Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация между Гангом и Гималаями. Империя Маурьев





В середине I тыс. до н.э. на севере Индии наступает эпоха относительной стабильности. Государства в долине Ганга переживают подъем, растут города, усиливается власть царей, развиваются земледелие и торговля.

В VI-IV вв. до н.э. между североиндийскими государствами усиливается борьба за политическое преобладание. В результате выдвинулись два соперничавших государства Кошала и Магадха. После упорной многолетней борьбы Магадха становится сильнейшим государством Северной Индии. Александр Македонский завоевав некоторые области отказывается от дальнейших походов и в 325 г. до н.э. уходит из Индии. Широкое народное движение против греко-македонских завоевателей возглавил выдающийся индийский деятель Чандрагупта. Он явился основателем первого централизованного государства – Маурийской империи, а в области идеологии оформился буддизм.

Чандрагупте удалось объединить всю северную Индию. Завоевательная политика продолжалась и при преемниках Чандрагупты, в особенности при его внуке Ашоке (273-236 гг. до н.э.), который укрепил государственную власть, хозяйственную жизнь, активно участвовал в религиозной жизни.

Во главе маурийского государства стоял царь (раджа), власть которого была неограниченной и носила характер типичной в постоянной деспотии. Культ царя поддерживался, как и учение о божественном происхождении власти. Империя Маурьев делилась на пять больших областей (наместничеств). Ими управляли, как правило, члены царской семьи (царевичи) а также высшие сановники. Наместничества делились на более мелкие административные единицы. Таким образом, все нити управления сосредотачивались в царском дворце. При царе существовал совет наиболее приближенных сановников. Он имел совещательный характер, но к его мнению царь прислушивался. Для управления такой обширной империей сложился прочный бюрократический государственный аппарат. Особую роль при царском дворе играли главный жрец, и командующий войсками. Раджа как военный предводитель лично руководил войском.

Появилось огромное количество многолюдных, богатых и сравнительно благоустроенных городов. Шла оживленная караванная торговля. Торговали в основном предметами роскоши: украшениями, благовониями, пряностями, драгоценными камнями, хлопчатобумажными и шелковыми тканями.

Стремительно развивались ремесла. Однако основным занятием оставалось земледелие. Развивалось искусственное орошение, осваивались новые земли.

К середине I тыс. до н.э. сложилась новая религия государства – буддизм. Он мирно сосуществовал с ведийской религией, у которой позаимствовал некоторые обряды и божества. Если ведийская религия основывалась на традиции, передаваемой из поколения в поколение в строго ограниченном кругу жреческого сословия, то теперь выдвинулось учение отдельно взятой личности – мыслителя, учителя, который путем долгих размышлений выработал свое видение мира и, странствуя, делился им со своими учениками. Один из таких учителей Будда Гаутама проповедовал в городах долины Инда, и его учение превратилось в одну из мировых религий буддизм. Эта религия не интересовалась происхождением лиц, вступивших в общину верующих (кроме буддизма, имел большой успех джайнизм, который также не придаёт значения происхождению верующих). Ни племенная принадлежность, ни варна, в которой состоял человек, не могли препятствовать его обращению в новую веру. Основой учения буддизма являлось признание, что жизнь сама по себе является злом (джайны же считали аскетическую жизнь благом, от которого не следует отказываться). Любое желание, которое испытывает человек, приводит к страданиям. Единственный выход заключается в подавлении всяких страстей, всяких стремлений. Если это удаётся, то человек после смерти не возродиться в ином виде к новым страданиям. Это прекращение процесса бесконечного перерождения и является нирваной – высшим благом.

Практические выводы, сделанные из этого своеобразного учения, были огромными. Так как путь к спасению достигался самим человеком, его волей к подавлению желаний, то религиозный культ и жречество становились излишними. Самоусовершенствование, отказ от богатств и земных благ не зависели от происхождения или положения человека в обществе. Эти внешние моменты не могли помешать верующему достигнуть нирваны. Буддисты не призывали к насильственной отмене сословных и племенных перегородок или имущественных различий, но считали всё это несущественным. Однако спасение признавалось возможным лишь для свободных людей. Рабы не принимались в общины буддистов. Рабу, который не распоряжается самим собой и не может по своей воле отказаться от деятельности, считался закрытым путь к нирване.

Проповедь духовного равенства привлекала к новому вероучению бедняков и угнетённых (кроме рабов). Отказ от насильственного изменения установившихся порядков, от социальной борьбы и переворотов был вполне приемлем для зажиточных горожан, которые были недовольны засильем духовной и светской знати, но не желали отказываться от имущественного неравенства. Равнодушие к богатству, которое проповедовал ранний буддизм, гарантировало от покушений на имущество. Буддисты вели проповедь на различных языках, что также было притягательным моментом для верующих, происходивших из различных племён и народностей.

Для царей из династии Маурья буддизм имел ряд преимуществ по сравнению с брахманизмом. Он способствовал крушению привилегий, основанных на знатности происхождения и этнической принадлежности, а именно эти привилегии были тормозом в организации управления обширным деспотическим государством. Они мешали слиянию отдельных частей страны и унификации государственного строя. Призыв к пассивности вполне устраивал рабовладельцев, тем более, что буддисты признавали бесправие рабов.

Date: 2015-07-27; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию