Только на западе Ледовитый океан соединяется с Атлантическим. Но и между ними на дне есть поднятия — пороги, которые препятствуют глубинному водообмену между океанами.На востоке узкий (82 км) и мелкий (глубина 40-50 м) Берингов пролив еще больше затрудняет водообмен с Тихим океаном. По наиболее распространенной точке зрения, Северный Ледовитый океан можно разделить по хребту Ломоносова на две части — Евроазиатскую (восточный сектор) и Амеразийскую (западный сектор).Океан имеет 10 морей, большая часть которых расположена в восточном секторе — у берегов Евразии. В акватории океана много крупных островов и архипелагов: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Новая Земля, Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские, Земля Франца Иосифа и др.

Date: 2015-07-27; view: 3701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию