Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тасмания





Остров Тасмания, отделенный от материка Бассовым проливом шириной 224 км и расположенный на границе субтропического и умеренного поясов. Он обладает некоторыми своеобразными, «неавстралийскими» чертами природы: влажность климата, густота речной сети и лесистость.

По рельефу и геологическому строению Тасмания представляет собой продолжение гор юго-восточной части материка. Недра ее богаты медной рудой, железом, рудами олова, цинка и свинца, а также золотом и серебром. Большую часть острова занимают отдельные плато средней высотой около 600 м, рассеченные глубокими долинами рек.Большая часть Тасмании находится в зоне циклонической деятельности умеренных широт южного полушария. Для нее характерны постоянные ветры западных румбов, приносящие влагу на западное побережье и западные склоны. Осадки зимой и летом выпадают большей частью в виде продолжительных моросящих дождей, только в северной половине лето относительно сухое. В горах зимой образуется снежный покров, но на низких местах снег выпадает редко и почти никогда не задерживается.Обильные осадки питают густую речную сеть, особенно развитую на западе. Климат Тасмании прохладный, причем различия температуры самого теплого и самого холодного месяцев редко превышают 10 °С.Зима примерно такая же теплая, как на юге Великобритании, даже несколько теплее.На небольшой высоте над уровнем моря средняя температура июля и августа 7...8 °С, средняя январская температура 17... 18 °С. Высоко в горах зимой бывает морозный период.На значительной части Тасмании распространены леса. В лесах преобладают вечнозеленые деревья, особенно влаголюбивые виды эвкалиптов и вечнозеленые южные буки. К эвкалиптам и южным букам примешиваются хвойные фицройи. Из сумчатых, помимо тех, которые есть и на материке (вомбат, коала и др.), в составе фауны Тасмании долгое время существовали два вида семейства хищных сумчатых хищников: сумчатый волк и сумчатый дьявол. Сейчас многие считают, что сумчатый волк полностью вымер, хотя изредка появляются ничем не подтвержденные сообщения о том, что он еще встречается в горных районах. На Тасмании много различных птиц, на юге живут даже гости из Антарктики — пингвины.Большая часть населения сосредоточена на востоке; там выросли наиболее крупные города, вокруг которых сажают картофель и выращивают различные плодовые культуры, главным образом яблони.

115. Антарктида. Антарктида — огромный ледяной материк, по размерам почти вдвое превосходящий Австралию. Это единственное место на Земле, почти не тронутое человеком. Основная часть суши в Антарктиде покрыта льдами, которые в прибрежных районах летом отступают. Площадь Антарктиды с материковой отмелью 16 355 тыс. кв. км. Территориальное деление Антарктиды представлено областями, носящими громкие имена своих первооткрывателей (Земля Виктории, Земля Уилкса, Земля Элсуэрта, Земля Королевы Мод, Земля Мэри Бэрд). Антарктида - самый высокий материк Земли. Средняя высота поверхности ледникового покрова 2040 м, что в 2,8 раза больше средней высоты поверхности всех остальных материков. Большую часть материка образует докембрийская Антарктическая платформа, которая обрамлена на побережье Тихоокеанского сектора мезозойскими складчатыми сооружениями. Антарктида - самый суровый по климатическим условиям материк Земли. На практически всей площади материка температура воздуха не поднимается выше нуля градусов. Всему виной расположение Антарктической плиты на Южном полюсе планеты. Антарктида находится в двух климатических поясах: антарктическом и субантарктическом. Антарктический климатический пояс занимает практически всю площадь материка. Покрыт толстым ледяным панцирем толщиной до 4500 тысяч метров. Там практически не выпадают осадки. Местами их количество составляет менее 50 мм в год. На большей части пояса - менее 250-100 мм. Температура воздуха в глубине материка в полярную ночь падает ниже -64°C, а летом при незаходящем солнце держится на отметках около -32°C. Субантарктический климатический пояс расположен на севере Антарктического полуострова. Здесь условия уже несколько мягче. Количество осадков составляет более 500 мм в год, а летние температуры могут подниматься выше 0°C. Преобладающая часть Антарктиды лишена жизни – в ледяной пустыне не могут выжить никакие живые существа. Лишь в прибрежных оазисах, занимающих всего 0,02 % территории, теплится жизнь – растут лишайники, редкие мхи, водоросли. В водах Южного океана вблизи материка обитают пингвины, киты и тюлени. Антарктическая пустыня — природная зона часть антарктического географического пояса, которая охватывает островную и материковую сушу Антарктики, самая южная из природных зон Земли. Причина образования этих пустынь - постоянно отрицательные в течение всего года температуры воздуха. Имеет низкие температуры воздуха в зимние месяцы от —60 до —70 °C. Температура воздуха в летние месяцы от —30 до —50 °C.

116. Географическое положение, размеры, границы, конфигурация Атлантического океана. Атлантический океан — второй по величине после Тихого, океан Земли. Как и Тихий, он простирается от субарктических широт до Субантарктики, т. е. от подводного порога, отделяющего его от Северного Ледовитого океана на севере, до берегов Антарктиды на юге. На востоке Атлантический океан омывает берега Евразии и Африки, на западе — Северной и Южной Америки. Площадь: 91,66 млн км² По объему (около 330 млн км3) Атлантический океан примерно вдвое уступает Тихому.Самая узкая часть Атлантического океана приходится на те же широты, где Тихий океан достигает своей наибольшей протяженности. Атлантический океан отличается от Тихого и более широким развитием шельфа, особенно в районе Ньюфаундленда и у юго-восточных берегов Южной Америки, а также в Бискайском заливе, Северном море и в районе Британских островов. Для Атлантики характерно также большое количество материковых островов и островных архипелагов, относительно недавно потерявших связь с континентами (Ньюфаундленд, Антильские, Фолклендские, Британские и др.). Острова вулканического происхождения (Канарские, Азорские, Св. Елены и др.) по сравнению с Тихим океаном немногочисленны.Наиболее сильно расчленены берега Атлантического океана к северу от экватора. Там же, глубоко вдаваясь в сушу Северной Америки и Евразии, находятся наиболее значительные относящиеся к нему моря: Мексиканский залив (фактически полузамкнутое море между полуостровами Флорида и Юкатан и островом Куба), Карибское, Северное, Балтийское, а также межматериковое Средиземное море, соединенное проливами с Мраморным, Черным и Азовским внутренними морями. К северу от экватора у берегов Африки находится и широко открытый к океану обширный Гвинейский залив.

117. История освоения и исследования Атлантического океана. Начальный период освоения — от древнейших времен до начала эпохи Великих географических открытий может быть назван предысторией научного исследования Атлантического океана. Античные ученые много знали о географиии физике океана, остались достаточно подробные описания и карты с промерами глубин.В X в. нашей эры норманнский мореплаватель Эрик Рыжий первым пересек Северную Атлантику, достиг берегов о. Ньюфаундленда, проплыл до 40° с. ш. и побывал на побережье Северной Америки. Однако эти исследования по количеству собранной информации во многом уступали античным. Эпоха Великих географических открытий (XV—XVIII вв.) — время более фундаментального познания природы Мирового океана и, в первую очередь, Атлантического. В 1498 г. Васко-да-Гама открыл путь в Индию. Шестью годами раньше Христофор Колумбдостиг берегов Америки и совершил еще три плавания — в 1493, 1498 и 1501 гг. Довольно точно было установлено расстояние от берегов Европы до Карибского бассейна, измерены скорости Северного экваториального течения, сделаны первые промеры глубин, взяты пробы грунта, даны первые описания тропических ураганов, установлены аномалии магнитного склонения у Бермудских о-вов. В 1529 г. в Испании была издана первая батиметрическая карта с обозначением рифов, банок, мелководья. В эту эпоху были открыты Северное Пассатное течение, Гольфстрим, у берегов Южной Америки — Бразильское и Гвианское течения. В XIX и первой половине XX в. уже проводились планомерные экспедиции, во время которых осуществлялись общегеографические и специальные океанографические исследования. В плаваниях часто принимали участие ученые-естествоиспытатели. Особое место в исследованиях Атлантики конца XIX в. принадлежит специализированной океанографической экспедиции Британского королевского общества на паровом корвете «Челленджер» (1872—1876). Большие работы проводились в самых различных направлениях: физике, химии, геологии, биологии океана. В 1886 г. корабль «Витязь» под командованием адмирала С.О. Макарова проводил исследования вод Атлантики: определялись температура, плотность, удельный вес. В 1962-1964 гг. были проведены международные исследования тропической Атлантики между 20° с. ш. и 20° ю. ш. В 1974 г. проводился международный эксперимент по изучению тропической Атлантики (АТЭ). Изучение океана продолжается..

Date: 2015-07-27; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию